Саратовские новости
спорт

Год после трагедии

21 июля 2001г.

Как известно, честь Саратовской области, помимо "Сокола", защищают четыре клуба, играющие во II футбольном дивизионе зоны "Поволжье". Один из них - энгельсская "Искра" - молодая, перспективная команда, созданная шесть лет назад при ОАО "ЗАЗС" (завод автотракторных запальных свечей). Отсюда и название клуба.

Лучшим для "Искры" был сезон 1999 года: команда заняла тогда пятое место в зоне и вышла в 1/64 Кубка России.

А вот в прошлом сезоне клуб испытал потрясение. В автобус, в котором футболисты возвращались с очередного матча, врезался легковой автомобиль, управляемый нетрезвым водителем. Погибли опытные игроки клуба Дмитрий Тертышный и Игорь Куракин, а также водитель команды Геннадий Бубнов. Несколько человек было госпитализировано... Команда не скоро оправилась от этой трагедии. Но жизнь продолжается, и в новом сезоне искровцы стараются чаще радовать болельщиков удачной игрой.

При подборе игроков руководство клуба опирается прежде всего на воспитанников своей спортивной детско-юношеской школы. Поэтому не случайно "Искра" - одна из самых молодых команд - средний возраст игроков 24 года. В нынешнем году главным тренером стал Дмитрий Лобов, работавший до этого вторым тренером.

Задача команды на сезон - показать хорошую игру и побороться за 5-е место. Пока "Искра" находится в середине турнирной таблицы и имеет все шансы добиться намеченного. По словам начальника команды Вадима Хафизова, у ребят есть вкус к игре, и при должном настрое успех гарантирован. На кураже они могут выиграть несколько матчей подряд. Но потом появляется самоуверенность, которая приводит к неудачам. Вот эта нестабильность и мешает искровцам занять высокое место. Конечно же, дела не только в квалификации и настрое футболистов. Для успеха необходимо и нормальное финансирование, и хорошая база, и современный транспорт, и свой, домашний стадион с качественным полем. Отсутствие всего этого нарушает режим подготовки футболистов, мешает сосредоточиться на игре. Недостаток денег не позволяет приобретать опытных игроков со стороны. Лидером "Искры" сейчас является Равиль Монасипов, воспитанник саратовского "Сокола".

Местные болельщики охотно идут на игры своих земляков. "Искра" - одна из наиболее посещаемых команд во II дивизионе. И не потому, что вход на стадион свободный. Просто любители футбола надеются на успех команды.

Максим ТИТОВ

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...