Саратовские новости
Саратовский криминал

КОМУ ВЫГОДНО?

27 января 2002г.

Тайна перестала быть таковой. Гору боеприпасов в пруд в Ленинском районе Саратова свалили сотрудники Приволжского РУБОП — так считает прокуратура. Теперь несколько РУБОПовцев находятся под стражей и кое-кто уже дал признательные показания. Уголовное дело и предстоящий судебный процесс обещают быть чрезвычайно громкими и не останутся без последствий. Для кого?

22 ноября житель села Сторожовка Александр Киселев приехал порыбачить к пруду неподалеку от трассы на Татищево. Закинул, понимаешь, в самый зауряднейший мелководный водоем сеть и... Надеялся Александр выловить какого-нибудь завалящего окуня, а извлек из тихого омута гранату! И не времен Великой Отечественной войны, а самую что ни на есть современную боевую часть от ручного гранатомета РПГ-7.
— Бывает однако! — сказал рыбак, почесав затылок, гранату из сети выбросил и вновь стал ловить рыбу. Через непродолжительное время — вновь «улов»: упаковка с тремя стабилизаторами к гранатам РПГ-7.
В третий раз закидывать в удивительный пруд снасти Александр не решился, а поехал быстренько домой и сообщил о находках «куда надо».
За последний месяц специалисты извлекли из пруда целый арсенал оружия.
Гранаты, мины, патроны в цинковых ящиках, противотанковые огнеметы — все было раскидано по дну в колоссальном количестве. Взрывоопасным добром можно загрузить половину грузовика. В день находки по факту обнаружения прокурором Ленинского района было возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконное приобретение и хранение оружия». Чуть позже дело передали в прокуратуру Саратова. Еще некоторое время спустя следствием занялась целая группа следователей из Ленинской, Саратовской прокуратур под неусыпным контролем прокуратуры области.
С первых же дней следствия корреспонденты «Саратовского криминала» пытались узнать, кто «осчастливил» Сторожевку таким сногсшибательным «сюрпризом». Со временем из разных источников стало известно: в происхождении ужасной свалки подозреваются сотрудники теперь уже бывшего Приволжского Регионального Управления по борьбе с оргпреступностью. РУБОП был не так давно расформирован.
Совсем недавно — очередная новость: по делу о свалке оружия есть конкретные подозреваемые — сотрудники СОБР, которые задержаны и находятся под стражей. На допросах они утверждают, что оружие им приказали свалить в пруд их непосредственные начальники. Вывозили его на БТРе и бросали в воду в страшной спешке. Но чем она была вызвана?
Кто не слышал, еще раз расскажем, как происходило прекращение деятельности Приволжского РУБОП.
12 ноября 2001 года к офису РУБОПа подъехала целая кавалькада служебных авто. В конференц-зал, под завязку заполненный борцами с оргпреступностью, вошел сам Павел Сальников, а вместе с ним Олег Латухин, начальник криминальной милиции области, заместитель Латухина Поголов и зам по тылу ГУВД Межуев. Руководства РУБОП в зале не наблюдалось. Владимир Дегтярев, и.о. начальника и его заместитель Серебряков за несколько дней до «разгрома» ушли в отпуск. Рассказывают, что Дегтярев даже действительно заболел. Нелегко ведь наблюдать, как из-под тебя вытаскивают кресло с должностью и разрушают все хорошее, что наработал! Но это, подчеркнем, всего лишь непроверенные слухи. За отсутствующих начальников на собрании, посвященном расформированию, отдувался Алексей Клочков, начальник отдела кадров РУБОП, а также руководители всех прочих отделов.
С первых минут «пионерского сбора» Сальников дал понять всем, кто в данную минуту хозяин положения и кто теперь на самом деле опытные опера. «Все выведены за штат. Что это значит? А вот что — сегодня сдаете оружие, служебный транспорт и с этого же момента не имеете права вести деятельность как сотрудники РУБОП. Оперативное сопровождение уголовных дел прекращайте. Служебную документацию передаете в УБОП ГУВД области».
Известие о моментальном прекращении всякой совместной с прокуратурой деятельности по сопровождению дел повергло РУБОПовцев в недоумение. Как так — прекратить немедленно? Должен же быть какой-то переходный период! И что — теперь кто-то будет в срочном порядке, «с нуля» вникать во все нюансы оперативной работы по конкретным уголовным делам? Речь-то в них идет не о кражах семечек! В других регионах России расформирование РУБОПов проводят специальные комиссии с участием специалистов из Москвы и главка. Пока что таковые до Саратова не доехали. Но Сальников был непреклонен. По его словам, сопровождением теперь будет заниматься все тот же УБОП. А старшим «по ликвидации» вместо всяких там комиссий, как говорят, стал г-н Поголов.
Павел Петрович Сальников до самого последнего времени считался одним из самых активных оппонентов Приволжского РУБОП в вопросах тактики и стратегии борьбы с преступностью. Даже на пресс-конференциях он не скрывал своего раздражения деятельностью «собратьев» по антикриминальному фронту: «Раскрываемости нет, чем занимаются, непонятно...»
Неучтенное оружие в РУБОПе могло скопиться по вполне благородной причине. Известно, что СОБР РУБОПа практически не отдыхал от бесчисленных командировок на Северный Кавказ. По словам самих РУБОПовцев, «официального» боекомплекта, с которым отряд катался в Чечню, в случае чрезвычайной ситуации в Грозном, могло хватить только на несколько минут плотного боя. «А дальше — только застрелиться...» Или — использовать прежде изьятую у самих боевиков и накопленную «неучтенку».
Как необходимая для выполнения боевых задач в Чечне «неучтенка» оказалась в Саратове — отдельный и темный вопрос. Но как бы то ни было, видимо, сам факт ее наличия, видимо, вызывал у начальников РУБОП дискомфорт. А уж когда в ведомственных коридорах «запахло жареным», стало понятно: при расформировании происхождение горы гранат и патронов никакими благородными намерениями не обьяснишь. Спрашивать будут по законам «мирного времени», полетят милицейские головы и погоны с плеч. Поэтому и приняли «мудрое» решение — «неучтенку» топить.
Утопили неудачно. Масла в огонь подлил еще один удивительный случай. В один из последних выходных дней в бывшем помещении базы СОБР Приволжского РУБОП прогремел взрыв. То сотрудники следственной группы прокуратуры принялись вскрывать брошенный в здании СОБР сейф и сделали это как-то неосторожно. А в сейфе лежало еще что-то взрывоопасное. От взрыва пострадали три человека....
Несмотря на потери, следствие все же продолжилось и продолжает раскручиваться вовсю. В том, что дело дойдет до суда, теперь уже никто не сомневается. И интересен уже не этот вопрос, а другой — к каким последствиям приведет громкий уголовный процесс?
Смеем заявить — последствия в конечном счете будут серьезными. И вот почему.
Система РУБОП сегодня очень многим, не только П.П. Сальникову — как бревно в глазу. Всевозможные правозащитники вроде «Мемориала» давно уже поставили РУБОПовцев на одну доску с теми, с кем РУБОПу предназначено бороться.
«Беспредельщики, попиратели конституционных прав...» — так говорят они о РУБОПе сейчас. Видимо, забыли совсем про начало 90-х годов. В то время обиженный люд бежал в РУБОП вприпрыжку, искал в нем спасения от обнаглевшей мрази в кожаных куртках и кроссовках «Рибок» , держащей пальцы веером. И находил ведь! Даже в нашей скромной провинции такое было не раз и не два! Целая серия «бандитских» процессов по преступным группировкам 93-96 года в Саратове — тому подтверждение.
Но теперь — все совсем по-другому. После того, как основатель РУБОПов, бывший глава МВД Владимир Рушайло переместился на второстепенную должность секретаря Совбеза, а Генпрокурор Устинов на одном из совещаний в Москве назвал РУБОПы «отрыжкой перестройки», «генеральная линия» государства в вопросе РУБОПов обозначилась с предельной четкостью. РУБОПы — списать в утиль!
Ладно. Списать так списать. Поставьте в документах последнюю точку, заприте их покрепче в сейф и забудьте про них к чертовой матери. Ну, нет! Когда же в госструктурах России такое бывало, чтобы о «покойниках» говорили или хорошо, или ничего! «Хоронят» и провожают на пенсию у нас почти всегда с бранью. РУБОП решили проводить «в последний путь» не просто так, а со смачным пинком под зад. Дескать, чтобы знали свое место на свалке истории!
Еще в конце 2000 года генеральная прокуратура РФ начала комплексную проверку деятельности Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ. О целях и задачах данной проверки, равно как и о результатах, долгое время ничего не было известно. Но, видимо, основной задачей группы была подготовка почвы к судьбоносному решению о ликвидации.
«Чернозем», прямо скажем, подготовить было несложно. Ведь РУБОПы только в первые три-четыре года своей деятельности доставляли ощутимый дискомфорт бандитам. А потом стопроцентные бандиты благополучно сменили кожанки на шикарные галстуки и стали стопроцентными коммерсантами, депутатами, владельцами недвижимости в районе Рублевского шоссе. Сажать их стало неизмеримо сложнее. Печальнопамятный Указ Президента о «30-ти суточниках» вдруг отменили. Столь любимые в системе МВД показатели раскрываемости и «вала» стали катастрофически падать. Вдобавок, региональные политические лидеры увидели в «неуправляемой с земли» структуре угрозу своему благоденствию. Тут-то и пошло-поехало: РУБОПы стали вовсю «светиться» в различных скандалах, имеющих криминально-политический подтекст. «Светились» почти всегда неудачно и провально для себя. Разборки, например, Красноярского губернатора Лебедя и местного РУБОП закончились публичными обвинениями через прессу руководства РУБОП в коррупции и смертью главного «обвиняемого».
Решение: «Мочить!» было озвучено минувшей осенью самим министром ВД Борисом Грызловым в крайне резкой и безапеляционной форме. «Сегодня мы не видим реальной отдачи от службы, которая должна бороться с организованной преступностью, а многие расследования не доведены до конца», — сказал министр. Разъясняя суть грядущей перетряски МВД, Грызлов пояснил, что взамен РУБОПов будут созданы ОРБ (оперативно-розыскные бюро). ОРБ будут функционировать в каждом Главном управлении МВД по федеральным округам, помогать им будут следственные управления и СОБРы. Отчего это вдруг новая структура будет лучше и эффективнее старой, министр не объяснил, однако момент для заявления был выбран настолько удачно, что Грызлову чуть ли не зааплодировали.
Есть очень большая вероятность того, что вся история с Сторожевским «схороном» впоследствии будет максимально использована недоброжелателями РУБОП для того, чтобы объявить под занавес во всеуслышание: вот он каков, «покойничек»-то, был...

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...