Саратовские новости
общество

Тушите свет! Крысы атакуют!

13 августа 2001г.

В девятиэтажках Заводского района крысы нападают на людей. 8-летний мальчик попал в больницу
На дворе, если ощутили, 21-й век. Дно мировых океанов бороздят атомные подводные лодки. С неба на человечество падают космические станции. Генные инженеры грозятся вырастить в пробирках идеальных людей. А там, куда мы направились вчера вечером, похоже, еще продолжается век 19-й или даже 17-й. И вовсе не важно, что на месте нашего очередного репортажа — вполне современные дома. По ним, как по средневековым замкам, не таясь, спокойным, размеренным шагом разгуливают... крысы. Нормальные такие, смышленые зверушки. Упитанные. Размерами от 10 сантиметров до человеческого локтя.
Очередное письмо, пришедшее в редакцию с пометкой «Горячая линия», впору помещать под рубрикой «Тушите свет» или «Ужасы мрачных подземелий».
Впрочем, оцените ситуацию сами.
«SOS! Крысы атакуют! По меньшей мере год, как в девятиэтажке № 16/24 по улице Крымской Заводского района свирепствуют крысы. По поводу их нашествия жильцы обращались в МУ ДЕЗ своего района (директор Линев А.А.), где их «утешили», что на потраву крыс денег нет и не будет. А главврач сан-эпидстанции Кирпань Г.Ф., к которой за помощью обратились жильцы, заверила, что центр санэпиднадзора напишет мудезовцам по данному факту соответствующее предписание. Этим все и ограничилось. А потому бедные жители, особенно неуютно из которых чувствуют себя живущие на первом этаже, вынуждены пока держать оборону сами. Виктор Петрович Зубов из квартиры № 60 уже отловил капканом 30 штук! А недавно крысы покусали мальчика — Вову Макарова. В настоящее время мальчик госпитализирован и находится в 3-й Советской больнице. Помогите! Валентина Селихова».
— Стоп! Кажется, мы приехали по адресу.
На дороге — серая «лепешка» с хвостом. Было животное — и нет его. Выходим, понимаем, что пострадавшему в «автокатастрофе» уже ничем не помочь. Так ненавязчиво, колесами репортерской машины, мы внесли свою лепту в кровавую войну с крысами, которую вот уже целый год ведут жители улицы Крымской.
— Однажды иду по лестнице 8-го этажа, — в ужасе округлив глаза, рассказывает нам «фильм ужасов» жительница указанного в письме дома, — а навстречу — марширует! Увидела меня — хоть бы хны! Правильно — чего ей бояться, когда она в доме хозяин, а не я. Зубы — во какие! (Женщина показывает размер, который подошел бы зубам бенгальского тигра.) Грызут даже бетон.
— Извините, не верим...
— Да как же не верите, — распаляется собеседница, — вот, смотрите — в перекрытиях повсюду дыры. Думаете, само отвалилось? Как бы не так! Действительно, так САМО не отваливается. Дырочки — округлой формы, с «зализанными» краями. Размеры — как раз, чтобы пропустить на прогулку среднестатистического домашнего вредителя. В черноте за этими «лазами» отчетливо слышно недовольное попискивание и копошение. Мы замечаем, что рядом с некоторыми дырками на стенах следы недавно положенного цемента.
— Боремся, заделываем их ходы, но все без толку...
Отважного крысолова Виктора Зубова мы дома не нашли. На звонки в дверь никто не отвечал. Но соседи подтвердили: да, действительно, за непродолжительное время ему удалось отправить на тот свет 30 хищников. К моменту нашего приезда к Господу Богу отправились еще 6 крысиных душ.
— Да мудрено ли? Квартира Зубова ведь на первом этаже... На том же первом этаже, только напротив, находится и квартира, в которой живет Вова Макаров — прикольный такой мальчуган лет 8-ми. Сидя на больничной койке, он демонстрирует нам след от укуса и весело рассказывает про то, как однажды ночью на него напала одна из коварных бестий.
— Сплю, вижу сон. Вдруг как заболит что-то! Проснулся — по ноге вовсю кровь течет. А крыса — бежать!
Через два дня после укуса мальчика отвезли в травмпункт. Боль в ноге была невыносимой. Врачи ахнули, когда узнали, что случилось. «Срочно — в 3-ю Городскую... Мало ли что может произойти — бешенство, геморрагическая лихорадка. От нее люди «загибаются» за неделю».
Ну уж до геморрагической лихорадки дело не дошло. Мальчику сделали уколы. Скоро выписывают. Палаты 3-й Городской тоже напоминают декорации к триллерам, однако они — ничто по сравнению с «крысиным домом» на Крымской.
— Крысы у нас за шифоньером живут, — взахлеб делится своими впечатлениями Вовка, — я однажды подкараулил одну, да как дал ей по башке шваброй
! Светлана Макарова, Вовина мама, говорит, что непременно подаст на МУ ДЕЗ в суд. Пусть приводят подконтрольную территорию в порядок.
— А не боитесь? — поинтересовались мы у Макаровой, — вы ведь и сами работаете дворником, только в другом микрорайоне.
— А что делать? Жить дальше с полчищами крыс? Уже порядком достало... Причиной крысиного нашествия на дом стали мусоропроводы, вернее, их бункеры, которые располагаются на первом этаже. Вычищают их, как нам рассказали жильцы, раз в три недели.
С дверей бункера сорваны замки. Тут не только крыса — слон пройдет. Если только хобот не отвалится от ужасного запаха, который плывет повсюду.
— Как вы это переносите? — вновь риторический вопрос к жильцам.
— Да это еще нормально, вот когда мусора навалом...
— Кому нормально, крысам?

Станислав ГРИГОРЬЕВ
"Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...