Саратовские новости
общество

Погоны идут похудевшим парням

27 июля 2001г.

Наверное, саратовцы с началом июля обратили внимание на заметное увеличение числа молодых ребят, одетых в камуфляж. Объяснение этому «озеленению» — приказ военного комиссара Заводского РВК о призыве на военные сборы студентов 4-го курса СГТУ, проходящих обучение на военной кафедре. Военные сборы — это заключительная, самая серьезная и ответственная часть обучения студентов военной подготовке.

СГТУ — один из немногих вузов Саратова, где есть военная кафедра. Обучение на ней добровольное, и желающие со второго семестра 2-го курса параллельно с основными дисциплинами проходят обучение военному делу. До 5-го курса один день в неделю парни, облачась в камуфляжную форму, отдают себя на воспитание офицерам военной кафедры. Результат — присвоение звания лейтенанта запаса. Не правда ли, огромный плюс есть у нашего СГТУ?!

Автор этой заметки сейчас сам находится на финишной прямой. Вовсе нелегок этот отрезок. На сборах мы, курсанты, на которых распространяются Законы РФ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе». Бешеный ритм тренировок, выполнения нормативов поглотили нас полностью, максимально приблизив к армейским условиям. Но жалобы — прочь!
Военные сборы можно точно охарактеризовать как практическую отработку всех-всех-всех вопросов, которые мы изучали теоретически на протяжении двух с половиной лет. А это значит многие часы строевой подготовки под нещадным июльским солнцем. Жара, а мы маршируем, да еще и песни распеваем. Но песни у нас необыкновенно хорошо звучат, и поем их всегда с искренним удовольствием. Грянем «Трех танкистов» — и настроение поднимается, прохожие слушают, одобряюще кивают нам.
Настоящими испытаниями стали для нас марш-броски в полном снаряжении. Выдвигаемся в поле. Спины впереди идущих на глазах темнеют от горячего пота. Постоянная жажда шагает с нами в ногу. Поле. Зной. Но у нас боевая работа. Вот тогда начинаешь удивляться своей выдержке и выносливости. Никто из нас раньше и не представлял, что смог бы быть таким стойким к трудностям. Но даже в жарком поле есть и приятные минутки. Да, конечно же, это обед. Возвращаться легче, хотя усталость хищным зверем сидит в каждой клеточке тела. Вечерний развод, подведение итогов дня — и нас распускают по домам. А завтра вновь к 7.30... И так ровно месяц.
Экватор сборов — принятие Военной присяги. Разумеется, пришли родственники и друзья, жадно слушавшие каждое наше «клянусь», следившие за каждым нашим движением. Сборы подходят к концу. Легкая впалость щек вовсе не цена приобретенным командирским навыкам, стойкости, чувствам единства и взаимовыручки. У нас остался последний шаг — государственный экзамен. Но полученные навыки и знания дают нам повод для уверенности в хороших результатах!

Руслан НУРГАЛИЕВ,
курсант 3-го учебного цикла
военной кафедры при СГТУ
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...