Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратов передал Вечевой колокол Москве

31 мая 2010 10:32

По древним преданиям, именно этот колокол созывал людей на вече. Его вес составляет около 30 килограммов


Саратов передал Вечевой колокол Москве

27 мая Губернатор области Павел Ипатов передал хранившийся в Саратове Вечевой колокол Москве. Напомним, что именно наш город в 2009 году был центром празднования Дней славянской письменности и культуры. Этот праздник в нашей стране отмечают с 1991 года. Его столицей уже были Москва, Ярославль, Великий Новгород, Орел, Псков, Рязань, Смоленск, Ханты-Мансийск, Тверь, Саратов.

Одним из центральных событий Дней славянской письменности в нашем регионе стала торжественная церемония передачи Саратову Вечевого колокола от Тверской области.

Более десяти лет колокол путешествует по городам России, которые становились столицей Дней славянской письменности и культуры. В Саратове и в муниципальных районах с Вечевым колоколом проводились массовые мероприятия, посвященные самым важным датам в истории России. В их числе – торжества в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В марте прошлого года участниками выездного заседания оргкомитета праздника в Саратове было принято решение о том, что с 2010 года Дни славянской письменности и культуры будут проходить в Москве. С таким предложением от имени патриарха Московского и Всея Руси Кирилла выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Это предложение поддержал министр культуры РФ Александр Авдеев. «Столицей праздника должна быть Москва, поскольку это праздник государственный, церковный, а проводиться он должен как можно активнее по всей стране. В этом смысле его региональными столицами должны стать центры субъектов Федерации», – сказал министр.

В Москву из Саратова колокол прибыл в специальном ящике вместе с деревянной колокольней. Конечно, эту несложную конструкцию можно было построить уже на месте. Но, согласно традициям, колокольня должна перемещаться по стране вместе с колоколом. По древним преданиям, именно этот колокол созывал людей на вече. Его вес составляет около 30 килограммов.

Торжественная церемония передачи Вечевого колокола прошла в храме Христа Спасителя. Павел Леонидович передал Вечевой колокол заместителю мэра Москвы Сергею Байдакову, сердечно поздравил гостей церемонии с праздником святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия: «Ровно год этот Вечевой колокол участвовал в жизни нашего региона. И сегодня мы передаем его столице. Символично, что это проходит в самом главном храме нашей страны». Кроме этого, Павел Ипатов передал памятные сувениры заместителю мэра Москвы Сергею Байдакову и президенту Славянского фонда России Галине Боголюбовой.

Почетным гостем церемонии стал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который провел церемонию награждения лауреатов премии имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этом году ими стали знаменитый русский писатель Валентин Распутин, советник посольства Болгарии в России, певец Бисер Киров, народный артист Святослав Бэлза и др.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.