Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

90-летие музея Н.Г. Чернышевского

21 октября 2010 12:25

22 октября 2010 г. в областном Доме работников искусств состоится торжественный вечер, посвященный 90-летию музея Н.Г. Чернышевского.


90-летие музея Н.Г. Чернышевского

В нем примут участие руководители администрации МО «Город Саратов», депутаты Саратовской областной Думы и городской Думы, представители учреждений культуры, учебных заведений, общественных организаций.

Начало в 15.00 (ул. Комсомольская, 41).

Приглашаем СМИ.

***

Официальная история одного из старейших литературных музеев Саратова начинается 17 сентября 1920 г., когда было подписано постановление о признании его национальным достоянием. В 1939 г. музей выделился в самостоятельное учреждение республиканского значения и стал именоваться государственным домом-музеем Н.Г. Чернышевского. В 1978 г. к 150-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского музей награждён орденом «Знак Почёта».
По ценности рукописного собрания саратовский музей входит в ряд крупнейших музеев страны. Он является научным и культурно-просветительским центром Поволжья. В музейном комплексе гармонично представлены все аспекты связей Чернышевского с его эпохой, бережно сохраняются подлинные предметы, рукописи, книги, документы, фотографии, рисунки, имеющие отношение к жизни и творчеству нашего земляка, великого публициста, литератора, ученого, общественно-значимой личности.
Сегодняшний день музея – это напряженная научная, исследовательская и активная пропагандистская деятельность сотрудников. В музее проводятся международные научные чтения, в которых принимают участие учёные крупнейших научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья.
Посетителей привлекают интересные экскурсии по городской усадьбе XIX в., театрализованные народные праздники, фольклорные фестивали, встречи со знаменитыми людьми, вечера в «Провинциальном салоне», цикл занятий для школьников «Музейный всеобуч», литературный киноклуб «Н.Г.Чернышевский и его эпоха» и др. Ежегодно музей посещают около 100 тыс. человек.
Коллектив музея находится в постоянном творческом поиске, разрабатываются и успешно реализуются новые социальные проекты: мультимедийный проект «Икона XIX века из собрания музея Н.Г.Чернышевского», социальный проект «Сохраним символ земли Саратовской» и другие. В октябре 2010 г. начнется реализация проекта «Нам нельзя друг без друга», который посвящен саратовской гармошке и национальным культурам города Саратова.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.