Саратовские новости
Саратовский криминал

Семейная разборка

4 августа 2001г.

Где почтительность детей к родителям? Во все времена считалось большим грехом поднять руку на отца и мать…Виталию Фадину 34 года. Он успел разойтись с женой и вернуться снова к родителям. Не понравилась ему семейная жизнь, все было не так как дома. Например, мать никогда не перечила отцу, а к обеду вместе с борщом ставила обязательную чекушку.
Виталий потребовал такого же угощения и чекушки у законной жены. Бутылку он брал сам. После выпитого становился придирчив, ворчлив. Он обвинял жену в непрактичности, что не умеет готовить, посматривает на друзей…
Однажды он ее избил. Лариса успела убежать. Позже подала на развод. Виталий вернулся к родителям, поскольку квартира принадлежала жене Ларисе. Здесь все было как прежде. Та же законная чекушка, после которой отец не пел песни и не смотрел телевизор, а ложился спать. Теперь Виталий подсаживался к нему, чекушки не хватало, приходилось подкупать. Выпив, Виталий не давал отцу отключаться. Ему хотелось разговаривать. Он припоминал ему многое: и как однажды тот не дал на мороженое, и почему учиться не заставил, и вот теперь приходится таскать мешки, от чего порою болит спина… Отец не выдержал как-то разговоров сыночка и назвал Витальку балбесом, поскольку после окончания двух ПТУ тот не смог работать по специальности. «Я на заводе лучшим слесарем был. Со мной директор за руку здоровался», — сказал отец. Обиделся Виталий, схватил отца за грудки, потряс, а потом бросил, как тряпку, на диван. Отец пытался подняться, но Виталий разошелся. Начал пинать ногами. У того уж кровь изо рта пошла, а он остановиться не может. В это время мать забежала домой. Она подрабатывала сторожем в соседней фирме. Душа у нее вдруг болеть стала, словно сердце чувствовало: неладное что-то. Знала, что сынок выпить любит, отчего горластый становится, что ни скажи — в морду. А отец не терпит хамства. Раньше порол Витальку, а теперь сынок ему напоминает и тоже ударить норовит.
Вот и теперь Виталий, изрядно выпив, ходил по комнате, сжимая кулаки. На диване лежал в беспамятстве муж. «Ты, мать, не обращай внимания. Мы помиримся», — ответил на немой вопрос сын. Анна Николаевна промолчала. «Может, образуется», — хотелось ей верить, и она вздохнула, поторопившись на работу.
Оставшись один, Виталий посмотрел на лежащего. Грубоватые от работы пальцы еле шевелились, словно перебирая что-то, морщинки стали явственней. Вспомнилось, как отец часто заступался за него во дворе, скрывал плохие отметки от матери. Стало жалко его. Виталий приложил ухо к сердцу отца. Оно билось с перебоями. А вдруг умрет? Побежал к соседу с просьбой вызвать скорую. «Я отца избил», — сказал Виталий. Приехала скорая. Но поздно. Сердце остановилось. Впоследствии экспертиза напишет, что смерть Фадина О.П. наступила от травмы головы, в результате чего последовало кровоизлияние в мозг. Кроме того, было сломано пять ребер… Виталия задержали в эту же ночь. Вернувшись с работы, мать обнаружила пустую квартиру. Надев черный платок, похоронив мужа, она хотела спасти хотя бы сына. Уговаривала на работе, чтобы ему дали хорошую характеристику, принесла выписку из больницы от врача, что сын имеет слабое здоровье, часто простужается. На следствии от показания отказалась, не желая ворошить семейную жизнь. И муж тихим был не всегда. И он бешеным тоже не родился… В чем она-то виновата? Всю жизнь стирала, убирала, работала, обоих любила. Со снохой из-за сына отношений не поддерживала. А теперь осталась одна… Кого винить? Сидит Анна Николаевна у окошка, одна. Дождется ли она сына, которого Ленинский районный суд осудил на 8 лет?
… Матери жалко сына. Может быть и есть вина родителей в том, что он поднял руку на отца? Или нет вины? Об этом вам судить, читатель.

Валентина КРАСНИКОВА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...