Саратовские новости
наука и образование

Детям добавили год. А хотят два.

5 сентября 2002г.

Уже в этом году все школы Саратовской области переходят на 4-летнее начальное образование.
Для многих родителей первоклашек, да и учителей эта новость прозвучала как гром среди ясного неба.
- Действительно, к нам обращались родители, но мы считаем, что это недоработал городской комитет по образованию, не провел разъяснительную работу, - рассказала заместитель начальника управления министерства образования Евгения МЯСНИКОВА.
- Правда, что в некоторых классах саратовских школ все-таки будет в этом году сохранено 3-летнее начальное образование, а ряд директоров за сопротивление новшеству получили выговоры?
- Это нужно выяснить в городском комитете. Позиция министерства: все школы области должны с этого учебного года перейти на 4-летнее начальное образование.
Как сообщила "Арбату" ректор института усовершенствования учителей Людмила ТОКАРЕВА, обязательное 4-летнее начальное образование должно быть окончательно введено в стране в следующем, 2003 году. Саратовская область, похоже, и здесь отрапортовала раньше всех.
В эксперименте по переходу на 12-летнее образование, который должен быть завершен в 2006 году, мы тоже впереди. Из 1953 российских школ, участвующих в нем, каждая девятая - саратовская. Вот только гордиться особенно здесь нечем.
Чиновники из минобразования объясняют необходимость введения 12-летнего образования тем, что школьники испытывают большие умственные и физические нагрузки. Мол, им станет легче, когда школьную программу будут проходить за 12 лет вместо 10. Хотя вроде бы логичней в такой ситуации изменить саму программу, сократить количество часов, чем прибавлять лишние годы обучения.

Андрей КУЛИКОВ, "Саратовский арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...