Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В научной библиотеке СГУ прошла выставка «Господь дарует нам Победу»

09 марта 2010 09:20

Студентам рассказали о судьбах военных священников


В научной библиотеке СГУ прошла выставка «Господь дарует нам Победу»

В научной библиотеке СГУ прошла выставка «Саратовские священники – участники Великой Отечественной войны», организованная Управлением организации воспитательной работы со студентами СГУ, Саратовским государственным музеем боевой славы и Саратовской епархией Русской Православной Церкви.

С приветственным словом на мероприятии выступила заведующая отделом массовой работы библиотеки Т.Ю. Ильиченко. Она рассказала о том, какую роль в осуществлении победы сыграли священнослужители. Они не только воевали на фронте, но и внесли большой материальный вклад в оборону городов, в эвакуации жителей, оказывали моральную помощь в тылу.

Подробную историю об экспонатах выставки представила заместитель директора по научной работе Музея боевой славы О.В. Гришанина. По её словам, для осуществления работы выставки была проделана огромная работа. Помощь в этом деле оказала Саратовская епархия. Выставка посетила не один город: Красноармейск, Ртищево, Балашов, Петровск, Воронеж, Волгоград.

Ольга Васильевна рассказала, что выставка полностью основана на архивных документах. Среди представленных экспонатов пришедшие смогли увидеть военные фотографии священников, различные документы, фотографии с открытия храмов, молитвы, которые священнослужители писали втайне от властей. Экскурсовод поделилась историями о судьбах многих священников, а также представила их военные награды.

Фото пресс-службы СГУ

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.