Саратовские новости
общество

Карты, «тачки», варьете...

27 января 2002г.

Все это усилило книжный голод саратовцев

Вход в книжный магазин напоминал проходную крупного завода незадолго до начала рабочей смены. Люди шли непрерывным потоком, выстраивались в очереди к кассам, работавшим в режиме аврала. Чтобы не создавалась давка в торговом зале, персоналу приходилось впускать покупателей небольшими группами, по 5-10 человек. Но и это не помогало...Подобные картины можно было наблюдать на проспекте Кирова совсем недавно, когда впервые за долгие годы там почти одновременно открылись сразу два больших книжных магазина. Как выяснилось, коммерческий интерес к Саратову проявили две крупные книготорговые фирмы России - московская «Мастер-книга» и новосибирская «Топ-книга». Первая в партнерстве с «Саратовкнигой» обновила флагмана нашей книжной торговли - «Дом книги», а сибиряки по соседству, в каких-то ста метрах открыли свой собственный магазин - «Книжный мир».
В последние несколько лет выпуск книг в России шел по нарастающей и почти достиг пикового уровня середины 80-х годов, перевалив за 50 тысяч наименований в год. Тут-то книготорговцы, тесно связанные с книгоиздателями, и обнаружили, что Москва и Петербург ими уже «забиты», надо идти в провинцию. Впрочем, по словам регионального представителя «Топ-книги» Елены Постниковой, Саратов представлял для них особенный интерес. В последние годы он у торговцев устойчиво ассоциировался с книжным голодом.
Когда в конце 80-х - начале 90-х годов мы, студенты филфака СГУ, колесили по городу в поисках книг, магазинов было достаточно, больше трех десятков, и везде в конце месяца что-нибудь «выбрасывали». А мы тратили на это чуть ли не всю стипендию. Но потом система «Саратовкниги» полностью развалилась, и ездить за книгами стало некуда. Где-то открыли торговлю стройматериалами, где-то - аксессуарами для ванн и туалетными ершиками. А в магазине № 31, что на 1-й Дачной, книжные барышни переоделись в белые халаты и стали развешивать колбасу, променяв на нее и Белинского, и Гоголя, и царившие тогда на рынке детективы и фантастику. Возникшая позже книготорговая сеть «Читающий Саратов» - при всей ее уникальности для провинциального города - окучивала в основном ниву деловой и учебной литературы и утоляла книжный голод лишь отчасти.
Разумеется, прежде чем пойти на такой шаг, как открытие нового магазина в городе, где до этого книготорговые точки (если не считать уличных лотков) только закрывались, просчитывалось все до мелочей. Не только количество книжных магазинов (один на сто тысяч жителей считается у нас в стране хорошим показателем, а в Саратове этот показатель был все-таки выше), но и общий уровень жизни, и развитость инфраструктуры города. Например, наличие дорогих магазинов, казино, ночных клубов, количество иномарок и машин вообще, интернет-клубов и сотовых компаний. И даже обращалось внимание на заполняемость театров.
- В вашем городе оказался просто взрывной спрос на книги, - вспоминает Е.Постникова. - На расчетный уровень продаж мы вышли всего за две недели, хотя обычно требуется два месяца. Причем в отличие от других городов, где спрос очень выборочный, в Саратове берут все - и специальную литературу, и художественную.
Звездный час переживает и «Дом книги» (точнее, теперь - «СДК-Библиосфера»).
- Мы открылись потихонечку, в выходной день, нигде ничего не объявляли, - рассказала коммерческий директор «Саратовкниги» Галина Горелова. - Но пришло такое колоссальное количество людей! Чем нам удалось их привлечь? Прежде всего тем, что книги находятся в свободном доступе, как в супермаркете, чего в «Доме книги» никогда с момента его основания в 1936 году не было. И главное - ассортимент, это настоящая революция. До недавних пор у нас было 3-5 тысяч наименований книг, а теперь, благодаря московским партнерам, - около 20 тысяч. И будет еще больше.
Цены на книги у всех разные. Более дешевую литературу по экономике, юридическим наукам и бухучету стоит искать в «Доме книги», художественную - в «Книжном мире», здесь и ассортимент побогаче, а за учебниками и компьютерной литературой по-прежнему лучше направляться в «Читающий Саратов». Хотя из любого правила есть исключения. По-прежнему неплохо (и дешево) торгуют книгами двухэтажный магазин фирмы «Гемера» и уже полюбившийся книголюбам «Стрелец», снабжающие лоточников чуть ли не со всей области, а также магазины полиграфкомбината. На Привокзальной площади скоро обещает открыть магазин еще одна крупная московская компания - «АСТ», специализирующаяся на познавательных книгах для детей и подростков и массовой художественной литературе.
Хочется надеяться, что нынешнее поколение саратовцев будет жить при книжном изобилии. Но о доступности книг, увы, приходится только мечтать: с 1 января отменены льготы для производителей книжной продукции. Книголюбам снова предлагают затянуть пояса...

Андрей МИНИН


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...