Саратовские новости
наука и образование

Экономисты, ориентированные на производство

30 июля 2009г.

Завершился прием заявлений от абитуриентов, поступающих на очные отделения вузов. Конкурс на бюджетные места превысил показатели прошлых лет: на одном только факультете управления производственными системами СГТУ средний конкурс составил 16 человек на место, а на одну из специальностей этого факультета «Экономика и управление в строительстве» (ЭУС) - 27 человек. О причинах такой популярности этой специальности мы беседуем с деканом факультета, заведующим кафедрой ЭУС СГТУ, доктором экономических наук профессором А.Н. Плотниковым.


- Популярностью экономических специальностей никого не удивишь. Но именно наш факультет готовит экономистов, ориентированных на работу в условиях реального производства, - рассказывает Анатолий Николаевич. -  И готовит неплохо: по итогам выпуска этого года дипломы с отличием получили 58 студентов, обучающихся на дневном отделении, из них по специальности ЭУС — 14 студентов.

 

- Чем вызван такой ажиотаж именно на специальность ЭУС? Казалось бы, есть и более модные экономические специальности. Например,  банковский сектор дает куда более широкие возможности и перспективы.
 
- Прежде чем выпускник «модной» специальности начнет работать в банке, здание банка должно быть построено. Следовательно, приоритет в значимости профессии – все-таки за строителями.  Но экономика строительной отрасли не ограничивается только возведением зданий.

Продукция строителей – недвижимость. С каждым годом ее становится все больше и больше, а значит, нужны специалисты способные ею управлять.  Вот почему по инициативе крупнейших строительных компаний и риэлторских фирм в рамках соглашения между СГТУ и Институтом Дополнительного Профессионального Образования «Высшая школа недвижимости» с этого года в СГТУ открыто новое направление подготовки - специалистов рынка недвижимости.

Специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» не только экономическая, но и  инженерная, техническая. Невозможно грамотно решать экономические и управленческие вопросы на рынке недвижимости на «теоретическом» уровне, без точного знания объекта недвижимости, его конструктивных и объемно-планировочных особенностей, использованных материалов и технологий.

Спрос на выпускников большой: профильные службы и подразделения органов исполнительной и представительной власти, страховые и риэлтерские компании, аудиторские фирмы.

 

- И большой был конкурс на новую специальность в этом году?

 

- Говорить о конкурсе в прошедшем времени неверно. Набор на специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» (специализации – «управление недвижимостью», «оценка стоимости предприятий (бизнеса)») продолжается   до 20 августа на заочную форму обучения и на сокращенные программы.

 

- В стране кризис, стройки заморожены, а абитуриенты все-таки создают ажиотаж вокруг специальностей, связанных с экономикой и управлением на транспорте, в промышленности и строительстве.

 

- Это вполне объяснимо. Не надо ждать окончания кризиса. Наоборот, необходимо предпринимать все возможное, чтобы выйти из него. И тому будут способствовать выпускники факультета управления производственными системами, также как и инженеры технических специальностей. Пока существует человеческая цивилизация, будут существовать производство, транспорт и строительство, а, значит, наши выпускники без работы не останутся.

 

Беседовал А.Фурсов

 

 

НАША СПРАВКА:

Плотников Анатолий Николаевич

03-d0bfd0bbd0bed182d0bdd0b8d0bad0bed0b2-d0b0d0bdПрофессор, доктор экономических наук
Родился 29 апреля 1953 года. В 1975 году окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Экономика и организация строительства» и остался работать на кафедре «Экономика и организация строительства». В 1975—1976 годы работал в Московском институте управления в должности стажера-преподавателя. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1992 года заведующий кафедрой «Экономика и управление в строительстве», профессор, с 1998 года — декан факультета управления производственными системами.
В 2003 году в Самарской государственной экономической академии успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности (теория и методология)» с присуждением ученой степени доктора экономических наук. В 2006 году присвоено ученое звание профессора (аттестат профессора № 2435/424-п).

Общий трудовой стаж 35 лет, в том числе педагогический — 32 года.
Область научных интересов: проблемы экономики и управления строительством, проблемы инвестирования инноваций.  Участвовал в создании научной школы по инвестированию инноваций.

Член диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности — строительство)» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Имеет 275 публикаций, из них по профилю проводимых им научных исследований: 14 монографий общим объемом 158,34 печ.л., авторский вклад 72,43 печ.л.; 110 статей общим объемом 48,66 печ.л., авторский вклад 36,80 печ.л.; 1 учебник общим объемом 42, 00 печ. л., авторский вклад 3,30 печ. л.; 9 учебных пособий общим объемом 139,65 печ.л., авторский вклад 48,87 печ.л.; методические указания общим объемом 24,55 печ.л., авторский вклад 14,76 печ.л. В центральной печати и в журналах, включенных в перечень ВАК, имеет  20 публикаций.

 

 

Кафедра экономики и управления в строительстве

• Дата создания кафедры: 1969 год
• Заведующий кафедрой: Плотников Анатолий Николаевич, д.э.н., профессор
• Выпускаемая специальность: Экономика и управление в строительстве
• Специализации: Организация строительного производства; Управление инвестициями; Управление недвижимостью

Адрес: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, 5-ый учебный корпус, комн. 317
Телефон: (8452) 52−63−43
Факс: (8452) 50−93−79
E-mail: eus@sstu.ru

 

 

 


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...