Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Проект племзавода «Трудовой» и проект «Жилой район «Солнечный-2» стали лучшими

13 сентября 2010 11:07

Пока Губернатор области занимался контролем цен на сельхозпродукцию, два проекта области стали лучшими в России.

Губернатор Павел Ипатов провел совещание с зампредами Правительства области и профильными министрами по вопросу регулирования продовольственного рынка области.


Проект племзавода «Трудовой» и проект «Жилой район  «Солнечный-2» стали лучшими


В ходе совещания было отмечено, что в целях обеспечения населения области сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам во всех муниципальных районах в выходные дни проводятся ярмарки. В целом за 4-5 сентября т.г. на сельскохозяйственных ярмарках реализовано 424 тонны овощей, из них в г. Саратове – 174 тонны, по области – 250 тонн.

Глава региона заслушал информацию о мониторинге цен на ярмарках в районах. Было отмечено, что наиболее низкие цены на овощи - в г. Саратове. Овощи на государственном рынке в пос. Юбилейный Саратова, организованных ярмарках продаются по цене 10 рублей за килограмм, картофель – 14-15 рублей за килограмм. Наиболее высокие цены на овощи были зафиксированы в Балашовском и Озинском муниципальных районах, г.Балаково. Губернатор Павел Ипатов распорядился разобраться с причинами необоснованного повышения цен, членам Правительства дано поручение лично проинспектировать уровень цен на очередной ярмарке выходного дня.

Завершая заседание, глава региона отметил: «Мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию доложен быть постоянный, и по каждому случаю необоснованного повышения цен немедленно принимать оперативные меры. С целью ведения дальнейшей эффективной продовольственной политики считаю необходимым увеличивать количество площадок для ярмарочной продажи, продолжить практику создания государственных сельскохозяйственных рынков».

А в это время... Заместитель Председателя Правительства области С. И. Горбунов в составе делегации Саратовской области принял участие в первом этапе Межрегиональной конференции региональных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» Приволжского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы», состоявшейся в Ульяновске 9 сентября 2010 года.

В ходе работы секции «Перспективные направления развития сельского хозяйства» было представлено 17 сельскохозяйственных проектов из 13 регионов Приволжского федерального округа. В частности, Саратовская область презентовала проект «ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района» (директор Байзульдинов Сырем Захарович).

По итогам работы секции состоялось голосование участников секции за лучший представленный проект. Проект по «ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района получил высокую оценку и одобрение экспертов, и занял 2 место из представленных проектов по своему тематическому направлению. Первое место было отдано проекту из Ульяновской области.

Комплексный проект жилищного строительства, социальной и транспортной инфраструктуры» занял первое место среди проектов ПФО по доступному жилью. Представлял проект заместитель Председателя Правительства Саратовской области Дмитрий Федотов.

Жилой район «Солнечный – 2» расположен в самом экологически чистом районе г.Саратова, на землях, свободных от застройки. До 2020 года на областных и федеральных землях площадью 813 га будет построено 5,5 млн.кв.метров жилья, что позволит улучшить жилищные условия порядка 200 тыс.человек.

В рамках строительства жилого района «Солнечный-2» решается проблема обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, многодетных семей, переселенцев из аварийного жилья и других категорий граждан в рамках социальных жилищных программ.

Стоимость новых квартир в жилом районе «Солнечный-2» является самой низкой в г.Саратове.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.