Саратовские новости
общество

Олег Добродеев: "С Саратовского фестиваля начнется возрождение телевизионного кино"

23 августа 2001г.

Виктор Михайлов, Саратов

“Здесь, на Волжских берегах, производство телевизионного кино остановилось, здесь и возродится”. С этих слов начал свое выступление саратовский губернатор Дмитрий Аяцков на церемонии открытия 20 августа Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов “ТелеПроФи”.

У телевидения в этом году четырехкратный юбилей. 65 лет назад в Англии впервые в мире началось регулярное телевещание по современным электронным стандартам. 70 лет назад появилось советское малострочное электромеханическое телевидение. 90 лет исполняется со дня получения изображения с помощью электронно-лучевой трубки. И, наконец, в этом году проходит первый международный фестиваль телевизионных программ и фильмов “ТелеПроФи”! Такого "юбилейного" стечения обстоятельств история телевидения еще не знала.

То, что фестиваль начал свою жизнь именно на саратовской земле, – не случайно. У Саратова большие традиции проведения фестивалей как всероссийского, так и международного уровня, многие из которых завоевали популярность и заслуженный авторитет. Это и Международный Собиновский фестиваль оперного искусства, и Всероссийский музыкальный фестиваль им. Нейгауза, и Международный конкурс исполнителей на медных духовых инструментах имени Брандта, и Всероссийский фестиваль народной песни им. Руслановой, и Всероссийский фестиваль циркового искусства.

Организаторы фестиваля телевизионных фильмов уже попытались отмежеваться от ярлыка “провинциальный”. Хотя провинциальный - не значит плохой или непрофессиональный. Подтверждением этому стал фурор, который произвела на церемонии открытия детская цирковая студия “Арт-Але” из провинциального г.Маркса Саратовской области, затмив по овациям за свое выступление даже знаменитый столичный шоу-балет Аллы Духовой “Тодес”.

На первом Международном фестивале телевизионных программ и фильмов слова “первый”, “впервые”, “дебют” звучат постоянно. Состоялся дебют в качестве ведущей фестиваля такого уровня юной Екатерины Букатиной – диктора саратовского телевидения. Дебютировал в роли председателя жюри и режиссер-постановщик киноконцерна "Мосфильм", народный артист СССР, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств РФ Александр Прошкин. Дебютировали в качестве дуэта Евгений Жариков и Светлана Гвоздикова, исполнив для зрителей песню “А годы летят, наши годы как птицы летят”.

Необходимо отметить, что саратовские зрители, несмотря на избалованность гастролями столичных знаменитостей, одинаково тепло встречали всех артистов: и ансамбль саратовских гармошек “Серебряные колокольчики”, и саратовскую команду КВН, и секс-символа отечественной эстрады Александра Буйнова с балетом “Чао”, и красавиц из модельного агентства “Волга-Моделс”, демонстрировавших коллекцию Игоря Додиани.

И что еще порадовало - так это отсутствие налета официльности, хотя речи и приветствия были на всякий вкус. Председатель Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании Олег Добродеев выразил уверенность, что, несмотря на все пережитые трудности, с Саратовского фестиваля начнется возрождение телевизионного кино. С ним согласился и заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Александр Зарубин назвавший фестиваль вектором регионального телевизионного развития.

Последнее десятилетие было непростым для отечественного телевизионного кино. Но сегодня лед тронулся, и оно стало востребованным. 43 телевизионных компании представили свои лучшие работы на фестиваль. Из 98 претендентов отборочной комиссией к участию в конкурсе допущено 33 конкурсных работы. Теперь авторитетному жюри предстоит отобрать лучших и определить победителей в каждой из номинаций.

В искусстве нет понятия возраст. Наравне с маститыми профессионалами в конкурсе принимают участие и молодые тележурналисты. И высокая оценка, полученная в Саратове, станет для кого-то точкой отсчета профессионального роста. Ведь фестиваль - это открытая творческая лаборатория.

Виват, Фестиваль! Пожелаем ему доброго пути и долгой творческой жизни! И новых открытий!

Страна.ру

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...