Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Михаил Владимирович Мишустин: ФНС России обеспечит налоговую службу с удаленной оплатой налогов

12 февраля 2011 01:06

Важнейшая задача Федеральной налоговой службы, как неоднократно отмечал руководитель службы Михаил Мишустин, заключается в устойчивом формировании бюджета страны.


Михаил Владимирович Мишустин: ФНС России обеспечит налоговую службу с удаленной оплатой налогов

Для того, чтобы сотрудники справлялись со всеми объемами работ, чтобы начисление налогов проходило вовремя и безошибочно, руководством ФНС предпринимается ряд мер по повышению качества налогового администрирования. Пожалуй, самый популярный и обширный метод – управление информатизацией. Так, еще 2000-х годах была разработана и введена в эксплуатацию система обмена информацией, единая для всей страны. Тогда было открыто несколько центров обработки информации в крупнейших городах, к ним были подключены региональные отделения.

Однако налоговики создают не только информационные сети для внутриведомственного пользования, но и разрабатывают базы данных, общие с другими государственными структурами. Для этого, например, руководителем ФНС Михаилом Мишустиным было подписано соглашение о взаимодействии с Росреестром, планируется интегрирование в базы данных многих государственных органов. Ведется разработка Системы межведомственного электронного взаимодействия, которая будет обслуживать различные государственные ведомства.

При общении сотрудников налоговой службы с налогоплательщиками также все большую роль начинают играть электронные средства коммуникации, позволяющие обеим сторонам значительно экономить время. В связи с этим первого января вступили в действие новые нормы налогового законодательства, благодаря чему теперь налоговая служба имеет законное право посылать ответы населению не только в бумажном, но и в электронном виде.

Теперь при заполнении формы запроса на официальном интернет-портале налоговой службы действует поле с выбором способа доставки ответа. Если налогоплательщик предпочитает получить ответ в электронном виде, то ему нужно просто выбрать способ доставки «По E-mail (в электронном виде)», а не «По почте (в бумажном виде»). Тогда ответ будет отправлен в виде сканированного файла. Важно, что юридически эти документы ничем не будут отличаться, то есть полученный в электронном письме ответ будет содержать в себе все атрибуты документа, как то: исходящий номер документа, дату его регистрации, подпись должностного лица.

Скоро это будет не единственный пример того, что из ФНС можно получить официальную информацию в электронном виде. Как следует из доклада, который прозвучал на рабочем совещании ФНС и ряда исполнительных органов, на котором также присутствовала заместитель руководителя Аппарата Правительства России А.В. Попова, в скором времени налоговики планируют расширить электронное общение с юридическими лицами дальше и предоставлять сверку расчета с бюджетом, выписки из ЕГРЮЛ, требования об уплате налогов и некоторые другие неформализованные запросы в рамках тех технологий, которые используются для сдачи налоговой отчетности.

Напомним, что в этом году начнется выдача электронных выписок о государственной регистрации и из государственного реестра в межрайонной ИФНС №46 г. Москвы, пока в качестве эксперимента.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.