Саратовские новости
общество

О бедной дворняге замолвите слово

5 апреля 2006г.

В нашем городе уже 14 лет существует приют для бездомных животных, где в настоящее время проживает около 400 кошек и собак. Многие животные живут в приюте ещё со дня основания, и сотрудники очень переживают, если кто-то из животных погибает или заболевает. Каждый день они борются за жизнь больных и искалеченных. Здесь работают добрые и преданные своему делу люди, которым небезразлична жизнь живого существа. Светлана Сахарова - член правления приюта. С грустью в глазах она говорит, что искренне переживает за своих четвероногих питомцев, так как проблем, с которыми приходится сталкиваться изо дня в день очень много.

Требует помощи, в первую очередь, само здание приюта - оно изношено более чем на 70%. Зимой постоянно страдает отопительная система, прорываются трубы и находящиеся в этих помещениях животные погибают. Из-за тесноты и постоянной перенаселенности даже бывают случаи, когда животные загрызают друг друга. Денег на ремонт старого здания у приюта нет, а о строительстве нового его сотрудники даже не мечтают. Для решения проблемы была разработана муниципальная программа «Животные в городе», предусматривающая строительство нового приюта в том же Заводском районе. Хотя приюту выделен участок земли, на котором должен был появиться новый пансион для животных, его строительство необходимо начать в течение 3 лет. На исходе уже второй год, а работа над проектом еще не начиналась. Об этом как будто все забыли и администрация, и городские власти - все те, кто обещал содействовать этому благому делу. К тому же сейчас остро стоит проблема переоформлением земли, на которой расположено старое здание, но решить ее не получается из-за отсутствия денег.

Одна из сфер деятельности приюта, которая также требует денежных средств – это стерилизация животных. Светлана Сергеевна считает, что стерилизация помогла бы решить многие проблемы, в том числе и улучшить санитарно-эпидемологическую обстановку в городе. Часть животных, проживающих в приюте уже простерилизована на средства, полученные от грантов, а часть нет. Поэтому многие из них продолжают приносить потомство. В странах Европы эту проблему давно решили. Там бездомных животных стерилизуют, вакцинуют и выпускают. А чаще помещают в специальные приюты, где их кормят, лечат и ищут новых владельцев.

Большинство из нас считают, что лучше помогать брошенным и больным детям, нежели животным, а четвероногих лучше отстреливать. Конечно, нельзя противопоставлять людей и животных – помощь нужна всем.

Но если начать разбираться в проблеме, чем животные хуже нас с вами? Не тем ли, что не могут сказать, когда им больно или тем, что не могут ответить грубостью на грубость? Многие считают, что животные не умеют улыбаться и плакать. На самом деле умеют, только не всем, к сожалению, это суждено увидеть. Непонятен тот факт, почему человек несет наказание за причинение вреда другому человеку, а за жестокое обращение с животным никто не отвечает, несмотря на старания создателей законов. Экспресс-опрос, проведенный на улицах нашего показал, что большая часть населения и не знает, что в нашем городе существует такой приют. 2/3 опрошенных не считают нужным помогать бездомным животным, и только треть считают, что люди, работающие в подобных местах делают по истине огромное дело и все у кого есть возможность должны помогать им заботиться о животных. Светлана Сахарова мечтает, что если бы ей позволяли средства, она бы создала все условия для содержания животных, но в сложившейся ситуации, к сожалению, всем вместе – и сотрудникам и животным - приходится просто выживать.

Одна из главных трудностей, как и во многих сферах, где от людей не требуют обязательных взносов, а только призывают к сочувствию и помощи - это отсутствие финансирования. Приют существует исключительно на средства благотворительных пожертвований. Но денег постоянно не хватает, работники приюта на собственные средства закупают крупу, лекарства, бумагу. Светлана Сергеевна говорит о том, что даже зарплату рабочим, а их 10 человек, приходится выдавать из своего кармана. «Бывает, что организации помогают с бумагой, но это случается крайне редко, промышленные организации иногда поставляют кости и продуктовые отходы, есть люди, которые ежемесячно приносят в приют по 100, 200 рублей, причем люди не богатые, а самые что ни на есть простые, просто с добрым сердцем. Но так как помощь не регулярная, приходится выкручиваться самим».

По словам директора приюта Людмилы Бочкаревой, одна из компаний, оказывающих реальную помощь – ОАО «БАТ-СТФ». Сотрудники организации на собственные средства закупали крупу и картон для животных, направила средства в помощь приюту и сама компания.

От менеджера по корпоративным отношениям ОАО «БАТ-СТФ» Натальи Панфиловой мы узнали, как был организован процесс сбора средств. На фабрике очень много сотрудников имеют домашних любимцев, гордятся ими, обмениваются советами. Руководство компании поощряет увлечения своих сотрудников – в столовой даже устроена неформальная выставка фотографий кошек и собак. Получив от приюта просьбу о помощи, в компании не ограничились формальным – положительным или отрицательным – ответом. Информацию распространили среди сотрудников, и они сами собрали определенную сумму, на которую были закуплены продукты. К этой сумме компания добавила корпоративные средства, которые были перечислены на счет приюта. Такой подход, помимо того, что позволяют увеличить размер помощи, помогает и установлению более тесных отношений между компанией и сотрудниками. Возможно, этот опыт захочет перенять кто-то из саратовских крупных предприятий?

Однако, несмотря ни на что, у саратовского приюта случаются и радости - он был признан лучшим в России и получил уже два гранта. Теперь сотрудники надеются на победу в новом грантовом конкурсе. Это поможет хоть на какое-то время забыть о финансовых трудностях.

Если вам небезразлична судьба бездомных животных, вы можете предложить свою помощь, связавшись с создателями приюта по телефону 926661, 267026. От вас с благодарностью примут не только финансовые средства, но и продукты, бумагу, ненужную одежду и вашу личную помощь.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...