Саратовские новости
общество

"Зайцы" и "волки"

18 февраля 2002г.

"Добросовестно оплачиваем проезд! Не подвергаем себя штрафу! На линии работает конроль!" - подобные фразы привыкли мы слышать в трамваях, троллейбусах и некоторых государственных автобусах. И те, кто часто пользуется этими видами транстпорта, пожалуй, согласится, что речь водителя можно сформулировать немного по-другому, смысл не потерялся бы, а стал скорее, более точным:"Лучше оплатите свой проезд! Не подвергайте себя риску! На линии работает контроль!"

Кто этот контроль? В чём его функции? Почему многие его боятся?
Чтобы узнать обо всем более подробно, я обратилась на Московскую 153а в
контрольно-ревизионный отдел, где на мои вопросы ответил, как его по другому называют, "контроль над контролем" Вадим Гофман.

- Вадим Евгеньевич, как отличить "липового" контролёра от настоящего?
- Контролёр при себе на линии имеет значок контролёра и так называемый жетон, на котором его цветная фотография и номер жетона. И само собой номер жетона должен совпадать с номером удостоверения. Все круглые бляхи, предъявляемые контролёром при проверке билетов пассажиров, недействительны. Даже если вам предъявят значок контролёра без жетона, то разговаривать с ним не о чем. Главное смотреть номер жетона, если вдруг вы чувствуете, что он нарушает ваши права. На линии могут быть совершенно "левые" контролёры, которых мы уже уволили. Поэтому мы специально сделали жетоны. Ну, и, конечно, после того, как
оплатил пассажир штраф, обязан потребовать кватанцию, номер которой, опять же повторяю, должен совпадать с номером жетона.
- Часто к вам поступают жалобы от граждан о "неправильном" поведении
контролёров?
- Как правило, в основном они поступают от людей, которые или недобросовестно оплатили свой проезд, или по незнанию считают себя льготными пассажирами. Иной раз пассажир проезжает одну, две остановки, не оплачивая свой проезд - возникает море конфликтов. Работа конфликтная, конечно.
- Частный случай. У школьника не было, видимо, справки, подтверждающей, что он является учащимся среднего учебного заведения. Контролёры отобрали у него проездной билет. Ваши комментарии.
- Все документы учитываются. Ведётся журнал регистрации изъятых документов, если они изымаются. Для заинтересованных организаций у нас есть правила оформления документов. И весь перечень законов, предоставляющих право бесплатного проезда на общественном транспорте (не только горэлектротранспорте, но и автобусы). У нас есть и законодательные акты, и расшифровки, и подобляющее большинство образцов документов. которые дают право бесплатного проезда. То есть эти образцы - официальные ответы заинтересованных ведомств, которые делают
нам запросы.
- Человек на оплатил проезд. Контролёр попросил его оплатить проезд + штраф. В следствии отказа пассажира в оплате, что может и должен делать контролёр? Есть ли у него право насильно "помогать" пассажиру покинуть транспорт, что бы последовать в близжайший пункт милиции для выяснения конфликта?
- Ну, насилие применять никто никому не давал право. Для этого и существуют правила, в которых не только права, но и обязанности четырёх сторон, участвующих в движении (водителя, кондуктора, пассажира и контролёра). Задача водителя - безопасно возить, задача кондуктора - обслуживать, "обилечивать" пассажиров, граждане, находящиеся в этом транспорте обязаны оплачивать проезд, а контролёры - следить за этим, при необходимости взымать штраф, оплатить проезд кондуктору, и если вдруг
пассажир ведёт себя неадекватно, попросить его покинуть транспорт.

Но опять же, как покинуть? Вадим Гофман не уточнил... Видимо, тем самым способом, который мы ни раз можем наблюдать при появлении контроля в транспорте... Хочется обратить внимание читателя на ответы Вадима Гофмана и на правила.

Марина АДИЛОВА,
пресс-центр студенческого клуба при СГУ




Приложение
к решению Саратовской
городской думы
от 29.04.99 № 30-288
ПРАВИЛА
пользования муниципальным городским пассажирским электротранспортом (трамваями и троллейбусами) в городе Саратове
1.Общие положения.
1.1. Настоящие Правила призваны способствовать улучшению обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности движения и повышению скорости сообщения на муниципальном городском пассажирском электротранспорте (трамваях и троллейбусах), (в дальнейшем - горэлектротранспорт) устанавливают права, обязанности и ответственность работников горэлектротранспорта и его пассажиров-
1.2. Режим работы горэлектротранспорта:
Начало перевозок горзлектротранспортом устанавливается с 5 часов утра, окончание в 1 час ночи.
1.3. Перевозки осуществляются по тарифам, утвержденным Саратовской городской Думой.
1.4. В салоне трамвая, троллейбуса должны быть указаны: время начала и окончания пассажирских перевозок, адрес и телефон депо, обслуживающего данный маршрут, стоимость проезда пассажира и провоза багажа, сумма штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа, схема маршрутов с названием остановочных пунктов и настоящие Правила.
1.5. Техническое состояние трамваев и троллейбусов, выпускаемых на линию, должно соответствовать требованиям утвержденной эксплуатационно-ремонтной документации.
1.6. Передние 8-12 мест в салоне трамвайного вагона, троллейбуса (в зависимости от типа подвижного состава) предназначены для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов, лиц престарелого возраста и должны быть обозначены соответствующим образом.
1.7. По вопросам, касающимся проезда в горэлектротранспорте следует обращаться по адресу: 410600 г. Саратов, ул. Большая Казачья, 110 Саратовское муниципальное унитарное производственное предприятие городского электрического транспорта «Саратовгорэлектротранс», телефоны: 24-04-37, 24-10-56,50-91-02.
1.8. При исполнении служебных обязанностей работники горэлектротранспорта обязаны быть опрятно одетыми, вежливыми в обслуживании пассажиров, соблюдать требования законодательства о ищите прав потребителей, настоящих Правил и требовать их соблюдения пассажирами.
2. Обязанности, права и ответственность водителя.
2.1. Водитель обязан:
2.1.1. Соблюдать должностную инструкцию и Правила технической эксплуатации трамвая (троллейбуса),
2.1.2. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения салона трамвайного вагона (троллейбуса);
2.1.3. Правильно и четко объявлять пассажирам названия каждого остановочного пункта и следующего за ним, мест пересадок, а при изменении маршрута - объявлять об этом на каждой остановке;
2.1.4. Напоминать пассажирам о своевременной оплате проезда и провоза багажа, необходимости уступать первые 8-12 мест ( в зависимости от типа подвижного состава) престарелым, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми, следить за порядком и соблюдением пассажирами настоящих Правил;
2.1.5. Производить посадку, высадку пассажиров на остановочных пунктах, кроме случаев, указанных в п. 2.2.2:
2.1.6. Открывать все двери трамвая (троллейбуса) после полного прекращения движения;
2.1.7. Начинать движение, убедившись, что посадка закончена и двери закрыты;
2.1.8. В случае порчи пассажиром имущества и оборудования трамвая (троллейбуса) обратиться за содействием к сотрудникам милиции или передать сообщение о случившемся центральному диспетчеру. 2.2. Водитель имеет право:
2.2.1. При работе без кондуктора реализовывать билетную продукцию только на остановочных пунктах и осуществлять контроль за наличием у пассажиров проездных документов;
2.2.2. Требовать от пассажиров покинуть салон в случае технической неисправности трамвая (троллейбуса) или отказа оплатить проезд. 2.3. Водителю запрещается:
2.3.1. В процессе управления трамваем (троллейбусом) на линии вести посторонние разговоры и курить;
2.3.2. Провозить в кабине людей, багаж, горюче-смазочные материалы;
2.3.3. Отклоняться от маршрута без разрешения линейного диспетчера. 2.4. За нарушение должностной инструкции и настоящих Правил водитель несет ответственность в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.
3. Обязанности, права и ответственность кондуктора.
3.1. Кондуктор обязан;
3.1.1. Соблюдать должностную инструкцию и настоящие Правила и иметь нагрудный знак:
3.1.2. При оплате пассажиром своего проезда выдать целый билет, а при наличии багажа - билет на его провоз:
3.1.3. При предъявлении пасса жиром абонементного талона погасить его путем надрыва;
3.1.4. Проверять наличие и подлинность проездныхдокументов;
3.1.5. Следить за порядком в салоне. 3.2. Кондуктор имеет право:
3.2.1. Требовать от пассажиров оплаты проезда;
3.2.2. Требовать от пассажиров покинуть салон транспортного средства в случаях технической неисправности трамвая (троллейбуса) или отказа оплатить проезд. 3.3. Кондуктору запрещается:
3.3.1. Продавать пассажирам использованные билеты;
3.3.2. Работать без нагрудного знака.
3.4. Кондуктор несет ответственность за нарушение должностной инструкции и настоящих Правил в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.
4. Обязанности, права и ответственность контролера.
4.1. Контролер обязан:
4.1 I. Соблюдать должностную инструкцию и настоящие Правила:
4.1.2. Иметь нагрудный знак:
4.1.3. Предъявлять пассажирам служебное удостоверение и вкладыш с личным номером:
4.1.4. Перед началом проверки выждать время, необходимое для приобретения билета у кондуктора ичи водителя (пункт 5.1.5. Правил);
4.1.5. Во время проверки погасить абонементный талон, билет, приобретенный у кондуктора, путем его надрыва на 2/3 по всей длине;
4.1.6. При оплате пассажиром штрафа выдать ему квитанцию, произведя ее надрыв. 4.2. Контролер имеет право:
4.2,1. Осуществлять контроль оплаты проезда и провоза багажа в салонах трамваев и троллейбусов
либо ну территории остановочного пункта вдоль всей длины подвижного составу;
4.2.2. Налагать штраф в случае неуплаты пассажиром проезд.) или провоза багажа:
4.2.3. При отказе пассажира оплатить свои проезд. провоз багажа и штраф высадить его из салона подвижного состава, доставить в отделение милиции а случае невозможности составления протокола об административном правонарушении.
4.3. Контролеру запрещается:
4.3.1. Работать на линии без служебного удостоверения, вкладыша, значка:
4.3.2. Взимать штраф без выдачи квитанции
4.4. Контролер несет ответственность за нарушение должностной инструкции и настоящих Правил в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.
5. Обязанности, права и ответственность пассажира. 5.1. Пассажир обязан:
5.1.1. Соблюдать очередность при входе в салон трамвая (троллейбуса) и выходе из него. Вход разрешается после выхода пассажиров через все двери, кроме передне», а выход - через асе двери. Право входа через переднюю дверь имеют пассажиры с детьми и инвалиды;
5.1.2. Входить с детской коляской в двери головного вагона, при этом ребенок должен находиться на руках пассажира;
5.1.3. Войдя в салон, держаться за поручни во избежание падения;
5.1.4. Входить в салон трамвая (троллейбуса) и выходить из него только на остановочных пунктах, после полной остановки подвижного состава'
5.1.5. В течение времени движения до следующей остановки, стоянки на ней приобрести билет на проезд у кондуктора, а при его отсутствии • у водителя или при наличии абонементного талона погасить его компостером:
5.1.6. Предъявить кондуктору, водителю, контролеру проездной билет длительного пользования или документ, дающий право бесплатного проезда, в развернутом виде. Месячные льготные билеты действительны только при наличии документа, подтверждающего право на льготы;
5.1.7. При провозе багажа размером свыше 60х40х20 см, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж) оплатить стоимость провоза каждого места, оплатить провоз собаки (собака должна быть в наморднике и на поводке). Проездные билеты длительного пользования и документы на право бесплатного проезда недают права на бесплатный провоз багажа;
5.1.3. Освободить салон трамвая (троллейбуса) по требованию кондуктора, водителя, контролера на основании п.п. 2.2.2, 3.2.2, 4.2.3 настоящих Правил, а также по прибытии на конечную станцию, которая обозначена на схеме. Разовый билет, закомпостированный абонементный билет действительны только на одну поездку в одном направлении;
5.1.9. Сохранять разовые билеты, закомпостированные абонементныеталоны до конца поездки;
5.1.10. Соблюдать чистоту и порядок в салоне подвгжного состава:
5.1.11. При возникновении конфликтных ситуаций или получении по какой-либо причине травм в салоне, обнаружении бесхозных или подозрительных вещей немедленно сообщить об этом водителю или кондуктору.
5.2. Пассажир имеет право:
5.2.1. Бесплатно провозить с собой детей в воэрастедо 7 лет включительно:
5.2.2. Бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе:
- ручную кладь размером не выше 60х40х20 см;
- одну пару лыж (в чехле),
-детские санки;
-детскую коляску:
- клетку (с птицами или без них);
5.2.3. Бесплатно провозить с собой собаку-проводника ( в наморднике я на поводке, со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида слепого, при наличии у него документа на пользование собакой-проводником:
5.2.4. Сойти на остановке «По требованию», о чем предварительно подать сигнал водителю нажатием кнопки звонка или сообщить кондуктору:
5.2.5. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по разовому проездному билету, закомпостированному абонементному талону в следующими за сошедшим с линии по неисправности трамвайном вагоне, троллейбусе или впереди идущем, а также параллельно идущем электротранспорте.
5.3. Пассажирам запрещается:
5.3.1. Проезжать по иногородним проездным билетам длительного пользования и абонементным талонам:
5.3.2. Передаватьименной проездной документдругому лицу для проезда;
5.3.3. Проезжать на подножках, выступающих частях трамвайного вагона, троллейбуса:
5.3.4. Проезжать в загрязненной одежде и провозить загрячч.чющце предметы или вещества;
5.3.5. Высовываться из окон:
5.3.6. Курить и пользоваться открытым огнем в салоне трамвай него вагона, троллеибуса:
5.3.7. Находиться в салоне трамвайного вагона, троллейбуса в нетрезвом состоянии, употреблять спиртные и любые другие напитки, продукты питания, сорить;
5.3.S. Ставить детей и помещать багаж на сиденья:
5.3.9. Приводить в действие сигналы тормоза и механизм для открыоания дверей, а также препятствовать закрыванию и открыванню дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев;
5.3.10. Отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения:
5.3.11. Провозить взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, едкие, зловонные вещества, колющие, режущие и содержащие радиоактивные компоненты предметы, огнестрельное оружие без чехла и надлежащей упаковки, громоздкий багаж размером более 100х50х30 см, длинномерные предметы свыше 190 см ( кроме лыж ).
5.4. Ответственность пассажиров:
5.4.1. За повреждение трамвайного вагона, троллейбус и его оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке;
5.4.2. Пассажир, не оплативший стоимость проезда, провоз багажа, подвергается штрафу в размере и порядке, установленном законодательством.
Не оплативишим стоимость проезда считается пассажир:
a) вошедший в салон трамвайного вагона, троллейбуса и до следующей после посадки остановки и стоянки на ней не купивший разовый билет или не прокомпостировавший абонементный талон, равно как и нс предъявивший их о момент контрольной проверки:
б) проезжающий по просроченным проездным билетам и документам, подтверждающим право на льготы:
в) повторно проезжающий по разовому билету либо закомпосгироианиому в другом трамвайном вагоне (троллейбусе) абонементному талону, за исключением случаен, предусмотренных и.5.2.5. настоящих Правил:
г) проезжающий по именному проездному документу, выданному другому лицу:
д) проезжающий по абонементному талону или проездному билету длительного пользования, приобретённому в другом городе.
Уплата штрафа не освобождает пассажира отоплаты стоимости проезда и провоза багажа.


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...