Саратовские новости
общество

Кафе "Ромашка" и ... в аренде

3 октября 2001г.

В этом году исполнилось 65 лет одному из любимейших мест отдыха саратовцев -- Детскому парку. Экскурс в его историю и нынешнюю жизнь совершим мы сегодня.
Детский парк расположен на бывшей Полтавской площадке, названной так в честь 170-летия со дня победы русских войск под предводительством Петра I над шведами под Полтавой.
В 1903-1904 годах площадь превращается в детский стадион, а в 1936 году получает название Детский спортивный парк. Уже к весне 1937 года в Детском парке действуют различные детские кружки. Построены парники, разбиты грядки создан, существующий по сей день, живой уголок. После затишья в работе парка в военные годы, он вновь открывается в середине 50-х годов. Впервые в городе появляются карты для хоккея и городков. Сегодня жизнь Детского парка сосредоточилась на базе центра детского и юного творчества. Точнее
сказать, в историко-краеведческим клубе "Отечество" под руководством отличника просвещения, заслуженного работника культуры РФ Лилии ГИЛЬДЕЕВОЙ. С 1993 года этот коллектив занимается дополнительным образованием школьников 3--10 классов. На базе этого же клуба создана экспозиция музея Детского парка. Там же действуют такие известные
творческие коллективы, как "Театралик" и "Кристалл-балалайка".
Не секрет, что зеленая парковая доля находится сегодня не в самом лучшем виде. За объяснением мы обратились к Виталию Доманову -- заместителю директора культурно-спортивного комплекса "Юность", в аренду которому в 1999 году администрация Фрунзенского района передала территорию парка. В 1995 году соучредительного комплекса, а следовательно и арендаторами зоны парка становятся ОАО "Газсбытсервис" и Комитет по имуществу Саратова.
Не являясь муниципальным образованием, КСК "Юность" существует, как нам объяснили, за счет самоокупаемости и поддержки своего основного спонсора ОАО "Газсбытсервис". Голубой мечтой "Юности" является благополучие парка и
идеальное состояние всех его частей. Пока парк не блещет ни чистотой, не уютом. Однако заметны и перемены. Скромные средства и энтузиазм работников КСК делают свое малое дело. Реконструирован фонтан. Теперь он представляет собой вполне современное произведение фонтанного зодчества. Жив и живой уголок. Сейчас там прибывают две лисы и волк. КСК "Юность", заботясь об их благополучии, передал часть звериного вольера в аренду Ветеринарной клинике # 1, чьи работники и ухаживают за зверьем. Возможно, что животные счастливы, но глаза у них почему-то грустны чрезвычайно.
А самое интересное и радующее глаз событие -- это ведущиеся сегодня восстановление разрушенных когда-то летнего театра и детского кафе "Ромашка".
Доманов с гордостью продемонстрировал нам роскошный двухэтажный особняк и приличных размеров фундамент. Остается только догадываться, что же это за постройки и будут ли они выполнять ту функцию, которые должны выполнять летние кафе и театр. Возможно, но зрители в них будут явно не дошкольного возраста. Поживем -- увидим.
А пока в Детском парке все так же гуляют мамы и катают своих детей на каруселях.

Елена БРЕДИХИНА, "Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...