Саратовские новости
общество

Потерянное богатство

19 мая 2006г.

Образ богатого человека у большинства из нас ассоциируется с самодовольным толстяком за рулем мерседеса, с тугой мошной наперевес. А ведь когда-то, давным-давно, люди вкладывали в определение «богатый» совсем другой смысл и связывали его с образом Бога, с человеком божьим, призванным помогать другим.

Анна Дикич (имя и фамилия изменены, — авт.) вышла замуж за военного. Ей, как и всем офицерским женам, была уготована судьба – следовать за мужем. Переезды, общежития, коммуналки, съемные углы. Везде инженер ­ технолог по образованию находила себе работу. Работала больше по призванию — тридцать лет руководила организациями общественного питания. С годами ухудшилось здоровье и врачи порекомендовали изменить климат на более теплый и сухой. Так она с семьей оказалась в Саратове. Пока позволяли силы — работала. Но в стране уже вовсю шли перемены, многие специалисты оставались не у дел, не смогли перестроиться. Не стала исключением и Анна Сергеевна. В то же время она видела, какие возможности открываются перед людьми. Только одного не понимала: как можно обогащаться самим, не замечая тех, кто превращается в нищих. Все чаще она видела стариков, вместе с бродячими собаками роющихся в мусорных баках. Как спиваются соседские мужики. Сын пошел за хлебом в магазин, а вернулся с пустыми руками... Раздал хлеб детям, по ломтю, прямо возле булочной. Это было последней каплей, и Анна Сергеевна твердо решила для себя, что пора что­то делать.
В конце 1999 года записалась на прием к губернатору. Идея открыть в Саратове столовую для бедных и малообеспеченных Аяцкову понравилась. Тем более все что просила женщина – это какое­нибудь пустующее помещение и на первых порах освобождение от арендной платы. По инстанциям была спущена команда: «Разобраться!». И действительно – вскоре Анне Сергеевне пришло известие, что один весьма небедный господин жертвует на богоугодное дело бывший склад запасных частей, принадлежавший его организации. Правда, помещению требовался серьезный ремонт и перепланировка. Одно дело хранить железки, другое – людей кормить. На семейном совете Анне Сергеевне удалось убедить домочадцев продать квартиру, а на вырученные деньги привести помещение в порядок. Так в один прекрасный день на выезде из города появилось необычное кафе с говорящим названием «Благодатное», в котором устраивались поминальные и благотворительные обеды.
Одними из первых его посетителей стали участники межрегионального совещания социальных работников, проходившего в губернии. Хозяева были на высоте, и в адрес наших чиновников прозвучало много лестных слов, были и обещания перенять и воплотить положительный опыт в других регионах.
Все благие помыслы рухнули, когда хозяин помещения познакомил Анну Сергеевну со своим другом и настоятельно «рекомендовал» ей закупать мясо только у него. При этом цену назвал такую запредельную, что можно было подумать – это шутка. Оказалось, что «благодетель» не шутил. И вскоре в кафе начались отключения электроэнергии. Продукты начали портиться. Оборудование не работало. В довершение всего в здании рванула канализация и кафе затопило. По наивности арендаторы пытались ремонтировать инженерные сети. Естественно, за свой счет. Наконец непонятливым «кафешникам» просто предъявили счет за аренду помещения, что, по сути, означало одно – с вещами на выход.
В итоге дело двух хозяйствующих субъектов все же дошло до суда. Только иск в арбитраж подал сам небедный господин. Из его заявления выходило, что он стал жертвой мошенницы.
Суд, не сумевший известить Анну Сергеевну о дате и времени своего заседания так как она оказалась лицом без определенного местожительства (БОМЖ), вынес решение о выселении арендатора из незаконно занимаемого помещения. Ко всему прочему «захватчики» должны выплатить небедному владельцу здания неустойку – задолженность по арендной плате (более 250 тысяч рублей).
Сегодня Анна Сергеевна с сыном снимают квартирку на окраине Энгельса. Живут на скромную пенсию и случайные заработки. Недавно они получили решение суда.
Как дальше сложится жизнь этой небезразличной женщины сказать трудно, но с уверенностью можно утверждать, что не сдержавший своего слова богач перестал быть человеком от Бога.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Новые времена в Саратове"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...