Саратовские новости
общество

Детективы в Саратове с трудом, но прижились

14 июля 2001г.

Первое в Саратове частное детективное агентство "Поиск" было официально зарегистрировано шесть лет назад. Тогда же, в 1995 году, не проработав и одного дня, "Поиск" приказал долго жить.

Сегодня, по нашим данным, в городе три юридических лица имеют лицензии на право осуществления детективной деятельности. Еще порядка десяти частных сыщиков трудятся как ЧП.

Подавляющее большинство их вышло из правоохранительных органов. Надо сказать, что не все из них пенсионеры по выслуге лет. Кто-то уволился сам, кого-то "ушли". Ничего другого, кроме сыска, они делать не умеют. К тому же им практически нечему учиться в этой профессии. Теоретически, на детектива можно выучиться. Есть в Саратове некая организация, которая берется за три-четыре месяца научить дилетанта азам оперативной работы.

Кто и за какой помощью обращается к местным шерлокам холмсам? Часто - обманутые супруги. Местные частные детективы выявили любопытную закономерность: 90 процентов обратившихся к ним женщин были готовы отдать любые деньги, чтобы узнать о похождениях своих мужей. И лишь в одном из детективных агентств припомнили, как однажды к ним обратился мужчина, чтобы нанять филера для слежки за своей супругой. Солидные сыскные агентства, как правило, за такую работу не берутся. Дело это противозаконное, и рисковать своей репутацией по мелочам не хочется. Выгода копеечная, а неприятностей не оберешься.

Не очень охотно частные сыщики берутся за розыск пропавших без вести. Особенно за категорию так называемых некриминальных элементов. В наше время больше шансов разыскать криминального авторитета (или то, что от него осталось), чем недееспособного пожилого человека, всеми брошенного и позабытого. Впрочем, иногда частные детективы делают исключения.

Игорь Л. из ИСБ "Беркут" вспоминает, как не смог отказать в помощи старушке, которая разыскивала сбежавшего и забывшего расплатиться с ней квартиранта:

- Нашли мы его довольно быстро и убедили гражданина заплатить его бывшей хозяйке что-то около 800 рублей.

Главными, основными и любимыми клиентами для детективных агентств всех форм собственности были и остаются бизнесмены, руководители предприятий и организаций. Порыв частного сыска идти навстречу бизнесу ограничивает лишь то, что он, частный сыск, узаконен лишь формально.

Когда речь заходит о законах, пинкертоны заметно грустнеют. По их единодушному мнению, работать сегодня можно только балансируя на острие бритвы.

- Простой пример, - рассказывает один из детективов, - нам нужно собрать информацию о том, что данный человек действительно проживает по указанному адресу. Одним из подтверждений считается справка из райполиклиники. Но оттуда на наш официальный запрос отвечают: "Извините - это врачебная тайна"...

Законом разрешается - вот ведь хитрая формулировка! - вести наблюдение, однако следить и собирать информацию о частных лицах можно лишь с их письменного согласия. Наконец, детективы вправе производить аудио- и видеозапись. Но продажа спецтехники запрещена. Подобная казуистика и нестыковка в законах встречается сплошь и рядом.

Несколько спокойнее детективы чувствуют себя в делах по проверке партнеров по бизнесу. Отслеживают каналы утечки коммерческой информации, банального воровства.

- Не так давно, - вспоминает Игорь Л., - одна солидная фирма в Энгельсе в одночасье лишилась полумиллиона рублей на сделке с мошенниками. Вычислить их и вывести на чистую воду не составило труда. Другой пример. К нам обратился бизнесмен с просьбой срочно проверить благонадежность нескольких фирм, с которыми он намеревался совершить очень выгодную сделку. Мы выяснили, что все фирмы зарегистрированы на имя одного гражданина. Паспорт его был выдан в Магадане, прописка - воронежская, а фирмы открыты в Саратове. Мы рекомендовали клиенту воздержаться от каких-либо сделок и предложили провести более детальную проверку. Наш клиент поблагодарил и отказался. Ему хватило и той информации, которую мы ему выдали.

Разыскать стоящего частного детектива и легко, и сложно одновременно. Один из них рекомендует навести справки у знакомых, кто имел с ними дело, но только не спрашивать у сотрудников органов. О своих знакомых, с кем сидели в засаде и пили чай, они плохого никогда не скажут. Далее следует обратить внимание на форму собственности, на то, где находится сыскная контора - в центре города или на окраине. Обстановка тоже о многом скажет.

И еще о расценках на услуги частного детектива. Надо помнить, что фиксированных расценок, как таковых, не существует. В каждом конкретном случае перед подписанием договора сыщик предоставляет клиенту смету затрат, где гонорар составляет в среднем процентов 30 от общей суммы. Обговаривается и такой момент, как почасовая оплата работы. Также указывается срок, по истечении которого должен быть представлен отчет о проделанной работе. В общем, чем больше условий и пунктов обговаривается в договоре, тем больше доверия детектив должен вызывать у клиента. Ну и, наконец, ответственность сторон должна быть прописана достаточно ясно.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...