Саратовские новости
спорт

Марафон вокруг "центрального столбика"

15 августа 2001г.

На прошлой неделе Саратовский клуб ходьбы и бега «Сокол» организовал и успешно провел IV лесной марафон «Кумысная поляна» на дистанции 42 км, 195 м и 20 км.В лесу на 3-й Дачной, на поляне под названием «Центральный столбик» ранним утром стартовали 18 марафонцев из Саратова, Балакова, Энгельса, Питерки, Широкого и Светлого Татищевского района. Ровно через два часа в «бой» вступили полумарафонцы, которых было в три раза больше.
Полумарафонцы, бежавшие, естественно, быстрее, начали финишировать первыми. 50-летний житель Энгельса Олег Пудовкин «утер нос» молодежи, «прилетев» к финишу абсолютным победителем. Василий Швецов из Питерки занял второе место, а балаковец Денис Каныгин – третье. В женской компании победила юная питерская спортсменка Елена Земцова, за ней финишировали друг за другом бегуньи из клуба бега «Сокол» Марина Белякова и Наталья Гладкова.
И все-таки главное внимание болельщиков было приковано к марафонцам. Первым пересек финишную черту Валерий Шумихин. Впервые призером марафона (2 место) стал 55-летний электрик из «Югтрансгаза» Юрий Довгань, победивший с помощью регулярных занятий оздоровительным бегом туберкулез. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся 25-летний рабочий вагоноремонтного депо Олег Овсянников.