Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Михаил Мишустин ФНС России отчитался об успехах в 2010 году

22 февраля 2011 18:47

21 февраля 2011 года под председательством Михаила Мишустина прошла расширенная коллегия Федеральной налоговой службы, на которой присутствовали представители различных исполнительных ведомств.


Михаил Мишустин ФНС России отчитался об успехах в 2010 году

Отметим наиболее значимые фигуры: министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – главный государственный регистратор Российской Федерации Сергей Васильев, замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Кроме «гостей» присутствовали высшие чины самой налоговой службы: все заместители главы ФНС, начальники управлений центрального аппарата и руководители территориальных налоговых органов всех федеральных округов России.

В основном речь шла о двух темах: итогах работы за 2010 год и задачи на год текущий. Обе теме осветил в своем докладе глава ФНС Михаил Мишустин.

Работа налоговой службы в прошлом году может быть охарактеризована как положительная, поскольку в консолидированный бюджет России в 2010 поступило на 22% больше (всего 7,7 трлн рублей) администрируемых доходов, чем в 2009 году. Федеральный бюджет получил на 28% больше, а консолидированные бюджеты российских регионов — на 19% больше, чем в 2009 году. Общий объем поступлений практически достиг показателей 2008 года.

Во многом эта тенденция связана с тем, что российская экономика выходит из состояния кризиса. Но дело не только в этом. Налоговое администрирование стало более профессиональным, о чем говорит сокращение объемов задолженности по налогам. Если в 2009 задолженность росла, то в десятом году она сократилась на 7% или практически на 100 млрд рублей. По данным на 1 января 2011 года задолженность составляла 1,3 трлн рублей.

Другие показатели также говорят о повышении качества работы налоговиков. Например, на 13% сократилось количество обращений в суды налогоплательщиков по делам, связанным с налоговыми спорами, из-за введения обязательной процедуры досудебного аудита.

Кроме того, в 2010 году ФНС перевыполнило показатели по сбору налогов, которые были заложены в федеральный бюджет на 5%. Таким образом государство получило не 3057 млрд рублей, а более 3200 млрд рублей. Та же самая тенденция, по словам Михаила Мишустина, отмечается и в регионах. Там план был перевыполнен на 11%, что означает получение дополнительных 420 млрд рублей.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.