Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Государственном музее К. А. Федина открывается выставка «1960-е: далекие и близкие»

11 марта 2010 11:18

Посетители услышат популярные песни того времени, увидят кадры хроники и фрагменты любимых фильмов


В Государственном музее К. А. Федина открывается выставка «1960-е: далекие и близкие»

В Государственном музее К.А.Федина (ул.Чернышевского, 154) 12 марта в 17.00 открывается выставка-акция: «1960-е: далекие и близкие». Выставка стала возможной благодаря усилиям сотрудников музея и многочисленных жителей города Саратова, передавших в музей (на период работы экспозиции) свои вещи, сохранившиеся с тех далеких времен. В этом плане выставку можно назвать поистине «всенародной».

Выставка дает возможность «перенестись» в легендарную эпоху 60-х годов, отражает наиболее значимые периоды жизни СССР: начало космической эры и полет Юрия Гагарина, грандиозные планы руководства КПСС по строительству коммунизма, общественную и литературную жизнь и многое другое. Шестидесятники формировались в атмосфере материального и духовного подъема, надежд и ожиданий. Современниками этот период ощущался как переломный. 1960-е годы – это дух перемен, поиска и ожидания принципиально новой, более счастливой жизни. В то же время это период скрытых внутренних конфликтов: «оттепель» постепенно сменилась «заморозками».

На выставке представлены основные периоды жизни советского человека: детство, школьные годы, романтика студенческих лет. Составной частью мифа о шестидесятых стал образ человека с фанерным чемоданчиком, который ехал на грандиозные стройки века, покорение целинных земель.

Посетители смогут увидеть уникальные вещи и предметы тех лет: мебель, фотоаппараты, телевизор, радиолу, телефоны, швейную машинку, фотоувеличитель, кинопроектор и многое другое. Каждая вещь вписана в созданные на выставке уголки быта.

Музей К.А.Федина выражает глубокую благодарность жителям г.Саратова, предоставившим на выставку предметы и документы из семейных архивов.






Ключевые слова: 

выставка музей

Комментарии: 

 

.