Саратовские новости
общество

Городская сумасшедшая

23 мая 2005г.

Мы не очень-то жалуем бродяг и убогих, стараемся держаться от них подальше. Но моя знакомая Надя вдруг остановилась, заговорила с одной такой особой - странной, неопрятно одетой женщиной: "Марина, как дела?" Та заулыбалась, закивала, суетливо, торопясь, заговорила:
- Хорошо, хорошо. Домой иду, Сеню кормить. А мне еще продуктов надо зайти купить, - и засеменила прочь.

- Откуда ты ее знаешь? И что у тебя с ней общего?

- Думаешь, это городская сумасшедшая? Да, может, так и есть. А у нее такая судьба! Она и умом-то тронулась из-за любви.

- Да брось, такого не бывает.

- Ее хорошо знает моя мама, они учились вместе.

Новенький

Марина и Лена учились в последнем, десятом классе, когда к ним пришли двое новеньких. Поскольку в классе было двадцать девочек и всего девять мальчиков, появление новеньких в среде барышень вызвало большой переполох. Двадцать пар глаз, тронутых тушью, купленной накануне 1 сентября у цыган (это было время тотального советского дефицита), внимательно следили за Игорем и Арсением. Игоря забраковали практически сразу - тихий троечник, к тому же на физкультуре выяснилось, что даже на перекладине подтянуться не может. А вот в Арсения Макаревского влюбились практически все девчонки. Умный (тянул на золотую медаль), красивый, общительный и интеллигентный, не парень - мечта. Он один не выходил, как другие, покурить на переменке. А однажды, когда весь класс ходил на спектакль, он, выходя из театра, предложил классной: "Мария Андреевна, давайте я вас провожу, поздно уже". Марина, конечно, тоже в него влюбилась. И каждый раз доказывала подругеЛеночке, что та странная - не попала под обаяние Сени.

- Сегодня на контрольной по химии мне Макаревский списать дал, - говорила Марина.

- Только не делай ударение на слове "мне", - отвечала подруга. - Он всем дал, кто у него попросил. А задачу, кстати, и сама решить могла, она легкая.

- Не пойму: все учителя от него в восторге, девчонки, и только тебе он не нравится. Почему?

- Не знаю. Но чувствую, что какой-то он ненастоящий. И дела его напоказ. Мне кажется, что и учится он отлично только для того, чтобы преподаватели видели и знали: вот я какой!

- Какая разница, - пожимала плечами Марина. - Результат-то один.

Меж тем Арсений выбрал наконец себе подругу. Ею оказалась Марина. Что с ней стало! Говорят, что от любви у человека вырастают крылья. Она не ходила - летала.

На выпускном, когда класс традиционно съездил на Волгу и с песнями возвращался в свой микрорайон, Марина заговорщицки прошептала на ухо Лене:

- А мы с Арсением едем поступать в Москву. Он в МГУ, а я в "Щуку". Начнется взрослая жизнь. Даже не представляю...

- А я прекрасно представляю. Он поступит, а ты провалишься. Потом он женится на москвичке, а я буду тебя утешать.

- Ты завидуешь, - и Марина с обидой отвернулась от подруги.

В столице все произошло так, как и предсказывала Лена. Арсений сдал вступительные экзамены и стал студентом МГУ. Мариночка провалилась на первом же отборочном туре - не спас ее саратовский театральный кружок при Дворце пионеров, в который она ходила четыре года. Но из Москвы она не уехала. Нашла в первопрестольной какую-то троюродную родственницу восьмидесяти лет и стала у нее квартировать. Для заработка начала сниматься в массовых сценах на "Мосфильме". Платили ежедневно. Отснялась - прошла в кассу. А по вечерам она ездила в студенческое общежитие. К Арсению. К нему приходили друзья, в комнату набивалось человек двадцать, кто-то приносил гитару...

- А у тебя как дела, неоткрытая звезда экрана? - спрашивали ее.

- Сегодня играла лягушку. Еле лицо от краски отмыла. Сидела в болоте, квакала.

- А под гитару сквакаешь?

Она квакала, и вся компания умирала от смеха.

Это ошибка

Однажды она приехала, а Арсения не было. Сосед по комнате сказал, что тот поехал к заболевшему другу и просил передать Марине, что останется у него на несколько дней.

Через неделю он вернулся. Марина накрыла стол: колбаса, ветчина, сыр - все, о чем мечтал голодный студент. Сеня поел, но был хмур. Потом завел разговор.

- Ты что, так и собираешься на "Мосфильме" околачиваться? Сама говорила, что видела 30-40-летних теток, которые так и стоят в очереди на проходной, чтобы сняться в массовке.

- Ну почему? Я слушаю режиссеров, вижу, как они снимают. Я учусь...

Но Арсений был мрачен.

- Ты знаешь, мне кажется, что мы ошиблись. И чтобы ошибка не завела нас слишком далеко, нам надо расстаться.

- Какая ошибка? Я не понимаю, о чем ты говоришь.

- Я говорю лишь о том, что нам надо расстаться.

Марина убежала. Она шла по огромному городу, из глаз лились слезы. И ему, этому городу, нет никакого дела до какой-то саратовской девчонки, которую предали, выбросили вон из своей жизни...

Вернула ее к действительности большущая очередь к универмагу. Встала в хвост, давали кроссовки "Adidas". "Надо купить Арсению, - подумала Марина. - Он так обрадуется". Простояв несколько минут в толпе, она вдруг осознала: Арсений только что сказал, что они ошиблись. И вышла из очереди. Кроссовки для себя самой ей были не нужны.

Через год она случайно узнала, что Сеня женился. Тесть - ученый, профессор в университете, все время по заграницам. А Наточка влюблена в Арсения по уши.

...Пролетело больше десяти лет. Она, забросив артистическую карьеру, давно работала кассиром в театре мимики и жеста. И вдруг - звонок матери.

- Марина, приходил твой Арсений. Спрашивал, где ты, просил дать твой адрес. Дать?

- Дать! Дать! Нет, я сама приеду, - закричала в трубку Марина. - У меня с понедельника отпуск.

Когда он позвонил в дверь, ее сердце заколотилось так, что она не слышала его слов приветствия. Маринкина мама ахнула и принялась искать тару для огромного букета роз.

- Прости, - сказал Арсений.

Марина кивнула, от нахлынувших чувств она просто не могла говорить.

Через два месяца они поженились.

- А как твоя жена, дети? - робко поинтересовалась она.

- Жена умерла. Детей нет. Не будем больше об этом.

Потом, уже будучи его женой, она узнает правду, прочитав пришедшее письмо. Писала Ната. ..."Тебе светила блестящая карьера, но ты не хотел ждать. Хотелось денег. Много и сейчас. Поэтому ты грязно торговал именем моего отца. И ничего теперь не исправить. Хотя Машенька часто спрашивает меня: "Почему у папы такая долгая командировка..."

Об этом письме Марина расскажет потом Лене. Арсению говорить о письме не стала. Не хотела видеть его бегающих глаз и слышать его оправдания. Все равно она бы его простила. Так зачем мучить себя и его?

В Саратове она устроилась кассиром уже в обычный магазин. Арсений стал челноком. Ездил в Германию и Польшу за товаром, реализовывал в Саратове. Съездил раз, другой, третий, а потом... исчез. Как переживала Марина! Она похудела и подурнела. Черные круги под глазами состарили ее лет на десять. Каждое утро, как на работу, она ходила в милицию: "Помогите. Найдите". Те разводили руками: "Да вы посмотрите, что в стране творится, в Москву ездить небезопасно. А вы про заграницу".

Однажды она поехала в Москву. Ей захотелось взглянуть еще раз на тот дом, где она жила у троюродной тетки. Конечно, старушки уже не было в живых, но стены-то остались. Тогда, в 18 лет, она была там счастлива.

Села в метро и тут же услышала родной голос, который не могла забыть.

- Вот послушал тебя - и теперь в метро сорок минут трястись.

Она обернулась:

- Сеня!!!

Дорого одетый, импозантный Сеня с изумлением смотрел на нее целую вечную секунду. Потом сказал:

- Вы, видимо, ошиблись. Извините.

И, взяв свою спутницу за руку, вышел на первой же остановке.

Она вышла еще через две. На Новослободской. Ехать уже никуда не хотелось. Она вошла в первый попавшийся подъезд, поднялась на чердак и бросилась вниз.

P.S. ... Марина осталась жива. Через два месяца мать перевезла ее в Саратов. Но с головой с той поры стало у нее неладно. Много лет она ходит по улицам в полной уверенности, что дома ее ждет Сеня.


Светлана ШАРОВА, "Саратовский арбат"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...