Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовцы готовятся к электронной паспортизации

10 июля 2010 07:35

Универсальная электронная карта, которая станет своего рода электронным паспортом гражданина и будет удостоверять его право на различные госуслуги, будет вводиться по всей России со следующего года, сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на Тверском социально-экономическом форуме "Информационное общество".


Саратовцы готовятся к электронной паспортизации

Карта позволит идентифицировать личность гражданина и будет выполнять функцию полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного документа и целый ряд других. Сейчас в пилотном проекте участвуют Москва, Татарстан, Башкирия, Астраханская область, а Саратовская область в числе 20 регионов в той или иной мере прорабатывают этот проект.

Изготовление пластиковых карт - технология недорогая, по времени малозатратная поэтому технических проблем с электронной паспортизацией быть не должно. Для реализации проекта «электронного паспорта» уже подготовлена вся законодательная база. Возможность создания «электронного паспорта» прописана в законопроекте «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который был внесен в Госдуму в ноябре 2009 года депутатами от «Единой России» Владимиром Плигиным, Валерием Рязанским и другими.
В прошлую среду законопроект был принят Госдумой в третьем чтении. При этом разработчики документа утверждают, что карта не заменит, а будет дополнять обычный паспорт. Выдаваться она будет исключительно по желанию гражданина.

«Электронный паспорт» будет прикреплен к банковскому счету гражданина, поэтому на него можно будет получать зарплату или пенсию, оплачивать различные услуги, точный перечень которых, правда, пока неизвестен. Очевидно также, что серьезные проблемы могут возникнуть в связи с недостаточным уровнем квалификации и технической оснащенности соответствующих служб в регионах, которые призваны помочь гражданам, особенно пенсионерам, правильно использовать данные карты.

Кстати, за рубежом уже примерно в 100 странах мира (из них 15 стран в ЕС) идентификационные карточки уже используются в той или иной мере как документ, удостоверяющий личность человека.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.