Саратовские новости
Саратовский криминал

Прирожденные убийцы

4 августа 2001г.

Он любил это село. Широкий Буерак и вправду впечатляет. Его дома вскарабкались на высокий берег и напоминают игрушечные. Отсюда, с волжских круч, открывается захватывающая панорама.
Курдин очень хотел бы оказаться здесь с ней. Не сегодня, намного раньше. Тогда эти места еще красивее были. Но это было исключено. Ее еще в то время на свете не было. Пройдет шестнадцать лет, прежде чем их пути пересекутся. Она — школьница. Он — матерый уголовник. У нее только начиналась жизнь. У него намечался закат. Четырежды судим, искалечил жизнь любившей его женщине и своей семье, принес горе во многие дома буераковцев. Без работы, без определенного рода занятий. Впереди у него не было ничего. У нее было все. Могло быть. Если бы не он.
Потом ей скажут: «Лучше бы ты на свет не появлялась или он родился в другом конце земли». Они встретились. Убийца решил забрать у нее все сразу. Детство, любовь, увлечения. Они не пылали друг к другу страстью. И отношения у них были непонятными. Но это не помешало им сблизиться, спать в одной постели. Он от нее ничего не скрывал. Людмила знала, что ее любовник затевает страшное. Ей бы образумить его, хотя бы попытаться. Ведь ошибок он наделал за свою недолгую жизнь столько, что на все три хватит. Пора бы остановиться, оглянуться на свое прошлое. И ситуация, казалось бы, выдалась подходящая. Она у него появилась. Молодая, красивая. Носит под сердцем его ребенка. Но Людмила упустила этот шанс. И судьба воспользовалась этим, сделала ее, несовершеннолетнюю, соучастницей преступлений. Не зря говорят: от судьбы не уйти.
Свое «крещение» Бокова получила в Балакове. Произойти это могло в любом месте. Курдин орудовал во всей округе. Предпочитал села. Здесь безопаснее. И развернуться есть где. Десятки домов, в которых доживают свой век старушки. Богатство у них не ахти какое, зато этих божьих одуванчиков можно брать голыми руками.
На примете у него было много адресов. Грабить здесь можно было без особого риска. Но убийца решил податься в Балаково. Риск многократно возрастал, зато поживиться было чем. Дарья Васильевна, которую они собирались навестить, была человеком очень запасливым. Для себя и своих детей она закупала все впрок. Денежные реформы, бесконечно меняющиеся цены многому научили ее. Побывав здесь однажды, Курдин со своей молодой сообщницей убедились в том, что сюда следует еще раз наведаться. Помимо цветного телевизора «Самсунг» в квартире был видеомагнитофон «Самсунг», магнитола «Атлант», фотоаппарат, плеер, три чайных сервиза, набор хрусталя, золотые изделия. Это то, что попалось им на глаза.
Чтобы Дарья Васильевна ничего не заподозрила, «влюбленная» пара намеревалась обратиться к ней с просьбой проконсультировать будущую маму, как лучше переносить беременность. Беседа должна была проходить в непринужденной обстановке. Для этого они прихватили с собой бутылку самогона. Во второй была газировка. Она предназначалась исключительно для хозяйки. Курдин натолкал в бутылку таблеток димедрола с тем расчетом, что Камова тут же уснет, и они спокойно осуществят свой замысел. Людмила оказалась неплохой ученицей. Свою роль исполнила безукоризненно. У ее собеседницы не возникло ни малейших подозрений. Камова впустила их в квартиру, как давних знакомых. Пока девушка рассказывала ей о себе, та уснула. Будучи уверенным в том, что Камова в отключке будет долго, Курдин начал укладывать самые дорогие вещи. Но хозяйка очнулась очень быстро. Увидев, что ее грабят, начала кричать. Схватив на кухне увесистую сковородку и подкравшись сзади, Курдин ударил ее по голове. Женщина взмолилась, чтобы не убивали. Увидев перекошенное лицо убийцы, она тут же перевела глаза на девушку, надеялась в ней найти защитницу. Но та громко включила музыку и спокойно наблюдала за происходящим.
Оглушив свою жертву, преступник связал чулками ее руки и ноги. Затем взял нейлоновый платок, набросил хозяйке на шею и затянул двойным узлом. Убедившись, что она мертва, отнес труп в туалет и плотно запер дверь. Дальше действовали, как условились. Людмила вышла на улицу, остановила такси. Договорившись с водителем, чтобы тот перевез ее «барахло», вернулась в квартиру, где уже вовсю орудовал ее учитель. «Аппетиты» у них оказались неуемными. Помимо дорогой аппаратуры, посуды, денег, золота они прихватили с собой одежду убитой, школьные принадлежности. В узлах оказались ручки, краски, цветная бумага, тетради и даже пластилин. Подмели все подчистую.
Для несовершеннолетней Боковой это было первое преступление. Для Курдина — очередное. Оказавшись в зоне, он нисколько не раскаивался за совершенные злодеяния, вынашивал новые планы. Он твердо знал, что «отмотает» свой срок и продолжит преступную одиссею. Не знал он тогда одного: кто будет его очередной жертвой. Ею оказался родной отец. Мать к тому времени умерла. Отец переехал из Широкого Буерака в Красный Яр. Там его и настигла смерть. Cерафим Константинович прекрасно понимал, что изменить сына уже нельзя. Он многое сделал для того, чтобы Борис был, если не лучше, то хотя бы как все его сверстники. Но сын отличался от них. Он не такой, как все. В чем его, отца, промашка? Он рылся в своем прошлом, пытаясь найти ответ на не дающий ему покоя вопрос, мучавший его уже сколько лет. В какой раз отец спрашивал себя: в кого он такой? Сын уже в школе заявил о себе. «Чистил» сумочки, карманы. Не только у одноклассников, но и у учителей. Попал в колонию. Потом были разбои, грабежи, групповое изнасилование. Получил еще 8,5 лет. Оказавшись на свободе, не взялся за ум. Снова потянулся шлейф преступлений. Об одних отец знал, о других догадывался. Заранее зная, что этот разговор ничего не даст, он все же решился на него.
— Слава Богу, матери нет в живых, — с какой-то безысходностью сказал он, как только сын стал убеждать его в том, что все у него нормально. — Ты нам всю душу вымотал. Перед людьми опозорил. Мы тебе дали все. Ты же ответил черной неблагодарностью. Не знаю, что тебе глаза затмило. Каждый твой шаг оборачивается большим горем, горькими слезами. Ты уже немолодой. Опомнись! Я такого сына знать не хочу.
Видя, что сын не реагирует, отец решил припугнуть его.
— Съезжу в милицию, — заявил он, — и расскажу о всех твоих похождениях. У тебя их хоть отбавляй. Одних краж сколько.
С этими словами он подошел к стоявшим во дворе "Жигулям", сел в них и хотел было заводить мотор. Борис, словно спохватившись, бросился к машине, вытащил отца. Завязалась драка. Силы у них были неравные. Отец несколько раз уходил от удара. Улучив момент, сын ударил отца ногой в кадык. Отец рухнул на землю. Курдин-младший забрал ключи и пошел в дом. Допив водку, вышел во двор и, убедившись, что отец мертв, снял с него одежду, оставив только трусы и майку, надел на голову мешок, перетянул возле шеи веревкой. Долго думал, куда лучше отвезти труп. Вспомнил о заброшенной ферме. Погрузил бездыханное тело в багажник, отправился за село. Там нашел канализационный люк. В него и сбросил "лишний груз".
Но вскоре убийце показалось, что труп легко обнаружить. Через несколько дней он снова появится здесь, и с помощью палки протолкнет его еще глубже в колодец. Одежду сожжет, машину разберет на запчасти.
Избавившись от улик, сын успокоился. Исчезни он из села, оперативники быстрее напали бы на след убийцы. Но он продолжал жить в Красном Яре, как будто ничего не случилось. На вопрос любопытствующих: "Где отец? куда запропастился?" — твердил одно и то же: уехал к знакомым в Тамбов. Скоро должен приехать. Не все верили. Насторожило исчезновение Серафима Константиновича и участкового. Чуя неладное, он облазил все подозрительные места. Был и на заброшенной ферме. Но трупа не обнаружил. Его найдут потом при более тщательном осмотре.
Отец был для маньяка исключением. Охотился он в основном на одиноких пожилых женщин. Тот попытался нарушить планы выродка и поплатился за это жизнью. Никаких "тормозов" у этого человека не было. Он мог проводить на тот свет любого, а помешавшего ему — тем более.
К Тавриной он нагрянул ночью. Постучал в дверь. Добродушная сельчанка терялась в догадках, кто в столь позднее время мог к ней пожаловать. Сначала не открывала. Потом решила: наверное, соседка. Она вечно со своими проблемами. То соль кончится, то спички забудет купить. Поинтересоваться, кто столь поздний гость, не догадалась. "Кто еще может быть, как не она, Пантелеймоновна", — подумала хозяйка. Повременив немного, открыла дверь. Тут же последовал сильный удар по голове. Не приходя в себя, она скончалась на месте.
Точно так же поступил маньяк с другой жертвой. Правда, на этот раз у него было другое орудие убийства. Зная, что его односельчанка — человек непоседливый, Курдин долго выслеживал ее. В тот вечер упустил из виду. Не вернись Шалина от подруги, она здравствовала бы по сей день. Но ничего дурного она не предчувствовала. Нагостившись, распрощалась и направилась домой. По пути вспомнила, что забыла записать телефон знакомой. Татьяна целый ворох бумаг переворошила, прежде чем его нашла. Хотела вернуться, но передумала. "Поздно уже, — рассудила Шалина. — И без того задержалась. Да и Татьяна спать собиралась. Завтра забегу и возьму". Завтра не получилось. Шалина угодила в руки убийцы. Дождавшись хозяйку, он набросил на шею капроновый чулок и удушил ее. Этот шестидесятилетний мужчина не входил в его планы. Однажды Курдин зарекся, что с мужчинами он больше не будет связываться. С ними хлопотнее. Но скучающий незнакомец сам подошел к нему. Было это в Балакове на остановке возле кинотеатра "Космос". Разговорились, выпили пива. Курдин понравился балаковцу Гурабову. Тот предложил продолжить разговор у него дома за бутылочкой самогона. Гость не отказался.
Разоткровенничавшись, хозяин признался, что недавно его обокрали. Повозмущавшись, его собутыльник сказал, что у него хорошие связи и что он постарается помочь ему. Сам же ждал, когда тот окончательно захмелеет. Ждать пришлось недолго. Пропустив еще пару рюмок, Гурабов улегся на кровать и уснул. Гость тут же начал шарить по квартире. Жил старик не на широкую ногу. Любил выпить. В комнате валялись бутылки, мусор, мятая одежда. Во всем чувствовалась запущенность. И все же наметанный глаз Курдина на многом остановился. Оставалось собрать все в кучу и унести. Как раз за этим занятием и застал гостя проснувшийся хозяин.
— Меня уже однажды обокрали, — вскипел он. — Теперь и ты решил. Нет уж, не выйдет.
Другого это застало бы врасплох. Курдин же нисколько не растерялся. Схватив стоявшую в углу палку, он стал дубасить полусонного хозяина по голове. Как только тот повалился на пол, бельевой веревкой задушил старика. Прихватив с собой часть вещей, вышел. Ключ положил в карман. Ему приглянулся цветной телевизор, однако вынести его сейчас не было возможности: у подъезда крутились вездесущие старушки. За ним убийца придет еще раз. Но и на этот раз стащить не удастся. Опять помешают. Рассерженный Курдин включит на полную катушку газ и смоется. Только по счастливой случайности (неладное обнаружил племянник Гурабова и предотвратил беду) дом по улице Титова не взлетел на воздух.
Совершая очередное злодеяние, душегуб думал о своей ненаглядной. Ему, побывавшему в зоне, повидавшему многих авторитетов, чьи рассказы холодили кровь, хотелось семейной теплоты. С первой женщиной у него жизнь не сложилась. Появилась молодая. Интересовала не столько она, сколько будущий наследник или наследница. Когда Бокову задержали и предъявили обвинение, Курдин просил смягчить ей меру наказания. Он не хотел, чтобы этот человек страдал из-за него, и совершенно забыл о тех страданиях, которые он причинил другим. В этом скорбном списке и односельчанка Журова. Навестить ее Курдин собирался давно. По селу ходили упорные слухи, что старушка чуть ли не купается в добре. Он, как всегда, нуждался в деньгах. Ни одно из предыдущих разбойных нападений не утолило его финансовую жажду. Долго не раздумывал, планов не разрабатывал. Знал, что никто в этом доме сопротивления ему не окажет. Дождался ночи и отправился по нужному адресу. Под руками оказался лом. С ним убийца и явился в дом своей новой жертвы. Проломив железкой череп и убедившись, что старушка мертва, он взял скромные сбережения, продукты и скрылся с места преступления.
Шесть убийств совершил маньяк. Ему казалось, что с каждой новой жертвой он все искуснее заметает следы. Для этого он даже не жалел самогона, без которого ни дня не мог обойтись. Обливал им все внутри и поджигал дом.
Надеялся, что так можно уничтожить все улики. Но его дальнейшая судьба была предрешена, дни сочтены. Областная "Кобра", опытнейшие балаковские и вольские сыщики уже шли по его следу. Было много зацепок, досконально был изучен почерк серийного убийцы. Не хватало самой малости. Отличная память таксиста восполнила этот пробел. Постарались и работники экспертно-криминалистического отделения Балаковского УВД. В их банке данных не одна тысяча дактилокарт. Были в нем и отпечатки пальцев Курдина. Он до этой серии убийств привлекался за кражу. С помощью "Папилона" эксперты определили, что отпечатки пальцев, изъятые с места совершения последнего преступления, полностью совпадают с теми, которые были у них в базе данных. Круг замкнулся.
Идя на шестое убийство, Курдин дал слово своей ненаглядной, что оно будет последним и что они после этого уедут в Пугачев и безбедно заживут там. Не получилось. Вместо Пугачева он попал на нары. И будет там находиться до конца жизни своей. Не будь у нас моратория на смертную казнь, его пребывание на этом свете было бы очень коротким.
Любовнице или сожительнице, как она себя называет, повезло больше.
Учитывая то, что она несовершеннолетняя и что у нее на руках трехмесячный ребенок, ее приговорили к условной мере наказания. Но как бы там ни было, дочке рано или поздно придется расплачиваться за грехи своей ветреной мамы и отца-уголовника. Это жизнью доказано.

Иван ТАРАН

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...