Саратовские новости
спорт

На Крещение сотни саратовцев топили в Волге свои грехи

27 января 2003г.

Для спортсменов из клуба "Нептун" крещенское утро началось с уборки набережной. Кроме накопившихся за год грехов, любители ночного купания оставили здесь и много разбитых бутылок, а также целую коллекцию вымокшего белья. Говорят, будто охоту к такому экстремальному досугу саратовцам привил губернатор Аяцков, ежегодно совершающий на Крещение свой личный подвиг закаливания.

В нынешнем году ДФ впервые изменил этой похвальной традиции. Как сообщили в пресс-службе, главный "морж" губернии прихворнул. Вместо него отдуваться перед публикой пришлось чиновникам из его ближайшего окружения Владимиру Марону, Александру Дурнову и Валентину Завалеву. Остальным подчиненным ДФ, по слухам, даже приходилось идти на хитрости, лишь бы не лезть в ледяную купель. Многие к середине января стараются "заболеть" или срочно уехать в командировку. Кто-то отнекивается, что исповедует другую религию или не крещен.

Куда комфортнее чувствуют себя в холодной воде "моржи" из народа. Принимать ледяные ванны домохозяйка Ирина Ерокина начала еще в период
первой беременности, чем повергла в шок всю медицинскую общественность города. Своих троих сыновей Ирина даже рожала в воде, по модной нынче методике Чирковского. Леша, Боря и Сева растут настоящими
"ихтиандрами", ныряя в прорубь вместе с мамой.

Начинаются соревнования в двадцатиметровом заплыве. Шлепая по льду голыми пятками, его участники спускаются к зеленоватой воде, "прогревшейся" за последние дни до +0,2оС. На улице - -3оС, к тому же ветрено. На лицах зрителей, собравшихся поглазеть на захватывающее зрелище, неподдельный ужас чередуется с восхищением. Некоторых до того проняло, что они вместе с шестерыми неофитами "Нептуна" тоже решили
пройти посвящение в "моржи". Бодро играла музыка, на "политкорректном" расстоянии дежурила "скорая".

К счастью, услуги "скорой" в этот день никому не понадобились. И не при таких морозах купались наши экстремалы. Ветеран клуба, 85-летний Николай Иванович Староверов, к примеру, может запросто нырнуть и при -26оС. За свою долгую жизнь Николай Иванович перенес немало: "Я же весь реставрированный!" - говорит он, хлопая себя по мокрому животу, исполосованному шрамами. Стал "моржевать" и словно заново родился. Старожилы говорят, что подобные чудесные исцеления на Волге случаются часто.

Галина Ивановна Темкина - "морж" с 35-летним стажем - уверяет, что вылечила в проруби ревмокардит. У Геннадия Лаврухина было что-то с сосудами и он уже почти не мог двигаться. Врачи от него отказались. Сейчас Лаврухин не только жив и здоров, но еще и марафоны бегает!

Но вот заплыв закончен. Довольные и веселые, спортсмены отправляются в свои скромные апартаменты - пить горячий чай с бутербродами. После проруби он кажется всем настоящим верхом блаженства. За 40 лет своего существования клуб "Нептун" стал для его членов настоящим братством - братством "моржей".

Тем временем в храмах шли праздничные службы. Каждый, кто считает себя православным, пришел в церковь, чтобы умыться крещенской водой и набрать бутылочку-другую про запас. Очереди порой растягивались на сотни метров.

Елена БАЛАЯН
"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...