Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Выставка об истории и легендах Саратова

13 сентября 2010 08:03

В Государственном музее К.Федина состоялось открытие выставки, приуроченной к 420-летию основания Саратова.


Выставка об истории и легендах Саратова

Выставка отражает наиболее значимые события литературной жизни Саратова XIX-XX веков. Научные сведения соседствуют с мифами и легендами, бытующими в городе на протяжении долгого времени. Имеются в виду утверждения о пребывании в нашем городе Михаила Лермонтова и Александра Пушкина. Или версия о том, что именно наш город стал прототипом мифического Арбатова из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова;или как Александр Дюма выиграл в карты деревню одного из саратовских помещиков.

На выставке представлены уникальные книги, газеты и журналы начала ХХ века, редкие портреты известных писателей, графика, виды старого Саратова.

История Саратова богата значительными событиями и именами выдающихся земляков. На протяжении многих лет саратовские краеведы и ученые обращаются к теме Саратова литературного.

С нашим городом родовыми узами связаны А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, К.А.Федин, А.Н.Толстой, К.М.Симонов, Л.А.Кассиль и многие другие.

Значительный след в культурной жизни города оставили писатели, в разное время и по разным причинам посетившие Саратов: Г.Державин, Д.Давыдов, П.Вяземский, А.Дюма, В.Короленко, А.Островский, В.Гиляровский, М.Горький, Д.Бедный, В.Маяковский, В.Каменский, И.Бабель, М.Булгаков, Б.Пильняк, К.Чуковский.

Кроме того, Саратов занимает заметное место в художественном пространстве русской словесности в произведениях А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.