Саратовские новости
спорт

Большой секрет господина президента

6 сентября 2001г.

До старта чемпионата страны по баскетболу осталось чуть меньше месяца. Саратовский "Автодор" откроет сезон в Иркутске 30 сентября. Домашняя часть сезона начнется для саратовского болельщика 7 октября. Можно сказать, привычным за последние годы матчем, с ЦСКА.
Привычным с той точки зрения, что армейцы столицы - самый старый для "Автодора" соперник из числа тех, с кем ему предстоит играть в одиннадцатом чемпионате России и своем тринадцатом сезоне в элитной лиге. Из гранда, которого нужно обыграть любой ценой, заклятого соперника и почти врага ЦСКА превратился в старого друга, с которым ругаться, что тешиться - все равно примирение неизбежно. В прошлом году именно матчем с ЦСКА для "Автодора" была закрыта программа регулярного чемпионата. Именно с ЦСКА "Автодор" открывал сезон. Именно ЦСКА, Родионов и Ко бесславно "слили" четвертьфинал плей-офф, согласившись провести всю серию в Москве, погоняв мячик с армейцами в свое удовольствие, а не ради спортивных задач. Ответом возмущенного не читателя, но зрителя был фактический бойкот серий за 5-8-е место. В "Звездный" на заключительный матч сезона, с "Шахтером", пришло от силы триста человек, хотя в кои веки вход был бесплатным.
Впрочем, это история, которая заставляет отвлекаться на нее только по одной причине - саратовский клуб повторяет минувшее лето словно под копирку. ЦСКА, баскетбольный бомонд, СМИ годом раньше были сильно удивлены, когда на площадку "Звездного" вышли в стартовом матче не только братья Хряпа, но и два темнокожих американца. Оба быстро обнаружили класс, а копание в Интернете на сайтах NBA столь же быстро помогло понять - Родионов привез в Россию классных игроков. На тот момент, возможно, самых классных из приезжавших в нашу страну баскетболистов-иностранцев, искавших здесь деньги и работу.
Родионов, запретивший минувшим летом сотрудникам клуба давать какую-либо информацию о состоянии селекционной работы в клубе, всячески хитривший и прятавший команду от глаз посторонних наблюдателей, в итоге в стартовый день чемпионата чувствовал себя моральным победителем. ЦСКА был повержен, Форд и Хоникатт доказали свой высокий класс, СМИ дружно удивлялись. Словом, победа на всех фронтах. От избытка чувств президент и главный тренер "Автодора" выбежал тогда в центр площадки и заявил бесновавшимся трибунам: "Это - ваша победа", поделившись своим успехом.
Он, правда, оказался локальным. "Автодор" образца сезона-2000/01 обыгрывал всех подряд на своей площадке почти до самой весны, с не меньшим упорством уступая почти всем за пределами "Звездного". Таким был уровень команды, которая слыла грозой авторитетов, растеряв былую силу, но не имя. Война кошельков, которая началась в нашем баскетболе год назад, для саратовского клуба оказалась мероприятием накладным. Большие деньги, хлынувшие потоком в клубные кассы, перетекая ручьями и речками в карманы игроков, "Автодору", увы, только снятся. Отсюда и итоговое шестое место, отразившее силу и возможности клуба.
Жаркое лето 2001 года мало что изменило в российском клубном баскетболе вообще и "Автодоре" в частности. Быть может, секретности стало еще больше. Если прошлым августом милостью Федерации болельщик имел возможность увидеть хотя бы полурезервный состав клуба, принимавшего участие в групповом турнире Кубка России, то теперь саратовцы лишены возможности не только видеть команду, но и что-либо узнать о ней. Секретность - полная.
Известно только, что богаче клуб не стал, хотя получил поддержку от Дорожного фонда РФ. Известно, что бывший вице-губернатор и второй человек во фракции "ОВР" в Государственной думе Вячеслав Володин искал в столице спонсора для команды, игры которой он неожиданно стал посещать с завидной регулярностью будь то в Москве или в Саратове. Если, конечно, время позволяет. Известно, что клуб освободил двух защитников, каждый из которых имеет имя, но не принес "Автодору" серьезной отдачи в сезоне-2000/01. Речь - об Андрее Ведищеве и Игоре Плетневе. Известно, что в Одессу уехали Валентин Воронин и Геннадий Кузнецов. Дуэт тренера и надежного форварда отработал свое по контракту и вернулся к морю и солнцу. Известно, что лидер клуба и лучший снайпер суперлиги образца минувшего сезона Шерелл Форд предпочел Саратову Италию, выбрав скромный клуб серии "В" чемпионата Апеннин. По-нашему - это высшая лига, даже не супер. Впрочем, Форду виднее. Известно, что в Америке агент Борис Лечинский, давно сменивший Санкт-Петербург на Нью-Йорк, а потом на Вашингтон, ищет для клуба новых легионеров. Известно даже имя одного из потенциальных новичков. Это Эйси Эрл. Центровой с опытом игры в НБА. Известно, что с командой не тренируется Николай Хряпа, который станет полпредом клуба на чемпионате Европы в Турции. Известно, что там же мог сыграть его брат, Виктор Хряпа, получавший приглашение от тренеров сборной страны аж дважды. Однако в Анталии, где сейчас команда Еремина играет групповой турнир, его нет.
Известно, что "Автодора" нет в пределах страны. Он проводит сбор, место которого не называется. Известно, что клуб хотел заполучить в качестве главного тренера югославского специалиста Бошко Джокича. Известно, что президент "Автодора" даже имел личную беседу, и не одну, с этим специалистом и даже утверждал, что подписал с ним личный контракт. Известно, что сейчас в составе клуба тренируются 14 игроков, среди которых есть темнокожий центровой ростом якобы 215.
Вроде бы известно очень многое. Однако на деле более засекреченной команды в российском клубном баскетболе нет в принципе.
Неизвестно - подписал ли Джокич контракт или нет, работает ли он с командой или уже с ней расстался. Непонятно, где сейчас находится "Автодор", с кем проводит и проводит ли вообще контрольные матчи. Неясно - сохранил ли за собой пост главного тренера Владимир Родионов или сдал полномочия. Непонятно - сумел ли Родионов заполучить, кроме тренера, парочку легионеров из Югославии или нет. Непонятно, на что, в конце концов, способна эта компания, которая скрыта от посторонних глаз, словно баллистическая ракета времен холодной войны.
Впрочем, войну саратовский клуб давно ведет, и ее характер принял затяжную фазу. Противники - РФБ во главе с президентом Валерием Кузиным и главный тренер сборной страны Станислав Еремин. Из окопов клубное начальство выходит редко, но обычно "стреляет" при случае метко. Недавно, к примеру, поддержало инициированный ЦСКА проект пересмотра квоты на легионеров. Теперь в российский клубах суперлиги могут играть два американца и 4 иных легионера. При этом литовцы, украинцы, белорусы и прочие жители страны Советов, которой уже вот как десять лет нет, в квоту на иностранцев не попадают и считаются "нашими" парнями. Это наводит на определенные мысли о комплектовании клуба.
Другое дело, что нынешний чемпионат, в котором примут участие все те десять клубов, с примерно теми же амбициями и малоизменившимися бюджетами, не сулит "Автодору" ничего хорошего. Если, конечно, считать, что главная цель - это золотые награды. В крайнем случае - медали. Здесь все давно поделено, и саратовских "партизан", предпочитающих конфронтацию диалогу, не ждут у пирога, где раздают куски больших и не очень побед. Боюсь, что саратовскому болельщику третий год кряду придется жить ожиданиями маленького успеха. В одном взятом матче, на родном паркете "Звездного". Начать можно уже 7 октября. А в Иркутск послать дублеров, сохранив инкогнито еще на недельку. Это ведь тоже развлечение - дурачить конкурентов, скрывая информацию и свое настоящее лицо. Вполне, замечу, подходящее, когда нет былого могущества, но не умерли прежние амбиции.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
"Саратовский Арбат"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...