Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратовском областном музее краеведения открывается выставка живописи Андрея Фурмана

28 июня 2010 09:20

Пейзаж занимает доминирующее положение в творческом наследии живописца


В Саратовском областном музее краеведения открывается выставка живописи Андрея Фурмана

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка памяти художника и педагога Андрея Анатольевича Фурмана (1965-2005). Выставка проходит в рамках совместного проекта музея и Поволжского отделения Российской академии художеств «Художник - городу».

В экспозиции представлено более 40 работ, выполненных в разные годы. Картины предоставлены вдовой художника Ольгой Фурман. Часть работ - из собрания областного музея краеведения, театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева, театра оперы и балета, личной коллекции И.В.Аскасьева.

Пейзаж занимает доминирующее положение в творческом наследии живописца. Его ранние юношеские работы тяготеют к кубизму. Впоследствии в своем творчестве он пришел к реалистическому искусству. Городской пейзаж так полюбившегося художнику Саратова, знойные улицы Молдавии, деревенский жирный чернозем Украины – все это мало кого оставляет равнодушным.

Многие работы, вошедшие в экспозицию, достойно представляли Саратовское отделение Союза художников на всероссийских и региональных выставках.

Картина «Последний луч» принимала участие в четырех выставках: «Большая Волга» в 2003 году в Нижнем Новгороде, IX Всероссийской художественной выставке «Россия» в Москве, всероссийской выставке в Волгограде и выставке, посвященной 60-летию Победы в Саратове.

Участие в престижных художественных выставках закономерно принесло известность среди почитателей реалистического искусства, определило его как живописца глубокого, философски настроенного.

Картины Андрея Фурмана легко узнаются по неповторимой, как бы «не саратовской», насыщенной темными красками палитре. Несмотря на это, живописные произведения художника оставляют отнюдь не тягостное впечатление. Свет, идущий как будто бы из глубины его картин, завораживает и заставляет задуматься о смысле бытия. Это, пожалуй, и отличает настоящего мастера от сиюминутных «модных» художников.

Портретная группа, городской и деревенский пейзажи Фурмана во многом символичны. Его картины - это попытка автора передать внутренний мир изображаемых людей, осмыслить действительность. Поэтому зритель имеет возможность заново «познакомиться» со знакомыми с детства уголками и пейзажами Саратова. Вся живопись художника насыщена мощным энергетическим зарядом.

Андрей Фурман родился в Новосибирске. Выпускник живописного отделения Саратовского художественного училища (1989). Наиболее сильно повлияли на его становление как художника преподаватели В.А.Белонович, В.С.Успенский, А.Ф.Саликов (руководитель дипломной работы). Член Союза художников РФ (1998). Свою художественную деятельность А.А.Фурман гармонично сочетал c преподавательской работой. Обладая энциклопедическими знаниями, колоссальной энергией и бесспорным талантом, воспитал целую плеяду талантливых учеников.

Работы А.Фурмана находятся в музейных коллекциях, а также в частных собраниях в России, Венгрии, Германии, Италии, Польше, Японии.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.