Саратовские новости
Саратовский криминал

"Не хотела ее убивать..."

2 декабря 2001г.

Всю дорогу, пока я добирался до нужного дома, меня преследовала мысль: какая она из себя — дочь, убившая собственную мать?
Когда Татьяна открыла дверь, подумал, что это кто-то из посторонних. Передо мной стояла невысокого роста очень хрупкая девушка с ребенком на руках (Тане двадцать четыре, но выглядит она значительно моложе). Лишь когда она сказала, обращаясь к старшему: «Погоди, сынок, я сейчас», — я понял, что не ошибся. Дверь мне открыла та самая, о которой я полчаса назад беседовал со следователем.
Руки у Тани очень нежные, даже изящные. Как же она этими руками лишила жизни необделенного здоровьем человека? Какую же силу надо иметь, как надавить на горло, что лопнула язычная кость и тело стало бездыханным?
Таня очень способная. Престижную школу она окончила с единственной «четверкой», профессиональное училище — с красным дипломом. Ей сразу присвоили высокий разряд. Кстати, такой же получил и Игорь — ее муж. Но так вышло, что никто из них не смог реализовать свои знания на практике. Для Игоря не оказалось работы по специальности — он КИПовец. У Тани работа была, но очень скоро она поняла, что с избранным делом ей придется распрощаться. В сырых помещениях, на сквозняках ей не позволяло работать здоровье. Ну а то и другое, как известно, — постоянные спутники штукатуров и маляров. Оба решили заняться бизнесом. Таня торговала разным ширпотребом, подрабатывал и муж. Выручка была не ахти какая, но на жизнь хватало.
Все бы ничего, да у родителей начался разлад. Мать сильно пила. «Отец возвращается из командировки голодный, уставший, — рассказывает Таня, — а жены все равно что и нет. Дома не прибрано, не сготовлено. Мать в очередном запое. Пила она по-черному. Порой неделями напролет. Чтобы не смотреть на все это, отец часто уходил из дома. Потом возвращался. Начиналась ругань. Дело доходило до драки».
Таня тогда жила с матерью. Чтобы избавить себя от этих кошмаров, она решила с мужем уехать в Тепловку, что в Вольском районе. Тем более, что туда отправлялись ее друзья. Устроились супруги на новом месте неплохо. Лесхоз выделил дом с огородом. Игорь стал работать лесорубом.
Первый год трудно было. Когда они приехали, дело к зиме шло. Огород не засадишь, живность не заведешь. Зато весной развернулись как следует. Лесной край Тане понравился, и, наверное, они жили бы там еще долго. Но приехав однажды в город, она узнала от знакомых, что ее отец в очень тяжелом состоянии находится в реанимации. У них в роду все страдали гипертонией. Не обошла стороной эта болезнь и его. Произошло кровоизлияние, отца парализовало. К этому страшному недугу добавился еще один — обнаружилась язва. Кто-то должен был постоянно находиться у койки больного. «Мать не захотела идти в больницу, — вспоминает Татьяна. — Да и некогда ей было между запоями. Заботу об отце я взяла на себя. Врачи возражали: я была на восьмом месяце беременности. Еле уговорила».
По словам Татьяны, отец у нее был очень строгим, но она его любила. И тут, в больнице, делала все, чтобы облегчить его страдания. Но спасти отца не удалось. Ему не успели сделать операцию, он скончался в пятьдесят один год.
На глазах моей собеседницы появились слезы. «Мать даже не была на похоронах, — с трудом выдавливает из себя Таня. — Отца помогали хоронить его друзья. Его очень уважали. Я просто не понимаю свою мать. Прожила с отцом двадцать пять лет и оказалась совершенно чужим человеком.
Перед тем как отца не стало (было это в пятницу), — продолжает Татьяна, _ мать попросила у меня денег, якобы на продукты. Когда мы пришли ранним утром на следующий день, чтобы сообщить, что ночью отец скончался, у нее было застолье с каким-то неизвестным мужчиной. На столе три бутылки из-под водки, почти полностью опустошенные. Выслушав нас (я пришла с мужем, свекром и свекровью), она с поразительным равнодушием (никогда выражения ее лица не забуду) сказала: «Ну и шуточки у вас в субботу!» Меня словно ножом резануло. Каким же нужно быть человеком, чтобы даже в такие минуты оставаться глухим!»
Таня думала, что не переживет все это. Очень боялась за своего первенца. Врачи предупредили: могут быть большие осложнения с ребенком. Слава Богу, все обошлось. После смерти отца она переехала в двухкомнатную квартиру к матери. По наследству от отца матери досталась легковая машина. «От «девятки» она быстро избавилась, — рассказывает Татьяна. — Деньги дала в долг племяннику. Тот намеревался купить машину. Потом он частями отдавал, а она их пропивала. Этого ей было недостаточно, и она частенько брала деньги у моего мужа и даже тайком шарила по карманам. Сколько раз мы обнаруживали пропажу!
В конце концов терпение лопнуло, и начались скандалы. У меня обострились отношения не только с матерью, но и с мужем. Он вынужден был уйти к своим. Игорь решил, что так будет лучше. Лучше не стало. Однажды муж пришел, чтобы навестить ребенка. На столе стояла бутылка недопитого самогона (водку мать редко покупала — слишком дорого). Она допила самогон. У Игоря было полбутылки водки, прикончила и ее. Под утро начала требовать еще выпивки. Разговаривала очень громко. Проснулись дети, начали плакать. Мы стали просить ее, чтобы она ложилась спать. Но мать ни в какую. Начала скандалить, оскорблять Игоря. Он влепил ей пощечину. Она кинулась на него. Пришлось вмешиваться. Под горячую руку досталось и мне».
Подобные скандалы и драки стали обычным делом в этой семье. Потом случилось самое страшное.
Произошло это 14 декабря в 7.30. Эту дату и это время Татьяна запомнит на всю жизнь. Она рассказывает:
— Мы все уже проснулись. Мать, как обычно, попросила денег на похмелье. Я ей не дала. У меня оставались последние 15 рублей. Она ушла из дома, вернулась с бутылкой «Анапы». Налила мне полстакана. Я выпила. Со мной это нечасто бывает. Но когда муж уходит к своим или мать сильно доводит, такая тоска берет, что выть охота. В таких случаях я иногда позволяю себе.
Мать допила оставшееся вино и собралась идти за самогоном. Я попыталась отговорить ее. Мне просто неприятно смотреть, как она потом болеет. Чтобы я от нее отстала, она сказала, что идет на молочную кухню за питанием. Вернулась не только с питанием, но и с бутылкой самогона. Где она деньги взяла, ума не приложу. Предлагала мне выпить. Я отказалась. Тогда она взяла воды, кусочек хлеба, села в зале и сама потихоньку прикончила самогон. Младшего я уложила спать. Старший громко засмеялся: что-то по телевизору смешное показывали. Мать подошла к нему со стеклянными глазами (таких глаз я ни разу у нее не видела) и сильно ударила Вову. Так сильно, что сын отлетел и ударился головой о диван. Вова заплакал, разбудил младшего. «Мама, что ты делаешь?» — вмешалась я. Она, ни слова не говоря, ударила меня по лицу. Я — ее.
По словам Татьяны, дальше и произошло самое страшное. Старший попросился в туалет. Пока Татьяна ходила с ним, младший оставался в коляске. Вернувшись к нему, молодая мать оторопела. Балкон был открыт, у двери стояла мать с топором. «Если хоть раз еще меня тронешь, — угрожающе сказала она, — я тебя зарублю». Володя заплакал. «Не успела я подойти к нему, — вспоминает Татьяна, — как мать толкнула коляску с младшим сыном. Я подошла и ударила ее кулаком. «Мама, соображаешь, что ты делаешь?» Она упала. Поднявшись, схватила меня за волосы. Мальчишки начали орать. Я отшвырнула ее. Она снова рухнула на пол. Думала, на этот раз успокоится. Говорю ей: «Поднимайся и ложись спать». И отворачиваюсь к детям. Потом меня как током ударило — поворачиваю голову и вижу, как она тянется к топору. «Теперь уж я тебя точно зарублю», — угрожающе посмотрела она на меня».
Татьяна не дала матери подняться. Вцепилась в нее как кошка. Та одной рукой пыталась освободиться от дочери, а другой продолжала тянуться к топору. «Я не думала о себе, — вспоминает Татьяна. — Все мое внимание было сосредоточено на ее руке. Она все же дотянулась до топора. Не знаю, откуда у меня взялись силы, я сжала ей горло.»
Сколько Татьяна была в страшном оцепенении, она не знает. Когда пришла в себя, почувствовала, что мать не дышит. Она еще не осознавала, что та мертва. Вышла позвонить мужу. Дверь закрыла ключом. Потом попросила двух парней, чтобы те помогли ей попасть в квартиру. Ребята открыли дверь с помощью топора, хотя у Татьяны были ключи. «Меня всю колотило, — вспоминает она. — Я совершенно не соображала, что делаю. Думала, сейчас зайду, а мать сидит на стуле. Но она все так же лежала. И лишь в этот миг я сообразила: произошло непоправимое».
Подкатившие слезы Татьяна уже не в силах сдержать. Они текут ручьем. Видя, что плачет мама, начали плакать Саша с Вовой. «Я не хотела ее убивать, — еле выговаривает Татьяна. — Я не знаю, как это вышло. Откуда у меня взялись такие силы. Мне ее очень не хватает.»
Наш разговор состоялся до суда. Татьяна тогда еще не знала, какой будет развязка этой страшной драмы, участницей которой она стала. Переживала она не столько за себя, сколько за детей. Что будет с ними?
Признаюсь честно: мне было жалко ее. Когда Татьяна стала плакать, прижимая к себе маленьких сыновей (одному к тому времени исполнилось два годика, а другому семь месяцев), стало не по себе.
Мне почему-то думалось, что молодую мать оправдают. Судя по ее рассказам, она вступила в схватку с матерью только потому, что боялась за свою жизнь и жизнь своих детей. Зла, а тем более смерти она ей не желала. И если трагедия произошла, то только из-за стечения роковых обстоятельств. Увы, вердикт был вынесен не в ее пользу. Суд признал Сомову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Как оказалось, Татьяна многого мне не досказала. Выступая на суде, свидетели привели целый ряд аргументов не в ее пользу. Моя собеседница много раз обращала внимание на то, что мать постоянно пила, после чего становилась неуправляемой. Муж подтвердил это. Он сказал, что теща пропивала все деньги. Рассталась даже с крупной суммой, которую выручила от продажи доставшейся ей после смерти мужа машины. Будучи пьяной, скандалила, выражалась нецензурными словами, стучала по стенам, топала ногами, включала громко музыку. Устраивала пьяные оргии не только днем, но и ночью. Дети просыпались и начинали плакать. На замечания отвечала угрозами, обещала выселить из своей квартиры. Однажды довела зятя до того, что он ее ударил кулаком.
Жену Игорь, напротив, всячески защищал. Он считает ее очень сильной, волевой женщиной. Судя по его показаниям, свою мать она любила. Когда он ругался с тещей, всегда защищала. Убийство, по его словам, это нелепая случайность. Сестра пострадавшей другого мнения. По ее утверждению, Татьяна очень агрессивна, любит выпить. Часто конфликтовала с матерью. Не раз дело доходило до потасовок. Однажды она решила отыграться прямо на глазах сестры. Когда мать сказала, что не желает возвращаться домой, дочь схватила ее за волосы и начала трепать. Да с такой силой, что вырвала клок волос.
Племянница тоже от Татьяны не в восторге, говорит, что та вспыльчива, скандальна, непротив побаловаться спиртными напитками. Часто устраивала разборки, обещала убить мать.
Увы, чаша весов склонилась не в пользу Сомовой. И это трагично вдвойне. У Татьяны не стало самого близкого человека, еще раньше она потеряла отца, которого очень любила. Дети лишились бабушки и на время — родной матери.
Как сложится их дальнейшая судьба, трудно сказать. Ясно одно: вернувшись домой, Татьяне придется начинать все с начала, с чистого листа.

Иван ТАРАН,

спецкор «СК», г. Балаково

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...