Саратовские новости
спорт

Детский спорт жив, но дёшево стоит

4 февраля 2002г.

Пока Президент в Кремле ставит задачу — возродить массовый детский спорт, а чиновники только думают, как и на какие средства это делать, детская сборная команда России по пожарно-прикладному спорту стала победителем в неофициальном чемпионате мира.
В состав национальной команды страны были включены и двое саратовцев. Но на поездку в Финляндию у области денег (10 тысяч рублей) для мальчишек не нашлось. Кое-как собрали и отправили защищать честь страны одного спортсмена-сборника. Второй остался болеть дома.
В общем, мы, можно сказать, отказались от золотой медали. А главное — «хорошо» о себе заявили на российском уровне. Через три года в Австралии на очередном, уже официальном Кубке Мира по данному виду спорта Россия должна быть представлена тремя командами (как победитель). Что ж, родителям юных дарований Саратова есть время, чтобы скопить необходимые для поездки деньги. Ну а пока уже действующий чемпион мира и его товарищи по сборной области продолжают готовиться к будущим стартам.
Традиционные зимние соревнования прошли на базе УГПС МЧС РФ. В них приняли участие 11 команд из всех пожарных частей районов Саратова и спецчастей крупных предприятий. Приехали даже детские команды Балакова и Энгельса. Большинство из 70 юных спортсменов только приобщаются к большому спорту. Делают первые шаги, глядя на своих более опытных соперников.
Старший тренер сборной команды области мастер спорта Олег Ильин говорит, что за сорок с лишним лет с момента создания областной команды отношение к пожарно-прикладному спорту резко изменилось. Во многих регионах страны бюджеты команд сравнялись с бюджетами профессиональных хоккейных и футбольных клубов. Тягаться с ними даже на российских первенствах становится все трудней. Радует только одно — как вид спорта пожарно-прикладной становится все более популярным у подрастающего поколения. Юноши тренируются, ездят на сборы вместе с основной командой. Учатся у них, перенимают все лучшее. Взрослые, со своей стороны, опекают молодежь, которая зачастую приносит в общую копилку команды такие необходимые очки.
Соревнования, как и предсказывал тренер, завершились без сюрпризов. Слишком специфичен этот вид спорта для того, чтобы не известный никому доселе самородок вдруг «выстрелил». Да и не ставится в столь массовых соревнованиях таких высоких целей, как отбор кандидатов в сборную области. Главное, что все участники остались довольны, получили памятные призы и подарки, пообщались между собой — с пользой для себя провели свободное время, отдохнули.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...