Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Чиновники и ученые обсудили «неэкономические грани экономики»

15 марта 2010 10:45

Губернатор Павел Ипатов принял участие в работе «круглого стола» в социально-экономическом университете


Чиновники и ученые обсудили «неэкономические грани экономики»

В понедельник, 15 марта, в Саратовском государственном социально-экономическом университете прошёл «круглый стол» на тему «Неэкономические грани экономики». В нём приняли участие Губернатор Павел Ипатов, профессор, академик РАН Олег Богомолов, ведущие российские учёные-экономисты, а также представители СГСЭУ.

В своём выступлении Павел Ипатов отметил, что в непростой финансовой ситуации проявление неэкономических методов наиболее заметно, поскольку за короткий промежуток времени трудно ожидать эффективный результат от чисто экономических механизмов.

«В конце 2008 года принятие Правительством России адекватных мер по поддержке банковского сектора удержала российскую финансовую систему от обрушения. Вопросы поддержки реального сектора, которые принимаются в России по стимулированию внутреннего спроса, также являются неэкономическим мерами» - подчеркнул Губернатор.

Глава региона рассказал о неэкономических мерах, принимаемых в Саратовской области. С начала кризиса Правительство региона приняло решение о поддержке наиболее конкурентных производств – оборонно-промышленного комплекса и сельского хозяйства. В результате господдержки, в 2009 году на 15% был увеличен объём гособоронзаказа (в среднем по России рост составил 4%). В сельском хозяйстве рост составил 105%, а общий объём произведённой сельхозпродукции приблизился к 1 млрд. рублей.

«Власть должна уметь пользоваться набором неэкономических методов, чтобы в условиях экономических вызовов уметь минимизировать последствия. В настоящее время рецессия в России, в том числе на территории Саратовской области, закончилась. Однако мы до сих пока нет нормальной процентной ставки, а также притока инвестиций. В этих условиях трудно говорить о конце кризиса, но все предпосылки для этого есть» - заявил Губернатор.





Ключевые слова: 

Ипатов

Комментарии: 

 

.