Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Инвестиции, модернизация и поддержка предпринимателей

04 октября 2010 13:50

Экономическая жизнь региона на прошедшей неделе была построена на обсуждении всевозможных инвестиций, инноваций, модернизации и поддержки предпринимателей. Для бюджетников прошедшая неделя принесла новости о новой системе оплаты труда. Саратовская область одна из первых использует такую систему.


Инвестиции, модернизация и поддержка предпринимателей


А теперь подробнее...
27 сентября 2010 года заместитель Председателя Правительства области Александр Жандаров провел рабочую встречу с менеджером по развитию нового бизнеса и инвестициям в России, странах СНГ и Восточной Европе представительства в Москве компании «KT Corporation» (Республика Корея) Антоном Ламбриановым.
В ходе встречи обсуждалась возможность реализации новых инвестиционных проектов «KT Corporation» в сфере телекоммуникаций на территории Саратовской области.
Александр Жандаров отметил, что вхождение этой компании на рынок телекоммуникаций региона даст новый импульс развития отрасли, в частности с точки зрения внедрения самых современных технологий.
Минсельхозом области проанализированы итоги долгосрочной областной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы» в молокоперерабатывающей отрасли
По этой программе в молокоперерабатывающей отрасли намечены три основных направления развития. В этом году активно развиваются все три направления: реконструкция и модернизация молокоперерабатывающего производства, строительство новых молокоприёмных пунктов и молочных цехов модульного типа.
Процесс модернизации отрасли предполагает установку оборудования более высокотехнологичного и современного. Цели в данном случае вполне оправданы: это выпуск молочной продукции самого высокого качества в наибольших количествах, удовлетворяющих спрос населения.
28 сентября Александр Стрелюхин, помимо «Петровского завода автозапчастей АМО ЗИЛ», посетил еще одно предприятие - ФГУП «ПЭМЗ «Молот». Во время встречи с его руководством зампред обсудил перспективы дальнейшей деятельности завода. В том числе шла речь о преддоговорной работе по загрузке предприятия на 2011-2012 годы и подготовке завода к акционированию, что является логическим продолжением финансового оздоровления «Молота» с целью последующего вхождения его в концерн «Гранит -Электрон» - основного заказчика спецпродукции Петровского завода. Также были обсуждены перспективы инвестиций «Гранит-Электрона» в рамках модернизации производства ФГУП «ПЭМЗ «Молот».
Областной конкурс определит лучшего предпринимателя губернии. Участниками конкурса могут стать учредители и (или) руководители малых предприятий, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, отвечающие требованиям Федерального закона от 27.07.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»/, осуществляющие свою деятельность на территории Саратовской области. Также в конкурсе могут принять участие физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Прием заявок на участие в конкурсе проводится до 25 октября 2010 года в министерстве экономического развития и торговли области (Московская, 72, к. 914).
Саратовская область одной из первых перевела учреждения бюджетной сферы на новые системы оплаты труда. Заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Ольга Якушева рассказала об опыте нашего региона в переходе на новые системы оплаты труда в рамках Научно-практической конференции по подходам к оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2010 году. Было отмечено, что наша область одной из первых перевела учреждения бюджетной сферы на новые системы оплаты труда. При этом фонд оплаты труда в бюджетных учреждениях был увеличен в 2009 году на 33%. В среднем по России это один из самых высоких показателей среди регионов.
«Совершенствование системы оплаты труда и стимулирования работников государственных учреждений находится под пристальным вниманием Правительства области. Работа в этом направлении будет продолжена», - отметила О. Якушева.
Научно-практическая конференция по подходам к оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений проходила в Москве под эгидой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 28 сентября 2010 года. В ее работе также приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Сафонов А.Л., директор департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития РФ Жарова Н.В., представители регионов, науки.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.