Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратовском театре юного зрителя премьера

12 октября 2010 08:04

12 октября на сцене Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева состоится премьера спектакля «Проклятье голодающего класса» по пьесе американского драматурга Сэма Шепарда.


В Саратовском театре юного зрителя премьера

Режиссер проекта - известный американский режиссер Ли Бруер. Художник-постановщик – театральный художник из Санкт-Петербурга Эмиль Капелюш, знакомый саратовскому зрителю по спектаклям «Вишневый сад» А.П.Чехова и «Три товарища» по роману Э.М.Ремарка.

Ли Бруер - один из самых ярких представителей современного театра США, художественный руководитель театра Mabou Mines (Нью-Йорк). «Проклятье голодающего класса» - первый спектакль, поставленный Ли Бруером в России. Режиссер уже посещал нашу страну в 2009 году, участвовал в Международном театральном форуме СТД РФ «Театр – время перемен», проводил мастер-классы в ГИТИСе, в Малом драматическом театре С.-Петербурга, в Нижнем Новгороде, привозил в Москву свой знаменитый «Кукольный дом» по пьесе Г.Ибсена. Одиннадцать постановок этого мастера удостоены премии «Оби» - основной театральной премии профессионального театра в США.

Сэм Шепард - выдающийся американский драматург, известный актер, автор многих киносценариев и пьес. Он поработал практически во всех видах визуальных и драматических искусств, включая кино, телевидение и театр. Шепард - автор многочисленных, удостоенных всевозможных наград пьес – таких, как «Похороненный ребёнок» (Пулитцеровская премия 1979 года), «Симпатико», «Истинный Запад», «Проклятье голодающего класса» и «Влюблённый дурак».

Пьеса «Проклятье голодающего класса» была написана в 1976 году, впервые представлена на Шекспировском фестивале в Нью-Йорке в 1978 году. В 1994 году она была экранизирована режиссером Брюсом Бересфордом. Уникальность проекта обусловлена тем, что текст пьесы до настоящего времени не переводился на русский язык. Эксклюзивный авторский перевод выполнен переводчиком Сергеем Гордеевым, живущим в Нью-Йорке и уже не первый год работающим с художественными текстами Шепарда.

В центре внимания пьесы - простая американская семья Тейтов: пьяница-мечтатель отец, страдающая мать, мятежная дочь-подросток и сын-идеалист. Это история о взаимоотношениях между членами семьи, где в процессе борьбы за владение фермой, на которой живут герои пьесы, выявляются бесплодные стремления каждого обрести свободу, безопасность и, в конечном итоге, смысл жизни. В пьесе Шепарда, как и во многих произведениях Чехова, говорится об утраченных идеалах и потерянных корнях, когда человек, разрушая свой Дом, теряет почву под ногами.

Постановочный проект пьесы С.Шепарда в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П.Киселева осуществляется благодаря финансовой поддержке Правительства Саратовской области и гранту Госдепартамента США и Посольства США в России на постановку спектакля режиссером Ли Бруером.

Премьера спектакля станет крупным событием в культурной жизни не только Саратовской области, но и важной вехой в международном культурном сотрудничестве. На премьеру 12 октября приглашены известные российские и зарубежные театральные критики и режиссёры из США, Франции, Болгарии, представители культурных и общественных организаций.

В спектакле заняты: заслуженная артистка РФ Елена Вовненко, артисты театра Артём Кузин, Алексей Чернышев, Владимир Егоров, Андрей Быков, Алексей Карабанов, Владимир Конев, Анастасия Бескровная и другие. Художник по костюмам – Яна Глушанок, художник по свету – Денис Завьялов (Санкт-Петербург).

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.