Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Помня прошлое, думаем о будущем

27 сентября 2010 14:22

Культурная жизнь области и города на прошлой неделе была весьма насыщенной. Приятно отметить, что мероприятия, проводимые в области, рассчитаны на разные возрасты. Поучаствовать в культурной жизни Саратова могли как взрослые, так и дети.


Помня прошлое, думаем о будущем

На концерте-акции «Мир = будущее», посвященном Международному дню мира, который прошел в Саратовском театре драмы им. И.А. Слонова, заместитель главы городской администрации по социальной сфере Ольга Баталина от имени муниципалитета Саратова поприветствовала участников мероприятия.

Обращаясь к его участникам, она отметила, что для многих из нас мир – это нормальная обыденная реальность, это условия, в которых мы работаем, учимся, строим свои семьи, планы на будущее.

«Но в мире может быть иначе. Сегодня сотни семей являются беженцами, тысячи людей живут в зонах вооруженных конфликтов, мир потрясают экологические катастрофы, стихийные бедствия. Все мы видели, как и нашу страну этим летом захлестнули лесные пожары. В условиях непрекращающейся огненной стихии люди по иному восприняли слово «мир», уже не как комфортные условия, согласие, отсутствие проблем, наличие крыши над головой, стабильность в семье и доме. У пострадавших в одночасье всего этого не стало. Сегодня еще не все последствия этих трагедий до конца ликвидированы и это еще раз заставляет нас задуматься – а что мы делаем для того, чтобы в наших семьях, в нашем городе, в нашей стране был мир? Наверное, делаем не так много, как хотелось бы. Думаю, что сегодняшняя дата с каждым годом для каждого из нас приобретает все большее значение», - подчеркнула Ольга Баталина.

В музее Н.Г. Чернышевского в цикле мероприятий, посвященных 420-летию Саратова, открыта выставка работ заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева «Волга и волжане». Это событие стало данью памяти нашему земляку, талантливому саратовскому художнику. Постоянное участие в многочисленных выставках сделало его имя широко известным среди любителей современного реалистического искусства второй половины XX века.

Работы В.О. Фомичева хранятся в музейных коллекциях и многих частных собраниях, как России, так и за рубежом (США, Канада, Германия, Италия, Чили, Израиль). Выдающийся художник известен, прежде всего, как великолепный мастер приволжского пейзажа, не менее интересны и его портретные работы.

Появление Галереи В.О. Фомичева – во многом результат деятельности по сохранению наследия художника его вдовой – М.П. Фомичевой. 140 работ Василия Осиповича она подарила городу для основания галереи.

23 сентября под патронатом Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова в Саратове состоялся концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Художественный руководитель, дирижер и солист - Юрий Башмет.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области, Саратовская областная филармония им. А.Шнитке.

В программе: произведения Л. Бетховена, М. Бруха. Солисты - Алена Баева (скрипка), Ксения Башмет (фортепиано). Начало концерта в 19.00 в Саратовском академическом театре оперы и балета.

Перед концертом в 15.30 состоялась пресс-конференция в Голубой гостиной академического театра оперы и балета. Участники пресс-конференции: народный артист СССР Юрий Башмет, министр культуры Саратовской области Владимир Синюков, директор ГУК «Саратовская областная филармония им. А.Шнитке» Светлана Краснощекова.

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" был создан в 1990 году. Оркестр возглавил народный артист России Марк Горенштейн. В 2002 году за дирижерский пульт встал народный артист СССР Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива.

Школьные музеи примут участие в областном конкурсе. В этом году конкурс школьных музеев «Хранитель памяти» проводится с 15 сентября по 1 декабря. Работы принимаются до 15 ноября.

Участниками смотра-конкурса могут стать тематические и комплексные музеи, комнаты, залы образовательных учреждений всех типов. Важным условием является то, что они должны иметь собственный фонд подлинных экспонатов, программу деятельности и обязательно вести экскурсионную и учебно-исследовательскую работу.

Победители смотра – конкурса будут определяться по следующим номинациям: лучшая выставка-экскурсия, лучшая фоторабота, лучший видеосюжет, самый интересный экспонат. Также будут награждаться заслуженные учителя школы, работающие по направлению конкурса. К тому же у конкурсантов есть возможность представить на конкурс свои творческие отчеты о работе музея.

В области объявлен конкурс для юных археологов и палеонтологов. Конкурс юных археологов и палеонтологов проводится, как отдельный этап Деревягинских чтений. Он стимулирует и активизирует работу по изучению древней истории Саратовского края в школах и учреждениях дополнительного образования области, а так же выявляет лучших юных исследователей и педагогов.

В рамках конкурса школьникам предлагаются темы по древней истории Саратовского края. Жюри будет оценивать цветные и черно-белые рисунки, иллюстрирующие хозяйство, быт или внешний облик древнего человека, описания геологических и археологических памятников, находящихся на территории Саратовской области.

Областные заочные Деревягинские чтения для учащихся общеобразовательных школ по древней истории Саратовского края будут проходить в Саратовской области до 1 декабря. Работы принимаются до 15 ноября. Юные победители конкурса будут награждены дипломами и грамотами министерства образования области и областного центра дополнительного образования для детей «Поиск».

24 сентября в Саратовском областном музее краеведения (ул.Лермонтова, 34) открылась выставка «НЭП. Саратов. Отражение времени», которая проходит в рамках международной научной конференции «НЭП в истории культуры: от центра к периферии», организованной Институтом филологии и журналистики СГУ им. Н.Г.Чернышевского совместно с отделом новейшей русской литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Выставка рассказывает об одном из ярких периодов в истории страны. В марте 1921 года Х съезд РКП(б) заявил о переходе страны к новой экономической политике. Она была направлена на восстановление разрушенного народного хозяйства и построение социализма.

25 сентября завершился ежегодный Областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу: вместе мы сможем больше».

Фестиваль проводился с 22 по 25 сентября в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева. Его организаторами стали министерство образования области и музей имени А.Н. Радищева.

Участники совместного проекта регионального министерства образования и музея: воспитанники специальных (коррекционных) образовательных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Саратова, принимавшие активное участие в творческих занятиях в музее в 2009-2010 учебном году.

В ходе фестиваля в залах музея открылась выставка детского творчества "Подарок ко Дню рождения. Посвящается 125-летию Радищевского музея". В программе Фестиваля этого года работают выставки детского творчества, мастер-классы (живопись, графика, лепка из глины), театрализованные программы из экспозиции музея «Акварелька и цветы», «Акварелька рисует животных», интерактивное занятие в «Мастерской художника».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.