Саратовские новости
Саратовский криминал

Шайка "душителей"

2 декабря 2001г.

Эта страшная история случилась в 1911 году в нашем родном городе. Мальчишки, еще по сути дети, начитавшись детективов, возомнили себя их героями, а оказались убийцами. Они придумали себе название команды, выбрали и атамана.

Детские шалости…

Хорошо, что тогда не было телевизора с кровавыми боевиками и компьютерных игр-страшилок.… Летом нынешнего года группа мальчуганов 14-18 лет, начитавшись Пинкертонов и Шерлок Холмсов, образовала союз с громким названием «Шайка душителей» с атаманом, оружием и даже с дисциплиной.
Атаманом шайки состоял ученик Боголюбского рисовального училища Сергей Баукин, членами шайки, «соглядатаями», брат его Иван Баукин, Иван Никитин («Ахметка»), Петр Власов и бывший ученик коммерческого училища, убитый 28 сентября, Николай Иванов.

ДИСЦИПЛИНА «ДУШИТЕЛЕЙ»

Атаман шайки Сергей Баукин — мальчик бойкий и развитый, читал много всяких книг и особенно любил книги о похождениях известных сыщиков: Ната Пинкертона, Шерлока Холмса, легендарного разбойника Савицкого. Самой заветной мечтой Баукина было заиметь рублей 200, накупить револьверов, кинжалов и пр. и отправиться в темные черниговские леса, где он намеревался воскресить память о Савицком.
Все члены шайки по особому обряду давали «на крови» клятву и присягали во всем быть покорными и послушными. Каждый вечер атаман требовал от членов своей шайки самой искренней исповеди о том, что они делали в продолжении дня. «Соглядатаи» боялись и трепетали перед атаманом.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШАЙКИ

Атаман каждый день распределял обязанности членов шайки. Один шел на постоялый двор, другой следил за приезжими крестьянами, третий осматривал запоры и замки в богатых домах. Все вечером обо всем подробно докладывали.
Несколько дней тому назад атаман приказал Ахметке достать во что бы то ни стало маленькую девочку, дочь торговца на Верхнем базаре Бобкова, для того чтобы получить от отца ее выкуп за дочь, рублей, примерно, 200 — 300. Ахметка беспрекословно повиновался атаману, и вечером отправился к дому Бобкова, где увидел в окно, как отец горячо целует свою маленькую дочурку. Эта картина так его растрогала, что он заплакал и решил обмануть атамана, сказав ему, что девочка заболела и не выходит из дома. Атаман поверил и отложил кражу.
Однажды вся шайка шла по Шелковичной улице поздно вечером, и в окно увидели, как какая-то старушка молилась на коленях Богу. По справкам оказалось, что старушка имеет большие деньги, и атаман решил деньги отобрать, а старушку задушить. «Соглядатай» Ахметка по приказанию атамана купил на базаре коленкору, разноцветных лент, венок и т.д., нарядился ангелом и пробрался в квартиру старушки. И там спрятался за божницей. Ахметка думал напугать старушку, явившись неожиданно с неба, причем намеревался отобрать все имеющиеся у нее деньги. Но старушка была в гостях. Ахметке надоело ждать старуху, и он ушел домой.
Днем атаман занимался писанием писем богатым людям приблизительного следующего содержания: «Такого-то числа назначен разбойниками погром государственной кассы, банков и т.д., почему хозяева должны взять оттуда деньги и прятать их в сундуки». Угрозы эти не действовали, чем сильно огорчали атамана.

СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ЗА НЕПОСЛУШАНИЕ

Атаман Сергей Баукин стал замечать, что один из соглядатаев, Коля Иванов, сын хлеботорговца Н.М. Иванова, живущего на углу Камышинской и Шелковичной улиц, изменяет товарищам, рассказывает их тайны и не исполняет в точности присягу. По такому случаю был созван совет, на котором единогласно было решено предать Колю Иванова казни.
28 сентября вдруг Коля Иванов пропадает из дома родителей. Наступила ночь, мальчик не пришел, не пришел и на следующий день. Родители страшно перепугались, искали мальчика по соседям, у знакомых. Дали знать полиции. Были разосланы телеграммы во многие города: Тамбов, Самару, Астрахань, уездные села, но ответа не получили.

УБИЙСТВО

Атаман в сопровождении самого верного соглядатая Петра Власова заманил Колю на Лысую гору, а затем повел в леса, где среди оврагов находится городская каменоломня, внутренность которой имеет вид туннеля. Все три мальчика вошли в темный и мрачный туннель. Здесь атаман начал показывать Коле Иванову разные приемы, как совершаются экспроприации. Атаман лег на живот и положил на себя лицом вниз Колю, обняв его крепко руками. При этом атаман дал знак Петру Власову, чтобы тот стрелял прямо в затылок Иванова. Власов не исполнил приказания, так как боялся застрелить вместе с Ивановым и атамана. Последний вскочил, отозвал Власова в сторону и потребовал, чтобы он немедленно застрелил Иванова. Власов подошел сзади, из револьвера грянул выстрел, и Коля Иванов как сноп, без стона упал мертвым. Атаман выхватил из рук Власова револьвер и выстрелил два раза в лоб уже мертвого Иванова. После этого они отправились по домам.

АТАМАН ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ

30 сентября в дом отца убитого мальчика явился Сергей Баукин, вызвал кухарку и потребовал от нее, чтобы та снесла какое-то письмо на Михайловскую улицу. Кухарка отказалась, Баукин замахнулся на нее кинжалом, но кухарка подняла крик, и Баукин моментально скрылся. Через 2 дня Баукин написал письмо отцу убитого мальчика и бросил это письмо в ящик квартиры. В письме атаман требовал выкуп за сына в сумме 5300 рублей, так как мальчик находится в руках разбойников-экспроприаторов.
Отец мальчика дал знать об этом приставу 2-го участка А.С. Синягину, который учредил надзор, но никто за выкупом не приходил.

РАСКРЫТИЕ ШАЙКИ

Тогда пристав путем расспросов родителей и соседей узнал имена и фамилии товарищей Коли и задержал их всех. Последние после долгого запирательства сознались в убийстве Коли Иванова. Вместе с тем они сообщили, где находится труп убитого.

ВСКРЫТИЕ ТРУПА

Труп был вскрыт. Вся черепная часть головы оказалась разбитой пулями, в желудке никакой пищи не найдено, из чего ясно, что до казни его морили голодом. Труп мальчика передан родителям для погребения.
По уверению родителей, Колю Иванова насильно заманили в пещеру, где и убили. Убийство, по их мнению, было совершено не 28 сентября, а 1 октября. Убийство было совершено из злобы, что не удалась экспроприация, и отец мальчика не выдал членам шайки 5300 рублей за сына не позднее 2-х часов дня 1 октября. В этот день около 3-х часов дня Сергей Бауков проходил мимо дома Иванова в надежде получить деньги, но, увидев охрану вокруг дома, ушел обратно в пещеру и вместе с Власовым убил мальчика.
Такое мнение опровергается самими членами шайки, которые утверждают, что убийство было совершено 28 сентября, после чего револьвер был спрятан братом Сергея Баукина в землю около слесарной мастерской. Полицией револьвер был действительно найден.

ПИСЬМО БАУКИНА

Письмо его было брошено в ящик 30 сентября. Иванов-отец дал знать приставу, была выставлена охрана. Жена Иванова пошла к матери Петра Власова, которая жила у Ивановых на дворе как квартирантка, и передала ей по секрету содержание анонимного письма, и какие меры приняла полиция, чтобы арестовать неизвестного вымогателя. Во время разговора двух женщин Петр сидел за столом и обедал. Смекнув, в чем дело, Власов, наскоро закусив, бросился к Сергею Баукину и предупредил его. После этого тот за выкупом не пришел, а отправился вместе с Власовым в пещеру, где они и убили Колю Иванова.

Елена БУЛУШЕВА
По материалам газеты «Саратовский вестник»,
октябрь, 1911 год

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...