Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В мае-июне на российском рынке акций возможна коррекция

19 апреля 2010 01:38

Аналитики обсудили вероятность принятия мировыми центробанками решения ужесточить свою денежно-кредитную политику


В мае-июне на российском рынке акций возможна коррекция

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Рынок акций: эйфория или закономерный рост?» Ее участники не исключают возможности коррекции на российском фондовом рынке во втором квартале, в случае, если мировые центробанки примут решение ужесточить свою денежно-кредитную политику.

Ситуацию на российском рынке во втором квартале будут определять динамика цен на нефть и статистика из США, утверждает начальник отдела анализа рынков «Прайм Марк Управление Активами» Ленар Хафизов: «Мы не ожидаем какого-либо изменения ключевых процентных ставок в США и ЕС в текущем квартале, так как пока экономики этих стран все еще слишком слабы и не смогут обойтись без монетарного стимула в ближайшей перспективе. Тема суверенных кредитных рисков по-прежнему будет актуальной, несмотря на разрешение ситуации с Грецией, ведь соотношение долга и дефицита бюджета к ВВП развитых стран все еще остается на крайне высоком уровне. Динамика цен на углеводороды будет зависеть от состояния рынков развивающихся стран (особенно Китая), так как они уже стали основными потребителями сырья. Если китайские власти не начнут резко ужесточать монетарную политику с целью предотвращения перегрева экономики, то восходящий вектор цен на сырьевые активы продолжится. К тому же, в США скоро стартует автомобильный сезон, что поддержит спрос на нефтепродукты».

По мнению стратега ИК «ФИНАМ» Владимира Сергиевского, ключевым фактором для российского фондового рынка будут ожидания инвесторов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики крупнейших мировых ЦБ: «Если в заявлениях монетарных властей продолжит оставаться формулировка «низкие процентные ставки – продолжительный период времени», то приток денег на сырьевые и развивающиеся рынки продолжится, и российский рынок (Бета которого самая высокая среди БРИК) может продолжить опережать крупнейшие развивающиеся рынки. Если же появятся намеки на скорое повышение процентных ставок, картина будет обратной». Г-н Сергиевский считает весьма возможной 10-15%-ную коррекцию отечественного рынка акций в мае-июне текущего года.

С ним согласен и руководитель отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев, который также видит вероятность коррекции рынка в указанный период времени. «Если не к майским праздникам, то в июне, снижение, на мой взгляд, очень вероятно. Поэтому среднесрочных инвестиций (со сроком до конца года) сейчас избегаю, работая либо на спекулятивных идеях (например, горнодобыча, металлурги, энергетика, банки), либо держа долгосрочные позиции (например, энергетическое машиностроение, телекомы)», - отмечает эксперт. Г-н Гуляев добавляет, что под коррекцией он понимает снижение рынка на 20-25% процентов, с текущих 1500-1520 до 1200-1100 пунктов.

В то же время, г-н Хафизов сохраняет позитивный настрой по развивающимся рынкам: «Особенно нам нравятся рынки стран БРИК с их огромными сырьевыми и людскими ресурсами, которые имеют огромный потенциал при восстановлении мировой экономики. Потенциал российского рынка на 2-й квартал мы также оцениваем весьма позитивно, принимая во внимание дивидендный сезон и повышение спроса на нефтегазовые акции, при сохранении текущего тренда на рынке сырья».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.