Саратовские новости
общество

У него каждый год - Год Козы

29 декабря 2002г.

   Незадолго до нашего визита у Худякова украли козла. Козел был старый, но надежный. Гарем (Маша, Маркиза, Ночка, Зорька) признавал владыкой только его. И вот козел исчез из дощатого бокса. Услышав от знаменитого телеведущего эту новость, я, честно говоря, встревожилась: не последовало бы за козлокражей еще чего-нибудь. Дмитрий Сергеевич с женой Валентиной Ивановной, а также с козами, кошками, собаками, книгами и рукописями обитает в совершенно беззащитной избушке посреди леса и в город выезжает только два раза в месяц - в дни, когда телепрограмма "Не за тридевять земель" выходит в прямой эфир.
   Дмитрий Сергеевич Худяков не историк, не археолог, не палеонтолог, не геолог, не биолог и не географ вовсе, как бы это ни удивляло.
   По образованию он физик, причем потомственный.
   Сам себя он определил в свое время как "ведущего телеигры". Эта серьезная и увлекательная телеигра началась на саратовском телевидении четыре десятка лет назад: по длительности пребывания в живом эфире телепрограмма "Не за тридевять земель" впрямь претендует на место в какой-нибудь книге рекордов.
   Худяков не ботаник, но ему досконально известны все виды грибов, произрастающие в Саратовской области, и все виды деревьев. Он не зоолог, но знает "в лицо" всех наших зверей и птиц. Не археолог - но с любым найденным в родной земле черепком, с любой черной от древности монеткой можно подойти к нему и получить исчерпывающую консультацию.
   Худякова любят все, даже губернатор. Года три назад один постоянный корреспондент передачи "Не за тридевять земель" написал губернатору письмо: дескать, неплохо бы оказать популярному телеведущему помощь, ну хотя бы комами для мелкого рогатого скота, телеведущему за семьдесят и косить траву на лесных полянах ему уже трудновато. Губернатор прислал Худякову на Кумыску целый воз сена. Козы были безумно счастливы.
   Козы, понятно, об эфире представления не имеют, но дней этих не любят. В дни выхода программы хозяин лишает их великой радости: долгой лесной прогулки. Прогулки эти со стороны выглядят забавно: Дмитрий Сергеевич с блокнотом и карандашом медленно движется по лесу, присаживается на коряги и пеньки, что-то записывает, а небольшое козье стадо преданно и неотступно следует за ним. Здесь надо знать, что такое коза. Коза - жуткая индивидуалистка, абсолютно не приемлющая никакого принуждения и насилия. Застращать козу и заставить ее подчиняться - невозможно. Но любовь превращает ее в подобие ласковой собачки.
   Что-то все-таки есть в этом восточном календаре! Первые козы появились у Худяковых в предыдущий Год Козы, то есть двенадцать лет назад. Из той группы по сей день здравствует Зорька - коза со вполне традиционным характером. "Она меня зауважала после того, как я принял у нее первые роды", - рассказывает хозяин.
   Вопрос "зачем Худякову козы?" не так прост, как кажется. Свежее козье молоко - это, конечно, прекрасно. Но, во-первых (к сведению некоторых граждан), коза дает его отнюдь не круглый год, во-вторых, хлопот с козами, их свадьбами, родами, младенцами, с их поением, кормлением и т.д. столько, что... проще было бы покупать молоко. В чисто денежном выражении козы не окупают себя совершенно. Но Худяков всю жизнь живет не по законам экономики, а по каким-то иным законам. В данном случае формулировка проста: "Я к ним привык, мне их жалко, я их люблю".

Марина БИРЮКОВА, "Саратовский арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...