Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Идёт подготовка ТЭЦ и тепловых сетей к работе в паводковый период

18 марта 2010 09:01

По прогнозу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды параметры весеннего паводка 2010 года ожидаются выше значений прошлых лет


Идёт подготовка ТЭЦ и тепловых сетей к работе в паводковый период

В Волжской территориальной генерирующей компании, входящей в состав КЭС-Холдинга, создана и работает паводковая комиссия, ответственная за реализацию мероприятий, направленных на обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования, зданий и сооружений в период пропуска «большой воды». Во всех подразделениях энергокомпании на период паводка будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных лиц. Организовано взаимодействие с исполнительными органами власти, подразделениями ГО и ЧС муниципальных образований.
На тепловых электростанциях взяты под особый контроль состояние подпорных и водопропускных сооружений золоотвалов, дамбы тепломагистрали № 2 Сызранской ТЭЦ, подъемных механизмов затворов плотины береговой насосной станции Ульяновской ТЭЦ-1. Кроме того, ведется постоянная работа по сбросу снега с кровель производственных зданий и по предотвращению обвалов льда и снега на вводы трансформаторов, расположенных вблизи сооружений. Регулярно осуществляется расчистка от снега территорий для недопущения попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации, выполняется подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды ухудшенного качества.
В Саратове особое внимание будет уделено ежедневному мониторингу уровня талых вод на территории вокруг ЦТП и котельных, а также на прилегающих территориях. Составляются прогнозные планы относительно таяния снеговых массивов на близлежащих территориях, с учетом наклона поверхностей, имеющихся дренажных систем и их пропускной способности. Здания ЦТП и котельных, которым угрожает подтопление, окружат песчаными «баррикадами» и мешками с песком и гравием. Также планируется использование укрывного материала для защиты оборудования ЦТП и котельных.
Запланированы противоаварийные тренировки с оперативным персоналом по ликвидации возможных нештатных ситуаций. Выполнение всех подготовительных мероприятий к паводку на филиалах Волжской ТГК идет по графику. Одним из важнейших мероприятий станет обследование гидротехнических сооружений после завершения паводка и устранение выявленных дефектов и повреждений.

Ключевые слова: 

ЖКХ паводок

Комментарии: 

 

.