Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Денис Михайлин:"Не изобретайте колесо для раскрутки сайтов"

21 апреля 2010 07:01

Сегодня в подмосковном пансионате «Лесные дали» стартует вторая конференция РИФ+КИБ, объединяющая в себе два интернет-собрания, существовавших прежде независимо, — «Российский Интернет форум» (РИФ) и «Конференцию Интернет и бизнес» (КИБ). По мнению организаторов, обсуждать проблемы, связанные с Интернетом, лучше сообща, на одной площадке — в «Лесных далях». Накануне форума мы встретились с одним из его участников - специалистом по оптимизации и продвижению сайтов Денисом Михайлиным.


Денис Михайлин:

- Вот уже десять лет как на Российский интернет-форум (РИФ) собираются люди, чей бизнес связан с Интернетом. По собственному опыту участия в форуме знаю: едва ли не каждый встречный - специалист по продвижению сайтов, оптимизации сайтов, раскрутке сайтов, монетизации контента. Если так много умных, почему далеко не все владельцы сайтов - богатые?

- Очень много "знающих" как можно быстро и без умственных и материальных затрат продвинуть сайт. После их работы мне приходится сайты из бана доставать... Но это так, к слову...

Системы Интернет-поиска были, есть и еще долго будут являться самым основным производителей тематического трафика – посетителей, которые ищут именно ваши товары и услуги. Ряд видов бизнеса даже во время кризиса могут себе позволить игнорировать поисковое продвижение своего сайта. Их все меньше и меньше. Большинство понимает выгоду бесплатного получения тематических посетителей из поисковых систем. Если вашего сайта нет в первой десятке, то посетителей, а вместе с ними и заказы получают ваши враги. Вам же остается получать входящую посещаемость Вашего сайта используя более дорогие и менее эффективные чем продвижение сайтов рекламные средства.

- Как продвинуть сайт самостоятельно?

- Для этого нужно иметь хотя бы небольшое умение работы с контентом (содержанием сайта и с meta-тэгами описания свойств страницы), начальные познания в области оптимизации сайтов и время - наш главный ресурс. Если все это имеется – вы наверняка сумеете продвинуть ваш сайт по низкочастотным запросам типа «интернет-магазин живой косметики российского производства». На уровне среднечастотных запросов типа «магазин косметики российского производства» начнется серьезное соревнование в продвижении сайта, в области высокочастотных запросов типа «магазин косметики» – настоящая битва с профессиональными оптимизаторами. Если продвижением сайтов начинают заниматься дилетанты, копирующие запрещенные поисковыми системами способы продвижения сайтов – это приводит к бану или пессимизации сайта. Сайт перестает учитываться поисковой системой вовсе или ранжируется с понижающим коэффициентом.

Чего нельзя делать при самостоятельном продвижении сайтов?

Не рекомендуется делать очень многое. Слушайтесь своей интуиции. Почти всегда новички в области продвижения сайтов оказываются в бане (ban). Стартуем с контента (внутренних факторов продвижения сайта) – нельзя показывать один текст посетителям, а другой – поисковой системе. Это вранье. Это жестко карается поисковой системой. Поисковая система – это не карающий инструмент. Она просто борется за качество выдачи. Варианты такого черного продвижения – писать белым текстом по белому фону, использовать микрошрифты в 1 пиксель в качестве элемента дизайна страницы, прятать текст в окнах с прокруткой и тем более использовать дорвеи – когда автоматически показывается разный текст посетителю сайта и роботу поисковой системы. Теперь ссылки – самый важный фактор продвижения сайтов – они должны быть естественными. Все должно выглядеть, как будто ссылки на ваш сайт ставят другие вебмастера, которым понравился ваш ресурс. Естественно – это когда ссылки ставятся не одновременно, с разными анкорами (тестами ссылок) и в натуральном тексте, когда на одной странице не больше 1-2 внешних ссылок. Если поисковая система видит, что на ваш сайт стояло 50 ссылок. Вдруг в один прекрасный день установлено еще 500. И все с одинаковыми анкорами. Она вряд ли поверит, что это вебмастера договорились поставить их одновременно. Вас начнут обоснованно подозревать. Поисковая система проверит сайты, которые на вас ссылаются. Если она увидит, что это сетка сайтов или отдельные сайты с "ссылко-помойками" (страницами, на которых вместо полезного контента только ссылки) – будет сделан однозначный вывод о том, что Вы пытаетесь грубо влиять на результаты поиска, и ваш сайт исключат из ранжирования. Это не продвижение сайтов, это грустная пародия на продвижение сайтов. Очень много проблем с кражей оптимизированных текстов. Надо делать, как во всем мире это делается - подписывать тексты, хранить авторские копии в архивном шкафу и запускать судебный процесс, как только появится претендент на него. Впрочем, есть один рецепт, который работает. Постоянно проверяйте уникальность текста на Вашем сайте и переписывайте его время от времени.

Как продвигать сайт в иностранных поисковых системах?

Делаем отдельный сайт на нужном языке и покупаем отдельный домен. Продвигать в Германии в Google.de www.сайт.ru у которого есть несколько страниц на немецком языке труднее, чем отдельный сайт с немецким контентом и доменом www.сайт.de. Потом пишем много текстов с достаточным, но не избыточным количеством ключевых слов, заполняем метатеги и настраиваем заголовки и внутренние ссылки. Далее обязательно ищем универсальные и тематические справочники той страны, в которой хотим продвинуть сайт, форумы и блоги и ставим с них ссылки на сайт. Это классическое белое продвижение сайта. Чем сложнее запрос, тем больше нужно ссылок и контента. Лидерами в зарубежном продвижении сайтов являются азиаты. Они большие мастера писать за клиента пресс-релизы, посты, даже блоги создавать. И все это ради внешних ссылок. После «Флориды», которая случилась в 2003 году в Google, платные ссылки в зарубежном продвижении сайтов вычисляются и не работают, их не используют при продвижении сайтов.

Как выбрать исполнителя для продвижения сайта?

А как вы сами думаете? Как вы выбираете доктора? Конечно же по рекомендациям своих друзей. Конкуренты, даже если вы с ними в хороших отношениях, не подскажут вам подрядчика по продвижению сайтов, а партнеры – вполне. Потом, конечно, это опыт исполнителя в продвижении сайтов именно вашей тематики и хороший личный контакт с менеджером, который будет с вами работать. От взаимодействия вас с представителем компании по продвижению сайтов многое зависит. Самое трудное – выбрать подрядчика по продвижению высокочастотных запросов. Выбор не велик, велики цены и обещания. Поэтому не следует рассматривать высокочастотное продвижение сайта как единственно верный путь. В любом случае спросите у будущего исполнителя, что он собирается делать с текстами сайта, и где в целом будет ставить ссылки. Грубых ошибок в продвижении сайтов не должно быть. А дальше - как пойдет. Конечно, обязательно нужно будет сделать договор и зафиксировать критерий, по которому вы будете проводить оценку продвижения сайтов.

Контекстная реклама или продвижение сайтов? Что лучше?

Можно по-разному ответить на этот вопрос. С точки зрения математики, по большинству высокочастотных и среднечастотных запросов посетитель из результатов поиска в несколько раз дешевле, чем посетитель из контекстной рекламы. Поэтому продвижение сайтов часто выгоднее. По низкочастотным запросам может быть наоборот. Также огромным преимуществом контекстной рекламы является ее мгновенное действие и возможность настройки текстов объявлений и слов по которым они показываются. Не правы те, кто использует единственную технологию продвижения сайта. Если вы работаете только с контекстной рекламой – конкуренты бесплатно получают посетителей из выдачи, а вы не получаете. Если вся ваша посещаемость только от продвижения сайтов в поисковых системах – это тоже неверно. Вдруг изменится алгоритм работы поисковых ботов, и поисковая система "разлюбит" ваш сайт. Вы останетесь без входящего трафика, но с пожирающей деньги инфраструктурой, которая привыкла получать ежедневно определенное количество заказов из Интернет. Вывод: обязательно продвижение сайтов и контекстная реклама вместе в одном флаконе. Пропорцию определите сами опытным путем.

Как заработать максимальную прибыль от продвижения сайта?

Тут будет нужен калькулятор. Мы боремся за количество и качество посетителей. Оба фактора важны и в разных тематиках работают неодинаково. Сначала определяем слова, за которые выгоднее всего бороться при продвижении сайтов. Это просто сделать, попросив вашего исполнителя дать стоимость продвижения сайта по всем словам вашей темы отдельно. Затем выберите слова, которые для вас выгоднее и начинайте борьбу за первое место или первую десятку. Позиции тоже по-разному работают в разных тематиках. Далее убедитесь, что оптимизаторы в погоне за ключевыми словами не уничтожили полезный контент. А то текст вашего сайта может превратится в спи сок ключевых слов. Тогда у вас посещаемость будет, а заказов – нет. Проверьте количество отказов – долю посетителей, которые просматривают у вас только одну страницу и уходят. И далее постоянно проверяйте ваш информационный конвейер – слова, позиции, посещаемость, входящие обращения. Только сочетая эффективное продвижение сайта и привлекательный контент вы получите максимальный результат. Продвижение не интересного сайта – весьма распространенная ошибка. Постарайтесь ее избежать.

Работа с исполнителем по продвижению сайта?

Для начала нужно подписать с ним договор. Полезно встретиться с вашим партнером по продвижению сайта. Обсудить с ним технологию сотрудничества. Договоритесь о получении информации об апдейтах и позициях сайта в результатах поиска. Позиции можно мониторить различными внешними независимыми сборщиками статистики. Важнейший вопрос – тексты сайта, точнее их воровство с других сайтов. Договоритесь с подрядчиком о регламенте проверки уникальности текстов вашего сайта и порядке взаимодействия по их обновлению. Не забывайте вовремя оплачивать домен и хостинг. И вы станете лучшим заказчиком продвижения сайтов.

Возможно ли продвигать несколько сайтов (зеркал) одновременно?

Надо быть очень точным. Если поисковая система заподозрит вас в намерении забить всю первую десятку одинаковыми сайтами, то ваши сайты "склеят". Основные признаки аффилированности – принадлежность доменов одному лицу, один ip-адрес, одинаковый телефон и адрес, и конечно похожесть контента. В целом, все попытки обмануть поисковую систему при продвижении одинаковых сайтов заканчиваются грустно. По этому сразу будем говорить о модели, когда один владелец хочет иметь несколько разных по контенту сайтов и все их продвигать. Это возможно и легально. Но нужно быть очень внимательным с похожестью текстов и url-адресов страниц – иначе "склейка" неизбежна. Продвижение нескольких сайтов одного заказчика одновременно – одна из самых сложных задач в продвижении сайтов.

Сколько посетителей мы получим при продвижении сайта в первую десятку?

Опять берем калькулятор. Сначала оцениваем точное количество показов слов. По которым вы продвигаетесь в Рамблере – там это возможно. Далее вычисляете, насколько в целом в Яндексе и Google запросов больше чем в Рамблере и прогнозируете точное количество запросов во всех трех поисковых системах. Решите на каком месте окажется ваш сайт в результате продвижения – первая тройка это CTR около 90%, 4-5-6 место – около 50% и 7-10 место около 30%. Умножаете запросы на CTR и получаете прогноз посещаемости вашего сайта при продвижении по выбранным словам. Но еще лучше найдите открытый счетчик сайта из вашей тематики и постарайтесь получить из его точную фактическую информацию о возможном трафике из поисковой системы.

Сколько заказов мы получим при успешном продвижении сайта?

При успешном продвижении сайта у вас будет высокая и качественная посещаемость. Далее необходимо превратить посетителей во входящие обращения. Есть много способов делать это эффективно. Для начала – соберите точную информацию о количестве входящих обращений за период и разделите на посещаемость. Если получится менее 10% - надо разбираться с сайтом. Применяйте разные приемы – меняйте дизайн, тексты, навигацию, что угодно, но всегда измеряйте реакцию аудитории, и тогда ваш сайт будет работать с максимальным от продвижения эффектом, и вы получите не менее 10 обращений на каждые 100 посетителей. Рекорд, который я наблюдал – 24, чего и вам желаю!

Продвижение сайтов в социальных сетях

Самый сложный для непосвященных способ продвижения сайтов. В итоге это старые добрые форумы и сообщества по интересам. Целей обычно три – получить ссылки, получить переходы на свой сайт и получить читателей. Технология продвижения сайта примерно такая - регистрируемся во всех популярных социальных сетях. Находим форумы и сообщества по теме нашего бизнеса или полезные для нашего бизнеса. Пишем на своем сайте суперконтент, анонс которого в социальных сетях приведет к переходу посетителя на ваш сайт, а прочтение – к установке ссылки на ваш сайт. Осталось дело за малым – написать такой контент и ключик к продвижению сайта в социальных сетях у вас в кармане.

Продвижение сайта в блогах

Для зоны "Ru" продвижение сайта в блогах остается экзотикой. Она работает. Но сама по себе. В полном отрыве от поисковых систем. Очень слабо влияет на продвижение сайта в результатах поиска. Российские поисковые системы в отличие от заграничных аналогов, "не очень верят" ссылкам из блогов. Что не делает этот инструмент менее привлекательным для продвижения сайтов в блогосфере. Она сама по себе активно развивается и коммерциализируется. Если вдруг Ваш бизнес имеет отношение к тематике блогов, например – "спининг", по которому есть много сообществ и отдельных известных блогеров, Вы легко найдете возможность договориться с ними о скрытой или открытой рекламе Вашего сайта. Получить много посетителей. Заказчики классического продвижения сайтов не любят заниматься с блогами – слишком много всевозможных нюансов, а зря – для некоторых видов бизнеса продвижение сайта в блогах эффективнее традиционного продвижения сайтов.

В каких поисковых системах продвижение сайта особенно уместно?

За последний 2009 год картина сильно изменилась. Возрастает доля Google. Умеренно растет доля Search.Mail.ru. Уменьшается доля Yandex. Очень сильно падает доля Rambler. На 30 марта 2009 LiveInternet дает такую картину с среднем по Рунету: Yandex – 45%, Google – 35%, Search.Mail.ru – 7,9% и Rambler – 4,1%. Остальные – 7,9%. Глобальная статистика не очень показательна для точного планирования продвижения сайта. Желательно отыскать в результатах поиска сайт по Вашей тематике с открытым счетчиком и посмотреть, как аудитория распределяется в случае Вашего сайта. Помните, что Search.Mail.ru работает на поисковом движке Yandex, соответственно продвижение сайта в Яндекс означает продвижение сайта и в Search.Mail.ru. Важнейшей особенностью посещаемости с поисковых систем является ее качество. Некая "покупательная способность" посетителей. Считается, что Yandex приводит самых качественных посетителей сайтов. В поисковой системе люди ищут товары и услуги, чтобы купить, а не изучить. Для изучения удобнее Google. Но доля последнего стремительно растет, взрослеет молодежная аудитория Google и все постепенно меняется. Так что на сегодня в Рунете есть две главные поисковые системы для продвижения сайта это Yandex и Google.


Новости по теме:

о РИФ+КИБ-2010 в прямом эфире "Эха Москвы" беседуют Сергей Плуготаренко, Сергей Гребенников
Александр Плющев , Александр Белановский

слушать (42:41)

Ключевые слова: 

РИФ Интернет-бизнес

Комментарии: 

Александр: Скажите, а как при всем при этом SEO-студии могут называть точные сроки и назначать абсолютные суммы за продвижение сайта? Ведь, судя по всему на продвижение сайтов, вернее на его позиции в рейтинге поисковой системы нельзя влиять напрямую.

 

.