Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Что выбрать: ГУК, частную УК или НПФ?

23 июня 2010 09:02

Почти четыре тысячи жителей области распорядились своими пенсионными накоплениями за пять месяцев 2010 года, что почти на 800 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года


Что выбрать: ГУК, частную УК или НПФ?


Как сообщил корреспонденту ИА "Саратовские новости" Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, процесс только начинает набирать обороты: с выбором негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или частной управляющей компании (УК) застрахованные лица определяются, как правило, в конце года (заявления принимаются до 31 декабря). Тем не менее, прогресс налицо.

Напомним, распорядиться своими пенсионными накоплениями можно следующим образом:

  • Не делать ничего (именно таких людей называют «молчунами»). В этом случае накопительной частью пенсии распоряжается государственная управляющая компания (ГУК) «Внешэкономбанк», которая аккумулирует средства в Пенсионном фонде РФ.
  • Перевести свои средства в негосударственный пенсионный фонд, который, как правило, работает с несколькими частными управляющими компаниями.
  • Выбрать смешанный вариант: остаться в структуре ПФР, но доверить распоряжение средствами пенсионных накоплений частной управляющей компании.

По словам Николая Семенца, все больше людей доверяет свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам и частным УК: в 2009 году принято 77387 заявлений о выборе УК или НПФ, что на 21 тысячу больше, чем в 2008 году. А в общей сложности, распорядились накопительной частью своей трудовой пенсии, передав ее в частные УК или НПФ, свыше 307 тысяч жителей области.

Решение передать свои пенсионные накопления в УК или НПФ вполне оправданно: ГУК «Внешэкономбанк» по расширенному инвестиционному портфелю в 2009 году показала доходность в 9,5%. В то время как частные УК (разумеется, не все) показали значительно более высокий результат – их доходность колебалась в диапазоне от 7,56% до 110,48%. Лучший результат показала УК «Тринфико» - 110,48% по инвестиционному портфелю «Долгосрочного роста». В аутсайдерах числится УК «Агана» - 7,56% по инвестиционному портфелю «Консервативный».

«Оценивать работу ГУК и частных управляющих компаний нужно за несколько лет, так как средства пенсионных накоплений – это «длинные деньги», - подчеркнул Н.Я.Семенец. - Кроме того, для эффективной оценки деятельности НПФ и УК по управлению средствами пенсионных накоплений нужно сопоставлять уровень их доходности с уровнем инфляции за соответствующие периоды. Понятно, что доходность должна превышать уровень инфляции. И чем больше разница, тем лучше».

Доходность ГУК и частных УК в сопоставлении с уровнем инфляции демонстрирует таблица:

годы

Уровень инфляции

(в %)

Доходность ГУК

(в %)

Доходность частных УК (в %)

2004

11,7

7,33

от 8,87 до 42,27

2005

10,9

12,07

от 2,08 до 51,72

2006

9

5,67

от 6,20 до 39,17

2007

11,9

6,04

от 0,22 до 9,28

2008

13,3

-0,46

от -55,09 до 2,2

2009

8,8

9,52

от 7,56 до 110,48

Как видно из таблицы, доходность государственной управляющей компании перекрывала инфляцию дважды – в 2005 и в 2009 годах. Частным управляющим компаниям (имеются в виду лучший результат) не удалось этого сделать лишь в 2008 году. Надо сказать, доходность частных УК в 2008 году резко снизилась, в то время как доходность ГУК такого резкого снижения не демонстрировала, хотя и ее доходность не перекрыла уровень инфляции.

Как пояснил Николай Семенец, негосударственные пенсионные фонды размещением пенсионных накоплений не занимаются – это задача управляющих компаний, с которыми они работают. НПФ может сотрудничать сразу с несколькими частными управляющими компаниями. Это с одной стороны снижает риски: одни УК сработали хуже, другие лучше, в целом получается неплохой результат. С другой – уменьшает доход: часть прибыли от размещения пенсионных накоплений НПФ забирает себе, в то время как УК работает напрямую, без посредников, соответственно доход имеет выше.

Что касается отчетности, управляющие компании отчитываются ежеквартально и непосредственно Пенсионному фонду РФ. В настоящее время, например, на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Инвестирование» можно познакомиться с результатами деятельности управляющих компаний за первый квартал 2010 года. Негосударственные пенсионные фонды отчитываются о своей деятельности по итогам года Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

«В то же время следует иметь в виду, что НПФ владеет информацией о движении средств на лицевых счетах своих клиентов, что позволяет этим клиентам в любой момент выяснить, сколько средств аккумулировано на их счетах, а УК такой информацией не владеет, поскольку работает с обезличенной массой счетов. Соответственно, в письмах-извещениях клиенты НПФ видят доход, выраженный в конкретных цифрах, а УК указывают лишь коэффициент доходности. Это понятно: УК только инвестирует средства», - уточнил Николай Семенец.

По словам Управляющего Отделением ПФР, жители области отдают предпочтение негосударственным пенсионным фондам: в 2009 году 57608 человек решили перейти из ГУК «Внешэкономбанк» в НПФ; 16337 – написали заявление о переходе из одного НПФ в другой; 2881 – из НПФ в ГУК, 561 – выбрали частные управляющие компании.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.