Саратовские новости
спорт

Родионов, похоже, собрал наконец еще одну классную команду

15 октября 2001г.

Саратовский "Автодор" в стартовом домашнем матче обыграл своего старого знакомого, московский ЦСКА - 92:87. Однако главный итог этого красивого и захватывающего матча не в этом. Куда важнее, что в Саратове снова сумели собрать команду, способную на большие дела. А президент и главный тренер волжан Владимир Родионов может считать себя моральным победителем старта чемпионата - его команда удивляет и явно намерена вмешаться в спор признанных фаворитов из Москвы, Перми, Минеральных Вод и Казани.

Если говорить о ходе матча, то саратовцы лидировали в счете почти все 40 минут. Москвичам удалось выйти в счете лишь дважды, когда им удался хороший отрезок во второй четверти. Сначала Домани вывел ЦСКА вперед - 29:30, затем Маккэнтс сделал преимущество девятикратных чемпионов максимальным - 35:33. Большего ЦСКА сделать не дал соперник, смотревшийся командой более цельной и сбалансированной. Болельщиков, которые выложили по 120 рублей за лучшие места, 80 - за боковые и 40 - за входные, очаровал новый центровой клуба Эйси Эрл. Он буквально затоптал оппонентов под щитами, набрав 29 очков, 14 подборов, 5 передач и сделав 3 блок-шота. Если бы не удачно игравший на подборе Туркан, которого сумел поддержать неожиданно увернно проведший матч Алексеев, дела ЦСКА были бы откровенно плохи. Главный фаворит чемпионата показал в Саратове баскетбол, в котором пока много эмоций, но мало коллективных действий. Командой ЦСКА еще предстоит стать, а пока она играет, уповая на индивидуальное мастерство своих звезд. У "Автодора", как выяснилось, командная игра на старте сезона оказалась более поставленной и отлаженной. Не помешал волжанам даже провал второго американца. Стюарт, казалось, не понимал, где он находится и что нужно делать. Свои первые очки он набрал лишь во второй половине и со штрафных. "Акклиматизация. Как раз самый пик, но ему играть все равно нужно. Меня даже радует, что команда сумела справиться с задачей и без Кебу. При этом мы не только выиграли, но и сумели избежать откровенно провальных отрезков", - комментарий Родионова после матча оставил за скобками тот факт, что в "Автодоре" нашелся лидер, который и повел команду к победе.

Виктор Хряпа - так теперь зовут новую звезду "Автодора". Лучшим, наверное, свидетельством его мастерства стал короткий диалог, случившийся в концовке этого матча, накал которого трудно передать словами. Хряпа-младший в почти безнадежной ситуации пошел в рискованный проход и заставил-таки сфолить Алексеева, которого страховал Туркан. Кандидат на роль главной звезды ЦСКА подошел к 19-летнему игроку, что-то сказал по-английски, а потом приободряюще похлопал соперника по плечу. Давай, мол, дерзай. И он дерзнул. За 3.35 до конца четвертой четверти Виктор забьет два штрафных, отработает в обороне с Турканом, заберет отскок на своем щите, который обернется штрафными Гутрова. Капитан саратовцев будет точен, а после промаха Маккэнтса снова длинные руки Хряпы-младшего выудят мяч из частокола тел и рук под кольцом "Автодора". Играть останется всего полторы минуты, и забитый до отказа "Звездный" первый раз, наверное, поверит в победу своих любимцев.

Ведь как ни старались соперники "убежать" друг от друга, в лучшем случае им удавалась создать задел в десять очков. В середине третьей четверти "Автодор" нанес, кажется, решающий удар - 63:53 после четвертого подряд точного дальнего броска Авлияша. Игрока, по первому впечатлению, очень полезного и умного. Однако пока Эрл отдыхал, Гиричек и Домани организовали погоню, увенчавшуюся успехом - 69:68 в начале решающей четверти. Армейцы, которые почти всю игру провели в роли догоняющей стороны, не сдадутся и в критический момент, когда Баш окажется в нужном месте в нужный момент и без помех поразит цель из под щита - 89:84 и 49 секунд на спасение. Петренко забьет издали, Туркан - два штрафных - 89:86 за 0.39 до развязки. Она наступит через 22 секунды. Эрл заберет подбор на щите ЦСКА, а Хряпа-младший к 14 подборам и добавит очередные два очка с линии штрафных - 91:86. В оставшиеся 17 секунд армейцы успеют промахнуться издали (Гиричек), забить один штрафной (Туркан) и увидеть, как празднует очередную победу над своим старым соперником "Автодор". Команда, которая, похоже, заставляет говорить о том, что в нашем чемпионате есть не четыре претендента на золото, а пять.