Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Стартовал конкурс энергетического сотрудничества

12 апреля 2010 09:43

Цель конкурса – выявить и поощрить наиболее энергоэффективных потребителей тепла и электричества


Стартовал конкурс энергетического сотрудничества

На межрегиональной пресс-конференции Президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин объявил о начале Конкурса Энергетического Сотрудничества, который проводится в 16 регионах работы компании уже второй год подряд. КЭС-Холдинг как один из крупнейших в России производителей электроэнергии и тепла напрямую заинтересован в том, чтобы производимая им энергия эффективно потреблялась, правильно учитывалась и своевременно оплачивалась. В этом году КЭС-Холдинг и ОАО «Волжская ТГК» организуют конкурс совместно с «Гипрокоммунэнерго».
Конкурс проводится при поддержке партнеров КЭС – органов власти, научных и общественных организаций. Их представители входят в составы конкурсных комиссий. По сравнению с прошлым годом количество экспертов - членов жюри увеличилось более чем в 2 раза, до 149 человек. В Саратовской области в конкурсной комиссии – представители министерства промышленности и энергетики области и ГАУ «Агентство энергосбережения».
Экспертную поддержку конкурса обеспечит Центр энергоэффективных технологий «Гипрокоммунэнерго». Его специалисты примут участие в подведении итогов конкурса. Институт существует около 80 лет и последние годы специализируется на разработке программ повышения эффективности коммунальной энергетики и внедрении энергоэффективных технологий.
В каждом их 16 регионов жюри отберут самые энергоэффективные компании по 5 номинациям. Они удостоятся приза "Энергоэффект года". Эксперты также определят самое энергорасточительное предприятие региона, ему будет присужден антиприз – «Энергетический вампир года».
В 2009-2010 гг. Холдинг разработал и начал внедрять комплекс внутренних мероприятий, которые способствуют повышению эффективности производства и потребления энергоресурсов. В их числе снижение энергозатрат на производстве за счет строительства новых генерирующих мощностей, модернизация действующего оборудования с использованием современных технологий, оснащение приборами учета, реализация программ энергосбережения в офисах и на предприятиях. При этом компания намерена всеми силами содействовать развитию культуры потребления энергии в России. КЭС расчитывают, что Конкурс Энергетического Сотрудничества поможет привлечь внимание к проблеме энергосбережения и внесет свой вклад в становление энергоэффективной экономики нашей страны.
Напомним, что по итогам первого Конкурса Энергетического Сотрудничества в 2009 г. в категориях «Крупный бизнес» и «Предприятия малого и среднего бизнеса» приз «Энергоэффект года» завоевали балаковские потребители Волжской ТГК ООО «Аргон» и ЗАО «КАМРТИ». В категориях «Государственные и муниципальные предприятия» и «Товарищества собственников жилья, УК, муниципальные предприятия ЖКХ» самыми энергоэффективными были признаны саратовские МУЗ «Городская клиническая больница №11» и ТСЖ «Удачное». Интересно, что организация ООО «Шарк» из Саратова, которая была названа «Энергетическим вампиром 2008 года», на данный момент уже не является потребителем «Волжской ТГК», так как обанкротилась.

Корреспондент ИА "Саратовские новости" поинтересовался у Михаила Слободина, проводит ли КЭС-Холдинг в этом году конкурс для населения, стимулирующий к сбережению тепла и электричества в быту? Если будет, то когда и какие будут призы?

- Да, такой конкурс мы будем проводить уже второй раз,- ответил Михаил Юрьевич. Конкурс среди населения называется «30 дней энергосбережения», главная его цель - поощрить активные действия населения в сфере повышения энергетической эффективности. Организаторы конкурса намерены подробно проинформировать бытовых потребителей о способах сбережения электрической и тепловой энергии в домашних условиях, а также о том, как это поможет снизить расходы на коммунальные услуги и способствовать сохранению природы. Его участники должны будут познакомиться с рекомендациями и рассказать об опыте их применения в письме-отчете «Как я провел 30 дней энергосбережения». Победителей определит конкурсная комиссия, десять победителей в каждом регионе получат дипломы и подарочные сертификаты на покупку энергосберегающих товаров.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.