Саратовские новости
общество

Не отрекаются, любя

8 марта 2002г.

Подросшие дети помогли матери издать книгу
Эта тоненькая книжечка сама попросилась в руки. Без красок и глянца, в светленькой бумажной обложке, больше похожая на тетрадку, а зацепила чем-то глаз. От книжки веяло родным, как от материнской домашней кофточки... Может, еще и потому, что у нее подзаголовок такой - «Записки матери», а название - «Любя, сочту за божество...»Я отправила автору книжки Галине Миловановой в Энгельс письмо, а через пару дней в трубке раздалось бодрое: «Добрый день, доброго здоровья!» - и вскоре в редакции появилась она сама - с копной рыжих волос, тоненькая, стройная, в тугих джинсах. И с лучистыми, бархатными глазами.
В тот день по моим журналистским делам нам пришлось побывать в незнакомой семье, в которой случилось горе, и перед дверью она меня предупредила: «Обязательно, входя, надо сказать: «Почтение вашему дому». «Зачем?» - удивилась я. «Тогда стены тебя по-родному встретят», - был ответ. Общаясь с ней, я запомнила еще несколько ее таинственных, похожих на детскую игру, советов-уловок. На них она оказалась мастерица.
Мне и ее книжку-то захотелось иметь под рукой потому, что в ней - всевозможные заговоры, молитвы, обереги. То есть те самые уловки, с которыми хорошая мать простирает над ребенком, защищая его от опасности, свои руки-крылья. «Врач лечит, а исцеляет - мать», - уверена Галина.
В Саратове Милованову знают под псевдонимом Серафима Рябинина. В разных газетах вела странички о животных и «Исцели себя сам». «Только заговоры да обереги в «Записках...» очень дозированны, - сказала мне редактор книги Людмила Носова (она из издательства «Слово»). - Книга уникальна другим: в ней не заимствованный со страниц журналов и рефератов, а живой материнский опыт».
Книгу Милованова издала на собственные деньги. «Для меня это безумно дорого - почти десять тысяч рублей», - вздохнула она. Галина уже несколько месяцев безработная, и, вырастив детей, мужа отпустила «на волю». Когда стала работать над «Записками», дочь, 24-летняя Олеся, сказала: «Мама, ты загоняешь себя в финансовый тупик, нужно выбирать дело, которое бы на тебя работало». 22-летний сын Алексей вторил: «С книжкой ты далеко не уедешь, посадишь себя в долги». Молодое практичное поколение... А когда Галина отдала свой труд в руки редактора и стало ясно, что книгу надо печатать, Алеша стал ее единственным спонсором, оплатив половину расходов. Вообще-то сын и сам не богач: закончив индустриально-педагогический колледж, он, парашютист-разрядник, своим «горбом» зарабатывает себе на дальнейшую учебу - мечтает об университете. Притащил матери деньги, которые копил на цветной телевизор. «Я сопротивлялась, - говорит Галина, - но дар приняла - чтоб почувствовал себя мужчиной». Тысячу рублей принес ей друг сына, крестник Дима, предупредив: «Назад деньги не возьму». Посылку и, сколько могла, денег прислала Олеся, которая сейчас «покоряет» Санкт-Петербург...
Можно, наверное, подробно рассказывать о материнской практике Галины. И как новорожденных учила плавать, и как в Норильске интуитивно закаляла босых детей в мороз, и как убеждала их, что «любая ссора - это лишь вредная привычка». Но об этом она сама ярко рассказала в своей книге. Одно скажу: лучшая оценка материнской педагогики, на мой взгляд, ее дети. Подставили ей плечо, когда это понадобилось.
- Галина - нестандартный человек, - сказала мне Людмила Носова, считающая себя редактором жестким. - Щедрый, последнее отдаст, хотя сама никогда не жила в роскоши... Как-то назначили встречу в типографии - ответственную. А ее все нет... Оказывается, по дороге прямо из-под колес выхватила чью-то потерявшуюся болонку и дрожащую, мокрую повезла к себе домой... Отмыла, вывела из стресса, а потом и хозяйку нашла... Вы на такое способны? Я человек не злой, но домой ту собаку бы не взяла...
Редактор считает Галину и матерью образцовой. «Она - берегиня, хранительница очага», - говорит о ней.
К примеру, ее дочь Олеся дважды поступала в вуз - с «улицы», естественно. И всегда была в группе лучшей студенткой. А потом вдруг говорила: «Это не мое!» И вуз бросала. Мать - соглашалась. Третий факультет - философский - Олеся закончила с удовольствием.
Галина продала квартиру, переехала в дешевую, а Олесе в Санкт-Петербурге купила комнату на Невском проспекте. Олеся пишет: «Мама, я теперь чувствую себя дочкой «крутых» родителей!»
Все - до ложки заранее поделила между детьми. Алеша тоже живет самостоятельно - отец помог. «Приеду к нему - никогда со стола ничего не возьму, пока сам в руку не вложит, - смеется Милованова. - И знаю: даже если женится на женщине на двадцать лет старше себя или с тремя ребятишками - ни слова не скажу. Просто постараюсь полюбить и, «любя, сочту за божество»...
Раскупаются первые ее книжки, и продавцы улыбаются ей: «Еще одна ушла...» Прибыли Милованова не ждет: только бы труд ее пригодился. Чудик она немного. Но чудиками мир-то и прекрасен... На днях выпустила еще одну книжечку - стихов. В количестве 100 (!) экземпляров. «Для друзей, - говорит. - Для тех, кого любила, люблю и буду любить вечно»...

Валентина НИКОЛАЕВА, "Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...