Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратову не хватает специалистов по продажам, айтишников и банковских служащих

09 марта 2010 15:43

Прошедший 2009 год можно назвать рынком работодателя. Напряженность на рынке труда, когда компании, поддавшись панике, активно сокращали свой штат, сменилась относительной стабильностью. Несмотря на то, что в 2010-м организации возобновили работу над свернутыми проектами и активизировали подбор персонала, о возвращении к докризисному уровню говорить пока преждевременно.


Саратову не хватает специалистов по продажам, айтишников и банковских служащих

Анализируя показатели индекса HeadHunter 2009 года, можно отметить, что в течение всего прошлого года предложение в среднем в 2 раза превышало спрос. Оптимальным для рынка труда является значение индекса 2 или близкое к 2, когда у работодателя существует возможность выбора подходящего кандидата.

Индекс HeadHunter рассчитывается как соотношение числа резюме к числу вакансий. Если соотношение больше 1, то предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий). Если соотношение меньше 1, то спрос превышает предложение.

Комментирует Надежда Борисова, директор представительства HeadHunter в Приволжском регионе: «В начале 2009 года мы наблюдали традиционно высокую активность соискательской аудитории. Как правило, это связано с тем, что именно в начале года люди задумываются о смене работы, начинают активные поиски более привлекательного работодателя. На наш взгляд, в 2010 году ситуация на рынке труда Саратова не претерпит кардинальных изменений. Количество резюме соискателей, по-прежнему, будет превышать количество вакансий работодателей, поскольку компании, сохранившие стабильность в 2009 году, заинтересованы в повышении эффективности без увеличения штата».

Данные HeadHunter свидетельствуют о том, что мужчины в Саратовской области ведут себя на рынке труда более активно, чем женщины. Среди соискателей, разместивших свое резюме на сайте hh.ru, мужчин на 20% больше, чем женщин. 70% соискателей Саратовской области – люди в возрасте от 26 до 45 лет. Традиционно активны молодые люди 22 – 25 лет. В базе hh.ru по Саратовскому региону доля таких резюме составляет сегодня почти 20%. Соискатели в возрасте 46-55 лет также все чаще используют интернет как площадку для поиска работы. Доля таких резюме по Саратовской области составляет 5,7%.

«Соискатели до 45 лет демонстрируют большую гибкость в вопросах карьеры, - отмечает Надежда Борисова. – В этом возрасте люди легче принимают решение о смене работы даже в ситуации экономической нестабильности. Имея хороший трудовой опыт и зная себе цену, специалисты ищут не просто работодателя, а лучшего работодателя».

Подавляющее большинство (82%) соискателей Саратовской области – образованные специалисты, закончившие вуз или планирующие сделать это в самое ближайшее время. Что интересно, на hh.ru число соискателей со средним образованием почти втрое больше, чем со средним специальным.

Зарплатные ожидания соискателей Саратовской области, в целом, адекватны рыночной ситуации. Более половины специалистов рассчитывают на вознаграждение до 30 тыс.руб. Чаще других (20,8%) в пункте резюме «Желаемая зарплата» жители области указывали цифру 20-30 тыс.руб.

Надежда Борисова, директор представительства HeadHunter в Приволжском регионе: «Работодательский рынок диктует свои правила в вопросах подбора персонала. В условиях кризиса акцент с материальной мотивации сместился в сторону нематериальной. Соискатели довольно чутко реагируют на эти изменения, ведь в борьбе за «место под солнцем» победа достанется тому, кто не предъявляет завышенных требований к уровню зарплаты».

Исследование показало, что, в среднем, мужчины Саратовской области оценивают свой труд выше, чем женщины. Четвертая часть всех соискателей-мужчин рассчитывает на заработную плату 30-40 тыс.руб. Наиболее популярной (31,4%) у женщин-соискательниц оказалась зарплата до 15 тыс.руб.

Топ-3 самых востребованных специалистов на рынке Саратовской области повторяет тенденции прошлых лет. По данным HeadHunter самыми востребованными работниками на рынке труда Саратова в начале 2010 года являются специалисты в области продаж. Доля вакансий в этой профессиональной области составляет 33%. На втором месте по востребованности – ИТ-специалисты, на эту профобласть приходится десятая часть всех вакансий, размещенных на hh.ru. Также большой спрос (9% от общего числа вакансий) наблюдается в отрасли «Банки/Инвестиции/Лизинг».

«Спрос на специалистов в области продаж остается стабильно высоким в течение нескольких последних лет. В новых экономических условиях менеджеры по продажам стали еще более востребованы, поскольку компании делают ставку, в первую очередь, на тех сотрудников, от которых напрямую зависит финансовая состоятельность организации, - говорит Надежда Борисова. – Интересную ситуацию мы наблюдаем и в банковской сфере. Эта отрасль в числе первых отреагировала на кризисные потрясения волной сокращений. Однако в начале 2010 года картина изменилась. Раньше ощутив на себе влияние кризиса, этот сектор быстрее других и вышел из него, демонстрируя повышение спроса на банковских служащих».

Рынок труда в Саратовской области нельзя назвать сбалансированным. Наряду с областями, где ощущается нехватка специалистов, в ряде профессиональных отраслей спрос все же ниже предложения. «Продажи», «Автомобильный бизнес» и «Медицина/Фармацевтика» более других отраслей страдают от нехватки высококвалифицированных кадров. В ИТ, банковской и транспортной сферах значения соотношений количества резюме к вакансиям близки к единице, поэтому сохраняется опасность того, что работодатели этих отраслей будут испытывать трудности с подбором персонала. В некоторых отраслях предложение значительно превышает спрос. Так, например, на одну вакансию в отрасли «Добыча сырья» приходится 7 резюме соискателей. Много специалистов, ищущих работу в сфере развлечений, – 6 резюме на одну вакансию. Число студентов и соискателей без опыта работы также велико, - 4 претендента на 1 вакансию работодателя.

Обзор подготовлен компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей из Саратова и Саратовской области.

Ключевые слова: 

рынок труда безработица занятость

Комментарии: 

 

.