Саратовские новости
спорт

Яхты шторма не боятся

4 августа 2001г.

Наконец-то стартовала регата «Великая Волга». Вот уже пятая по счету, но не менее желанная для всех любителей романтики, вольного ветра и речной глади.Участие в ней, потому как называется всероссийской, традиционно принимают не только саратовцы, но и гости из других городов.
Так, Самара выставила на гонки четыре яхты, Пенза — две и Чебоксары — одну.
Соревноваться между собой будут как самые маленькие — яхты «микрокласса» длиной от 5 метров, так и самые крупные, весом больше 10 тонн. Как, к примеру, самая большая яхта Саратова — «Планида», экипаж которой готовится к кругосветному путешествию.
Подобные регаты постоянно проводятся в Таганроге, Санкт-Петербурге, на Онежском озере. В этом году регата была и в Ульяновске. Но наша, саратовская, считается одной из самых престижных. Последние три года, надеемся, не без посредства «Великой Волги», парусный спорт в России переживает заметный подъем.
Даже московские инспекторы признают, что в Саратове самые лучшие результаты развитие этого экстремального вида спорта. Сейчас в городе существует шесть действующих яхт-клубов, насчитывается более ста яхт, в том числе и прогулочных. Тем более что саратовские яхтсмены отметили 125 лет со дня начала парусного спорта в нашей губернии.
Спонсорами регаты стали такие фирмы, как «Орифлейм» и «Риан», а связь предоставила компания «GSM». Гонки проводятся при покровительстве мэрии и городского управления по молодежной политике, спорту и туризму. И потому сегодня будет объявлен на регате День мэрии, и победителей будут награждать представители горадминистрации. 4 августа, в субботу, в рамках регаты пройдет дискотека от радио «РДВ». И участие в ней примут ведущие ди-джеи Саратова. А вот в воскресенье саратовцев ожидает настоящий праздник — День Нептуна. В 18 часов на Набережной возле ротонды высадится костюмированный десант пиратов и русалок. Потешать горожан они будут до позднего вечера.
И, конечно же, о самом главном. Всех волнует, не повторится ли на регате прошлогодняя трагедия?
Как рассказал «Саратову-СП» руководитель регаты Александр Вавилов, специалисты областного гидрометеоцентра каждый день специально замеряют скорость и направление ветра. И не только в Саратове, но и во всей акватории Волги в радиусе 150 километров. В том числе и возле таких городов, как Маркс и Балаково.
Прогноз погоды яхтсменов радует. Это экстремальный вид спорта, и для гонок необходим сильный ветер. Они шутят — это то, что нужно парусам. Регата специально открывается в начале августа, на Ильин день, потому что в июле на воде — полный штиль.
Днем перед началом регаты пришло сообщение о штормовом предупреждении и смещении атмосферных фронтов. А также о возможных грозе и граде.
Участников гонок такие известия не смущают и даже радуют. Ведь от грозы не погибла еще ни одна яхта, а штормовой ветер поможет победить сильнейшему.

Виктория СИМОНОВА
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...