Саратовские новости
наука и образование

Студента лето кормит

17 июля 2002г.

После ликвидации пару лет назад городской молодежной биржи труда в Саратове осталось немного служб, занимающихся трудоустройством студентов и школьников в летний период. Тем не менее некоторые специализированные заведения, помогающие искателям доходного места сэкономить уйму времени, все же есть. Одно из них - молодежный центр «Карьера» при Фрунзенском районном центре занятости.
Судя по статистике, самой хлебной и востребованной летней профессией по-прежнему остается профессия официантки. Зарплата здесь, в зависимости от щедрости работодателя, может составить от двух до трех тысяч рублей в месяц плюс чаевые. Этих денег хватит не только на то, чтобы безбедно провести остаток каникул, но и немного приодеться. Единственный «напряг» - хозяин обязательно потребует предоставить медицинскую книжку, а это удовольствие по нынешним временам стоит недешево - 500-600 рублей.
Не избежать аналогичных трат и продавцам мороженого (70-100 рублей в день), а также посудомойкам (1000-1200 рублей в месяц).
Если у вас крепкие ноги, тогда вам прямая дорога в курьеры. Ставки здесь небольшие - 500-600 рублей в месяц, зато проценты могут приятно удивить. Не стоит пренебрегать вакансией расклейщика объявлений. Чтобы заработать свой кровный «стольник», придется украсить городские стенды не менее 350 информашками. Зато работа не пыльная и график свободный.
Бюро занятости при региональном центре социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» предлагает, помимо перечисленных, вакансии рекламных агентов. При хорошем раскладе даже неопытный дистрибьютор может заработать до двух сотен в день.
Новая модная разновидность рекламных агентов - агенты по сбору информации. Их задача - добыть сведения о как можно большем числе местных предприятий. В этих услугах нуждаются фирмы, занимающиеся разработкой компьютерных программ. Здесь все зависит от вашей прыти. Оплата сдельная.
Еще один из новых видов занятости - работа оформителем мягкой игрушки. Вам понадобятся некоторые дизайнерские навыки и доля фантазии. Работа «приятная на ощупь», с процентной системой поощрения. Не менее приятное занятие - продавать детишкам билеты на аттракционы в Детском парке. А на продаже учебников на грядущих школьных базарах можно даже разбогатеть.
Молодым людям нисколько не зазорно поработать дворниками (50-60 рублей в день) или грузчиками (1500-3000 рублей в месяц). А девчонкам за счастье понянчить чье-нибудь очаровательное чадо (достаточно обратиться в любую фирму, предлагающую услуги гувернанток).
Значительно хуже по сравнению с прошлым годом обстоит дело с трудоустройством подростков. Впрочем, это не помешало самым трудолюбивым школьникам уже успеть поработать на благоустройстве территорий и парков, а также привести в порядок собственные школы.
Если через государственные службы трудоустроиться не удастся, можно обратиться в коммерческие кадровые агентства. Их услуга влетит вам в копеечку (100-200 рублей), а вот гарантии, что вас в конце концов не «кинут», нет порой никакой. Как бы то ни было, целиком полагаться на помощь посредников, будь то государственные или коммерческие структуры, не стоит. Как показывает практика, проценты реального трудоустройства и у тех и у других весьма невысоки. Так что большинство «соискателей» предпочитают самостоятельно рыскать по городу в поисках «рыбных мест» или подключают к этому знакомых. К сожалению, о том, чтобы отработанные летом месяцы засчитывались в трудовой стаж, чаще всего не может идти и речи. Но попытаться убедить экономного хозяина заключить с вами официальный договор все же можно. Иначе, в случае невыплаты зарплаты или нарушения начальством иных обязательств, вы даже не сможете подать в суд.

Елена Балаян, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...