Саратовские новости
Саратовский криминал

Дипломатия подушек

2 декабря 2001г.

Женщина-легенда, королева шпионажа, сама тайна, любовница принцев и премьер-министров… Мата Хари – «Око зари». Кто она? Счастливейшая из женщин или одна из самых трагических персонажей истории?

Париж. 1905 год. Появилась новая тема для разговоров и сплетен. Их героиня — темноволосая красавица с европейскими чертами лица, загадочными глазами лани, со смуглой кожей, пряной от запаха мускуса, с загадочным именем Мата Хари. Ее популярность растет с необыкновенной быстротой, одновременно растут и ее гонорары. Ее окружают легенды. Юная воспитанница таинственного храма на юге Индии, которую однажды увидел английский офицер. Роковая любовь, похищение, погоня, офицер женится на прекрасной индуске, у них появляется ребенок – плод их любви. Затем убийство ребенка религиозным фанатиком. Молодая мать собственноручно душит детоубийцу, муж сходит с ума и умирает. Потом путешествие в Европу, чтобы вынести на суд публики ритуальные индусские танцы… Или: дочь прекрасной яванки и голландского офицера, похищение ее высокопоставленным священником из тихого монастыря, где она воспитывалась, ссора на почве ревности, и дочь возвращается под отчий кров, жестокая мать выдворяет ее в индонезийский храм, откуда ее похищают вторично, на этот раз тот самый английский офицер и т.д.
Кто же скрывался за загадочным именем Мата Хари?

Маргарет Гертруда Целле Маклеод родилась в семье торговца в маленьком голландском городке Лейварден в 1876г. В 14 лет девочку отослали в монастырскую женскую школу для обучения искусству домоводства и подготовки к замужеству – традиционное воспитание для девушек ее класса. Но она была создана не для традиций. За месяц до девятнадцатилетия она вышла замуж за Кэмпбелла Маклеода, офицера голландской армии шотландского происхождения, который был на 21 год старше ее. Замужество оказалось роковой ошибкой. Она родила сына и дочь, а потом в 1897г. последовала за мужем в Голландскую Ост-Индию, где ему было поручено командование батальоном на острове Ява. Именно там она и научилась особенным индийским танцам. Маклеод сильно пил, путался с другими женщинами, дрался и частенько бил жену. При странных обстоятельствах умирает их сын (согласно одной из версий, его отравила служанка, с которой плохо обошелся Маклеод). После того, как в 1902г. чета Маклеодов вернулась в Голландию, Маргарет уходит от мужа, оставив дочь на попечение родных. Она отправляется в Париж навстречу судьбе. Так появляется звезда по имени «Око Зари».
Мата Хари много путешествует, выступая на сценах Монте-Карло, Берлина, Вены, Софии, Милана и Мадрида. Ее эротические, полные сладострастия, чувственные танцы, прославляющие индийского бога Шиву, склонили к ее ногам много мужских голов, в том числе немецкого кронпринца и герцога Брауншвейгского. Возможно, подобные связи и стали началом конца знаменитой куртизанки. Богатые поклонники осыпают ее драгоценными подарками и деньгами, но она тратит больше, чем зарабатывает.
Этим и воспользовалась немецкая разведка – самая высокоэффективная и широко разветвленная в то время. Как гласит легенда, Мата Хари становится в ней едва ли не «агентом 001», узнавая через своих высокопоставленных любовников самые главные военные тайны Франции и передавая их в немецкую ставку. И если несколько французских наступлений захлебнулись в крови – это ее вина! Считалось, что в «послужном списке» танцовщицы жизни тысяч и тысяч французских солдат, десятки французских разведчиков, а заодно и жизнь лорда Китченера, английского главнокомандующего. Говорили, что якобы именно Мата Хари сообщила немцам дату отплытия крейсера «Хэмпшир», который затонул вместе с экипажем и лордом после торпедной атаки немецкой подлодки.
Итальянская секретная служба послала своим французским коллегам донесение: «Сценическая знаменитость по имени Мата Хари, якобы открывающая публике секреты индийских танцев, отреклась от своего индийского происхождения и теперь говорит по-немецки с небольшим восточным акцентом».
Французская разведка немедленно среагировала, и Мата Хари была арестована. Но танцовщица горячо отрицала обвинение в шпионаже в пользу Германии и поспешно предложила свои услуги Франции в качестве секретного агента. Как ни странно, французы приняли ее предложение и отправили в оккупированную немцами Бельгию, снабдив списком шести своих законспирированных агентов. Вскоре один за другим они были схвачены и расстреляны. Французам все стало ясно… К тому же они перехватили и дешифровали телеграмму военной разведки Германии, в которой сообщалось, что «агенту-Х21» (это и был ее номер) посланы в Париж в качестве премиальных 5 тысяч франков…
Мата Хари была арестована 13 января 1917г. Суд приговорил танцовщицу к смерти. За нее ходатайствовали два короля, германский крон-принц и премьер-министр Голландии. Смертный приговор не был приведен в исполнение сразу. Чем больше проходило времени, тем более она становилась нервозной и подавленной, единственная ночь, когда ей удавалось спокойно поспать, приходилась на субботу, ибо казни никогда не проводили по воскресеньям. Во все другие вечера она отправлялась спать, зная, что стук в дверь может означать вызов на расстрел.
Предложение адвоката добиться приостановления исполнения решения суда на том основании, что она беременна от него, Мата Хари с негодование отвергла. Ее расстреляли 15 октября спустя 10 месяцев после ареста.
Верная своей репутации 41-летняя женщина позаботилась о наряде. Она надела голубовато-серое платье, соломенную шляпку с широкими полями, пару своих лучших туфель. На плечи небрежно накинула пальто. И только надев перчатки, она посчитала, что готова покинуть камеру, чтобы доехать на автомобиле к Венсенскому замку на окраине города. На месте ее ждала команда из 12 человек, она твердой походкой подошла к дереву и взглянула солдатам прямо в глаза, отказавшись от черной повязки. Прозвучал сигнал…
Причина необычайного хладнокровия, проявленного приговоренной женщиной во время казни, получило причудливое толкование. Страстный юный поклонник по имени Пьер де Моррисак договорился за деньги, что солдаты, участвовавшие в казни, зарядят винтовки холостыми патронами. Казнь предполагалось инсценировать, как в «Тоске», популярной опере тех дней. Но как и в оперной казни, заговор Моррисака не удался – винтовки оказались заряженными настоящими патронами. Однако люди до сих пор утверждают, что казнь была все-таки мнимой. И конечно, то тут, то там время от времени появлялась лже- Мата Хари. Говорят также, что будто в момент расстрела Мата Хари распахнула пальто, продемонстрировав солдатам свою наготу. Правда ли это, как и то, что Мата Хари осталась жива, и, что она была шпионкой?
Какие же обвинения были предъявлены пленительной женщине и танцовщице, что говорят сейчас архивы?
В качестве «вещественного доказательства» в деле фигурировали «симпатические чернила». Однако, как Мата Хари объяснила на допросе, «симпатические чернила» не что иное, как обычное дезинфицирующее средство, которым она пользовалась в качестве контрацептива. Что касается чека, она призналась, что действительно получила его в качестве оплаты от немецких атташе в Мадриде, но за предоставленные сексуальные услуги. Выступавшие на суде свидетели – один из бывших министров Франции и крупный чиновник признались, что были любовниками Мата Хари. Но оба дружно утверждали, что никогда не говорили с ней о государственных делах, а она никогда не интересовалась военной информацией. Сама она также отстаивала свою невиновность: «Я не француженка, — заявила прелестная женщина своим обвинителям. – И имею право заводить друзей в других странах, даже в тех, которые воюют с Францией».
На этом обвинения были исчерпаны. И все же Мата Хари была приговорена к смерти. Интересно, что после вынесения смертного приговора прокурор заметил своему другу: «Ба, все улики в этом деле гроша ломаного не стоят». Вот почему некоторые историки полагают, что в деле знаменитой куртизанки есть повод говорить о юридическом убийстве французским правосудием невиновного человека.
Кому же могла понадобиться смерть танцовщицы?
Этот вопрос и по сей день остается загадкой. Можно лишь догадываться, что легенда о супершпионке могла послужить удобной ширмой для высших чинов французской разведки и армии, чтобы скрыть свои военные неудачи в годы первой мировой войны.
Но это — одна из версий.
Однако существует некий документ, который, по мнению специалистов, не позволяет поставить окончательную точку в этом таинственном деле. Документ этот, приписываемый авторству Мата Хари, по сути является своеобразной инструкцией – завещанием последующим поколениям шпионов. Вот некоторые из правил, которые и по сей день используются рядом разведок.

Не вступайте в переговоры с будущим агентом на месте, выбранном не вами.
Беседуйте с человеком, утомленным долгой дорогой, взволнованным и опасающимся вас, но сами при этом будьте свежи и бдительны.
Если вы увидели 10 пушек, используйте шифр: запишите, что вы истратили 10 шиллингов.
Не напускайте на себя таинственность.
Скрывайте ваше умение говорить, это поощряет других болтать в вашем присутствии.

Подготовила Елена БУЛУШЕВА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...