Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовский областной киновидеоцентр проводит фестиваль Православного кино

26 мая 2010 09:03

Зрителям будет представлен новый фильм «Крещение ведомого» (режиссер Алексей Васильев)


Саратовский областной киновидеоцентр проводит фестиваль Православного кино

С 24 по 28 мая Саратовский областной методический киновидеоцентр в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры совместно с Саратовской епархией Русской Православной церкви проводит фестиваль Православного кино.

Открытие фестиваля проходило в Большом зале Нижне-Волжской студии кинохроники (Дом кино) с премьерным показом картины «Щенок» (режиссер Мария Евстафьева). Фильм - участник Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». 25 мая в кинозале «На Рижской» областного киновидеоцентра состоялось мероприятие для школьников «К сокровищам родного слова». Была представлена познавательная кинопрограмма о праздновании Дня славянской письменности и культуры и показан фильм «Новый дом для «хрустального мальчика» (режиссер Александр Тяпов).

Программа последующих дней фестиваля включает кинопоказы и творческие встречи с почетными гостями и участниками фестиваля Православного кино.

26 мая в 11.00 – показ фильмов-участников Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» «Кукла рождественской девочки» (режиссер Людмила Ролдугина) и «Сказание о Петре и Февронии» (режиссер Надежда Михайлова) в социальном приюте для детей «Доверие» Ленинского района г. Саратова.

27 мая в 16.00 в школе искусств г. Петровска пройдет встреча с президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией (Ищенко) и премьера фильма «Щенок» (режиссер Мария Евстафьева).

28 мая в 11.00 – творческая встреча с президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией (Ищенко) и премьера фильма «Придел ангела» (режиссер Николай Дрейден) в Центре социального обслуживания населения Ленинского района г.Саратова.

Закрытие фестиваля Православного кино состоится 28 мая в 19.30 в г. Энгельсе на открытой площадке перед зданием Свято-Ильинской церкви. В рамках закрытия фестиваля состоится освящение места под строительство воскресной школы Свято-Ильинской церкви. В 20.00 планируется торжественная церемония закрытия фестиваля с участием Епископа Саратовского и Вольского Лонгина и президента Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахини Софии. В концертной программе выступают воспитанники воскресной школы при Свято-Ильинской церкви и воскресной школы при Свято-Троицком храме, а также учащиеся музыкально-эстетического лицея г. Энгельса. Зрителям будет представлен новый фильм «Крещение ведомого» (режиссер Алексей Васильев).

Все фильмы для показа на фестивале предоставлены по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и президента Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» г. Обнинска Калужской области монахини Софии (Ищенко).





Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.