Саратовские новости
наука и образование

Студенты празднуют Татьянин день

24 января 2010г.

Татьянин день — день основания Московского государственного университета и День российского студенчества. 12 января 1755 года (по старому стилю, или 25 января по григорианскому календарю) — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.


В этот день в Саратовском государственном университете настоятель Храма во имя Святых царственных страстотерпцев отец Кирилл Краснощёков проведёт литургию и праздничный молебен в честь великомученицы Татианы. Для студентов в этот день в XII корпусе СГУ пройдёт акция, в рамках которой они смогут обменять свои положительные оценки в зачётках на бесплатные минуты на мобильный телефон, - сообщает пресс-служба СГУ. Организатор акции – компания ОАО «ВымпелКом». Получить подарки в виде бесплатных минут студенты смогут с 10:30 до 13:00. К Татьянину дню был приурочен и лыжный поход на Кумысную поляну в воскресенье, 24 января. Путешествие организовано туристическим клубом «Дороги края».

 

Студенты Саратовского аграрного университета по традиции Татьянин день отметят на катке. С 12 до 15 часов на стадионе «Динамо» пройдёт праздничное мероприятие. В зимней программе: катание на коньках, чаепитие, спортивные соревнования. Для всех, кто придёт на стадион со своими коньками, вход свободный. 

 

Вот что рассказывает об этом памятном дне Информационно-аналитический портал Саратовской епархии:

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в христианской вере. Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей.

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222-235). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей, и Господь услышал молитву праведницы.

По ее молитве трижды разрушались статуи языческих богов. Мучения, которым подвергали святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. Потрясенные стойкостью святой, ее мучители тут же открыто обращались ко Христу, превращаясь из палачей в мучеников за Христа. Голодный лев, выпущенный на святую Татиану на арене цирка, начал ласкаться к ней, не причинив ей ни малейшего вреда.

Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа, тогда испуганные гонители осудили мученицу на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец.

 

Почему Татьянин день — праздник студентов? Вот что рассказал об этом протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мц. Татианы.


"Обычно на этот вопрос отвечают, что 12 января 1755 года (по старому - юлианскому - календарю) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. Якобы друг Ломоносова Иван Иванович Шувалов, императрице сей указ предложивший, выбрал именно этот день потому, что мать его звали Татьяной. И вот логическая цепочка: день рождения Московского университета - соответственно Татианинский храм - соответственно главный российский вуз... И Татиана, небесная покровительница всех российских студентов. В такой, казалось бы, очевидной версии есть очевидные натяжки.

 

Начать с того, что храм Мученицы Татианы был освящен в 1791 году, когда уже ни Елизаветы Петровны, ни Ломоносова, ни Шувалова в живых не было. И связывать освящение храма с датой 12 января, когда университет, собственно говоря, существовал еще только на бумаге, можно достаточно условно.

Естественно было бы посвятить университетский храм кому-либо из святых, связанных с ученой или богословской деятельностью. Тем не менее, была выбрана мученица, о которой на самом деле мы знаем не так много: жила в Риме в III веке девица, была диакониссой - древний церковный чин, означавший милосердное или, как бы теперь сказали, социальное служение ближним. Исповедала себя христианкой и, претерпев страдания, приняла мученический венец.

Существуют ли некие сопряжения между Татианой и российским студенчеством? Или даже чуть шире - между Татианой и той частью русского общества, которое называли образованным сословием, а теперь - интеллигенцией. Во-первых, Татиана своей жизнью свидетельствовала единство слова и дела, далеко не всегда достигаемое образованными людьми. Татиана была, как мы знаем, девицей, явила в своей жизни добродетель чистоты и целомудрия. Если в душе твоей нет чистоты и стремления жить по правде Божией, то все твои проповеди и призывы к исправлению других будут тщетны. Наконец, еще одно важное обстоятельство: она сочетала со своими вероучительными убеждениями активную деятельную любовь к ближним. Тоже редкостная добродетель у людей, занятых науками".

 

 

 

 

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...